Технологическая карта урока "Сутки" 2 класс

Технологическая карта коррекционного занятия
Ф.И.О. Мельник Татьяна Васильевна должность учитель-дефектолог
Тема занятия : «День и ночь – сутки прочь»
(2 класс, программа для детей с задержкой психического развития)
Цель: формирование временных представлений.
Задачи предметные:
формировать представления детей о частях суток, их последовательности,
углубить знания об основах здорового образа жизни, значении режима дня.
Задачи метапредметные (деятельностные):
уметь устанавливать причинно-следственные связи между режимом дня и состоянием здоровья;
уметь составлять связный рассказ о своем дне, соблюдая определенную логику и последовательность;
уметь сотрудничать с одноклассниками, строить монологическое высказывание и участвовать в диалоге.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая.
Материал к занятию:
1. Компьютерная презентация.
2. Плакат «Сутки».
3. Тематический набор картинок (части суток).
4. Карточки для индивидуальной работы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Мотивация к
учебной
деятельности
Учащимся показываются
картинки, на которых изображены
контрастные части суток (день-
ночь, утро-вечер).
Учитель-дефектолог задает
вопросы: Что нарисовано на
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
Формулируют тему
занятия: «Сутки. Части
суток»
Развитие мотивации к учебной
деятельности, познавательного
интереса к обсуждаемой теме.
картинке? Когда это бывает?
Почему вы так думаете? Как вы
узнали, что наступила ночь (день)?
Что вы делаете ночью (днём)?
О чём мы сегодня с вами будем
говорить, как вы думаете? Какая
будет тема сегодняшнего занятия?
2. Актуализация
знаний
Учитель-дефектолог организует
работу с двумя видами
индивидуальных карточек: 1 – с
названиями частей суток, 2 - на
которых изображены различные
предметы, относящиеся к
определенным занятиям людей в
течение суток (туалетные
принадлежности, учебные
предметы, спортивный инвентарь,
продукты питания и др.)
Задание: подобрать картинки,
подходящие к определенной части
суток.
Учащиеся выполняют
задания, осуществляют
взаимопроверку.
Умение извлечь из
долговременной памяти
нужные знания, опираясь на
собственный опыт,
контролировать свою
деятельность
3. Закрепление
знаний, оценка
затруднений,
которые учащиеся
испытали в ходе
выполнения
задания
Задание учащимся: разложить
карточки с названием частей суток
по порядку. Составить рассказ о
своих занятиях в течение суток и
рассказать его своему партнеру.
Дефектолог предлагает детям
разложить картинки по порядку,
Работа в парах.
Взаимоконтроль.
Умение составлять связный
рассказ о своем дне, соблюдая
определенную логику и
последовательность, задавать
вопросы и отвечать на
вопросы соседа, уметь
аргументировать свой ответ.
что бывает раньше, а что потом:
«Сначала ночь, потом…» Затем
дефектолог называет
последовательность частей суток с
ошибками, а учащиеся должны
исправить ошибку и объяснить
свой выбор.
4. Первичное
закрепление
знаний. Беседа о
режиме дня,
чередовании труда
и отдыха.
Организация диспута о значении
режима дня для учащихся. Подбор
карточек, подходящих для ответа
на вопрос о значении режима дня
для здоровья. Выполнение
контрольного задания (тест).
Групповая работа.
Умение строить
монологическое высказывание
и участвовать в диалоге,
умение устанавливать
причинно-следственные связи
между режимом дня и
состоянием здоровья
5. Физминутка.
6. Значение
двигательной
активности для
здоровья.
Беседа с учащимися: для чего мы
провели физминутку? Как влияют
физические упражнения на
здоровье человека?
Учащиеся отвечают на
вопросы, аргументируют
свои ответы. Приводят
примеры.
Умение аргументировано
излагать свою точку зрения,
участвовать в диалоге.
7. Значение
правильного
питания для
здоровья.
Работа по индивидуальным
карточкам. Подбор полезных
продуктов для завтрака, обеда,
ужина.
Учащиеся осуществляют
отбор карточек, где
изображены блюда для
завтрака, обеда и ужина.
Умение анализировать
материал, опираясь на
характеристики «полезности»
и «вредности» пищи для
здоровья
8. Закрепление
знаний. Развитие
навыков
ориентировки в
Цель - определение уровня умения
учащихся ориентироваться во
времени, уточнение
представлений о частях суток,
Игровая деятельность
Умение структурировать свои
знания, устанавливать
коммуникацию с другими
детьми.
частях суток. Игры
для закрепление
ориентировки в
частях суток
закрепление названий частей
суток, их последовательности.
1 игра «Сутки»: материал. 4
картинки с изображением ночи,
утра, дня и вечера.
Ход игры: Учащиеся выбирают
картинки, определяют, что на них
изображено. После они должны
построиться в ряд в соответствии с
выбранной картинкой.
2 игра: «Назовите соседей»
Цель закрепление последова-
тельности частей суток.
Ход игры: Учитель говорит
название: «Назовите соседей утра
(вечера, ночи)» Учащиеся
называют части суток.
9. Рефлексия.
Беседа с учащимися: что нового
вы сегодня узнали? Какое
значение имеет режим дня? Как
вы оцениваете свою работу на
занятии? Что вы ещё хотели бы
узнать частях суток, о пользе
режима дня, о полезных блюдах и
др.)?
Учащиеся оценивают свою
работу на занятии.
Умение анализировать свою
деятельность, вносить
коррективы, планировать
получение новых знаний.
ПРИЛОЖЕНИЕ