Конспект урока "Куда девается вода из моря?" 3 класс

Интегрированный урок
по литературному чтению и окружающему мирув 3 классе
«Куда девается вода из моря?» Л.Н. Толстой
Круговорот воды в природе.
Цель:
1. Познакомить с произведением Л.Н. Толстого «Куда девается вода из моря?»
2. Продолжить работу по формированию у детей представления о круговороте воды, как
важнейшем явлении в природе, связав его со свойствами воды.
3. Создать условия для воспитания бережного отношения к воде, а также чувство
товарищества, взаимопонимания и взаимовыручки.
4. Развивать умения получать информацию из разных источников.
Оборудование:учебник «Окружающий мир» авт. Плешаков А.А., учебник «Литературное
чтение» Л.Ф. Климанова, сосуды, стаканы с водой, штатив, спиртовка, колба, блюдце со
льдом, карточки с заданием, мультимедиа.
Форма работы: групповая
Ход урока:
1) Орг.момент:
Море волнуется раз
Море волнуется два
Море волнуется три
Морскиефигуры тихо садитесь
- Ребята, я желаю вам хорошего настроения и самое главное получить удовольствие от
сегодняшнего урока.
2) Постановка проблемы и актуализация знаний:
- Я непросто так начала урок с игры «Море волнуется …». Морская тема продолжается.
Посмотрите какая красота… (Слайды 1,2,3)
- Понравилось? (Да)
- А теперь посмотрите на эту картинку моря. Здесь море какое? (Ответы детей)Какое
бескрайнее море… сколько воды?! (Слайд 4)
- Ребята, а откуда в море столько воды? (реки впадают, текут в море, несут свои воды…)
- Да, вы правы. (Слайд 5) Вот посмотрите сколько рек впадают в море.
- А теперь, давайте проведем небольшой эксперимент. У вас на партах стоит сосуд-
тарелка, стаканы с водой. Представим себе, что тарелка это море, а стаканы реки. Берите
по стакану и вливайте свои воды в сосуд.
- Давайте предположим. Если реки все время, безостановочно впадают в море, то что
может произойти?(море может переполниться и выйти из берегов)
- А почему этого не происходит? На какой вопрос нужно ответить, чтобы это узнать?
Куда девается вода из моря?
3) Тема и цель урока:
- Это и есть самый главный вопрос и тема нашего урока. Сегодня мы
познакомимся с произведением Л.Н. Толстого «Куда девается вода из моря?» А
чтобы ответить на этот вопрос, какую тему должны вспомнить из курса
окружающего мира?Круговорот воды в природе.
(Слайд 6) Молодцы!
Сегодня у нас необычный урок. Весь урок будет построен на ваших знаниях,
предположениях и умениях работать с дополнительным материалом. И оценивать сегодня
себя будете сами. Я буду лишь немного помогать вам.
4) Основная часть урока:Решение учебной проблемы.
- Перед тем, как начать работу давайте вспомним правила работы в группе:
Работаем дружно, сообща;
Распределяем обязанности;
Готовим выступление
Каждая группа получит свое задание:
1 группа: отгадать загадки
На дворе переполох,
С неба сыплется горох.
Съела 6 горошин Нина,
У неё теперь ангина. (Град)
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут. (Облака)
Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало видно далеко. (Туман)
Бел как мел, с неба прилетел.
Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег)
Вечером родится,
Ночью живёт, утром умирает. (Роса)
Не пешеход, а идёт.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка. (Дождь)
И не снег, и не лёд,
А серебром деревья уберёт. (Иней)
Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт –
Заплачет она и умрёт. (Сосулька
2 группа:Что такое вода? Расскажите о свойствах и состояниях воды.
Град, облако, иней, сосулька, дождь, роса, снег, туман – внесите эти слова в
таблицу.
Жидкое тело
Твёрдое тело
Газообразное тело
3 группа:Расскажите о круговороте воды в природе.
Составьте схему круговорота воды в природе, пользуясь условными
знаками.
4 группа:О творчестве и жизни Л.Н. Толстого.
5 группа:Работа с текстом «Куда девается вода из моря?»
- Прочитайте текст. Подготовьте выразительное чтение и придумайте к тексту 5
вопросов?
- К какому типу.текста относится это произведение?
(Это текст-рассуждение)
«Текст-рассуждение - размышление о том, почему предмет такой, почему к нему
такое отношение. Вопросы: Почему? Зачем? Отчего?».
«Текст-повествование - сообщение о том, что произошло, случилось,
какразвивались события. Вопросы: Кто? Что? Где? Когда? Как
« Текст - описание-изображение предмета, явления, его признаков. Вопросы:
Какой? Какая? Какое? Какие?»
После выступления каждой группы :
- Что бы вы добавили к выступлению группы?
- Оцените работу группы.
- Молодцы, все справились с заданиями!
5) Подведение итогов выступлений. Закрепление
Просмотр слайдов 7,8,9
Чтение текста учителем (Слайд 10)
- О чём данный текст? (О круговороте воды в природе.)
- Автор рассказывает нам, как выглядит вода, а любуется ли он ею?
- Какая цель у автора? (Он объясняет, доказывает, куда девается вода.)
- Можем ли мы назвать этот текст научным?(Да)
- В середине текста Л.Н. Толстой задаёт вопросы. Зачитайте их.
(Куда девается вода из моря?Отчего она не течёт через край?)
Мы ответили на главный вопрос урока? (да)
6) Беседа об охране воды
- Но говоря о воде , мы не можем не затронуть тему об охране воды.
- Почему же всё чаще люди говорят, что вода в опасности?
Почему так опасно загрязнять водоёмы?
Как люди должны беречь и охранять воду?
Что мы с вами можем сделать для охраны воды от загрязнений?
Ответы детей.
7) Рефлексия.
Ну что ж наш урок подходят к концу. Легко ли вам работалось на уроке? (Ответы детей)
Что вы взяли с этого урока?(Ответы детей)