Презентация "Интересные факты о воздухе" 3 класс

Подписи к слайдам:

Интересные факты

о воздухе

Подготовила

Союзова Юлия

Ученица 3-В класса

СОШ № 35

Г. Севастополь

Воздух - один из самых загадочных элементов Земли. Ученые не перестают его изучать и собирать наиболее интересные факты о воздухе. Знаете ли вы что воздух при определенных состояниях, и огромном давлении может быть жидким. Астрономы предполагают, что существуют планеты, полностью покрытые жидким воздухом.

Через несколько минут отсутствия воздуха человек может умереть, поэтому он так необходим в нашей жизни.  В среднем человек вдыхает где-то 20 килограмм воздуха в день, причем четверть всего вдыхаемого воздуха идет на питание мозга.

Более 90% всех простудных заболеваний приобретаются в помещениях, а не на открытом воздухе. При чихании скорость воздушного потока в носу составляет 150-170 км/ч, а при спокойном дыхании лишь 2.5-3 км/ч.

Многие замечают, что воздух на большой глубине или на большой высоте может привести человека в состояние легкого опьянения. Это объясняется тем, что на высоте кислород соединяется с большим количеством азота и человек может испытывать кислородное голодание. Например на Эвересте человек будет получать не более 30% кислорода.

В 2010 году Стиг Северинсен смог поставить рекорд по нахождению под водой без воздуха. Эта цифра составила 20 минут и 10 секунд. 

У нашей планеты есть легкие и их как у человека пара. Это тропические леса Амазонии и таежные леса Сибири, они вырабатывают самое большое количество воздуха на Земле.