Презентация "Жизнь древних славян" 4 класс

Подписи к слайдам:
Тема: «Жизнь древних славян»

1500 лет назад

Первая русская летопись монаха Нестора. Нестор- самый знаменитый монах Киево-Печерского монастыря . На рубеже XI-XII вв. написал первую русскую летопись «Повесть временных лет», в которой рассказал о наших предках..

«…Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков».

А.С.Пушкин

-Кто они такие?

-Откуда они пришли?

-Где они поселились?

-Какие они были?

-Как они жили?

Расселение древних славян

Какие национальности позднее произошли от Восточных славян?

белорусы

русские

украинцы

Что означают названия славянских племён? Словене - люди, владеющие словом, понятной речью Кривичи - потомки какого-то Крива Радимичи, вятичи - «прозвались от Радима и Вятко» Дреговичи – от слова «дрягва» - болото Древляне – от слова древо жили среди “дерев” Поляне – от слова поле
  • Ильменские славяне – жили у озера Ильмень
  • Славяне – люди, живущие у воды

Поселение древних славян

Словарная работа.

Род – это поселения, объединяющие несколько семей, состоящих в родстве между собой.

Племя – это объединение нескольких родов

семья

семья

семья

Занятия славян

собирательство

скотоводство

рыболовство

бортничество

земледелие

готовили пищу

охота

шитьё

Жилища древних славян

Предметы быта славян

Внешний вид древних славян

Одежду носили из

льна и

шерсти

Славянам казалось, что лес и деревья, речки и ручейки, солнце и ветер – всё это живое, одушев-лённое. Славянам казалось, что лес и деревья, речки и ручейки, солнце и ветер – всё это живое, одушев-лённое. Они считали, что всеми явлениями природы повелевают различные боги. Одним из главных богов был Перун – бог грома и молнии.

Верования древних славян

Словарная работа.

Поклонение многим богам называется язычеством.  

Сварог

Макошь

Стрибог

Даждьбог

Перун

идол

Боги славян

Бог солнца – Ярило

Бог-покровитель животных, особенно домашних.

Хранил животных от болезней и помогал людям ухаживать за ними.

велес

С почитанием природы были связаны многие славянские праздники. Основными праздниками у всех древних народов были: приход зимы, весны, лета и осени. С почитанием природы были связаны многие славянские праздники. Основными праздниками у всех древних народов были: приход зимы, весны, лета и осени.

Праздники древних славян

Масленица - праздник встречи Солнца в конце февраля. Велик день (Красная горка) Это праздник встречи Весны. Древние славяне праздновали приход весны на возвышенности, которую называли Красной горкой. Красная горка — значит красивая по местоположению и увеселительная по играм. Водили хороводы, славили богов, катили с горы в реку горящее колесо – символ Солнца. Купало 21 июня – праздник Ивана Купалы (день летнего солнцестояния). Самый длинный день и самая короткая ночь в году. Древние славяне отмеча-ли этот праздник зажига-нием купальских костров, хороводами, прыгали через костры, совершали ритуальные купания в реках, девушки сплетали венки и пускали их по воде. С этого дня начина-ли купаться в реках. Встреча осени. Праздник урожая Отмечали этот праздник зажиганием костров и осен-ними хороводами. Веселились, пекли большие пи-роги, чтобы на следующий год собрать хороший урожай. В этот день обновляли в избах огонь – ста-рый гасили, а новый зажигали. В доме ставили большие снопы. Желали друг другу, чтобы и следующий год был также плодороден.

ПОВТОРИЛ

ЗНАЮ

УЗНАЛ

ЗАДУМАЛСЯ

УДИВИЛСЯ

Я