Конспект урока "Природное сообщество «Болото»" 3 класс

Тема : Природное сообщество «Болото».
Цели:
Предметные
-Сформировать представления о роли болот в жизни человека, свойствах
торфа, развивать у учащихся понятия, что в природе все взаимосвязано,
что действия человека влияют на природу.
- Формировать экологическую грамотность
Метапредметные
- Развитие у учащихся УУД, необходимых для построение самостоятельных
рассуждений и умозаключений, освоение навыка наблюдения, как основы
исследовательской деятельности
-Развивать умение добывать информацию в соответствующей литературе.
-Развивать умение наблюдать, проводить опыты, делать выводы,
выделять значимый материал, в соответствии с поставленной учебной
задачей.
-Воспитывать уважительное отношение к природе, культуру поведения в
лесу.
Оборудование:
Образцы торфа, лупа, глина, блюдце, стакан с водой, спиртовка,
презентация, карточки с текстом.
Ход урока.
1. Настрой на урок.
-Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок, закройте глаза и
представьте цвет и звук, соответствующие вашему настроению.
-Какой цвет вы представили?
(Дети с помощью цветовой гаммы рассказывают о своем настроении).
-Почему настроение у всех разное? (Каждый видит и ощущает мир по-разному,
у каждого свое настроение и состояние здоровья. Я надеюсь, что урок принесет вам
радость, новые знания и ваше настроение станет еще лучше)
(Если у детей повышенная тревожность провести релаксационное упражнение
«Дерево»)
- Продолжите предложение:
Я жду от сегодняшнего урока ………
На уроке мне хотелось бы не только ………
Я надеюсь, что урок вам понравится, все ваши ожидания исполнятся,
будет интересно и мы хорошо поработаем.
2. Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке, дадим слово
нашим дежурным синоптикам, послушаем какие наблюдения они
провели.
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.
6 апреля ночь теплая, то весна будет дружная.
Кукушка стала куковать – морозу больше не бывать.
Весною сверху печет, а снизу морозит.
Мокрый апрель – хорошая пашня.
Сообщение о погоде. ( Комментарии детей, сравнение наблюдений за погодой,
дополнение к приметам)
- А может в апреле стоять такая жара, из-за которой будут возникать
пожары.
- Из-за чего возникают пожары?
-Как называется наука изучающая пожары?
-Какой вред наносят пожары в лесу?
-Кто чаще всего является виновником пожаров?
(Какой вред нанесли пожары этим летом, как пострадали люди, животные,
растения?)
Мы разработали, памятку, как правильно разжигать костер в лесу.
Расскажите, какие правила нужно соблюдать!
(Представление пунктов памятки, дети работали дома в группах, заранее выбрав пункт
с которым будут работать) (Приложение №1)
Дети не должны разводить костер одни без взрослых.
Нельзя разводить костер под деревьями.
Костер лучше разводить костер на старом кострище.
Нельзя разводить костер с помощью зажигалки.
Обязательно наблюдай за горящим костром.
Уходя обязательно надо погасить костер, засыпать песком место
костра.