Презентация "Укрепляй иммунитет" 2 класс

Подписи к слайдам:
Мбоу г.ВЛАДИМИРА «СОШ № 44» укрепляй иммунитет Материалы к факультативу «135 уроков здоровья» Учитель Мамаева Т.Н. Береги здоровье
  • Здоровье — бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом. При встречах и расставаниях с близкими нам людьми мы всегда желаем им хорошего здоровья, потому что это — главное в жизни.
  • В нашей стране от ОРВИ и сезонного вируса страдает более 30 миллионов человек ежегодно. Причиной этому является то, что более чем у 80% населения слабый иммунитет. Чтобы иммунная система работала, как часы, ее надо поддерживать ежедневно. Как же зарядить свой иммунитет?
  • Ответ прост — вести здоровый образ жизни.
иммунитет –защита от болезней

Иммунитет человека — это способность его организма защищаться от различных «врагов», т.е. негативного действия бактерий, грибков, вирусов и тому подобного. Но и иммунитету нужна помощь организма. Человек должен поддерживать свою иммунную систему.

Занимайся спортом

Люди, регулярно занимающиеся спортом, болеют простудой в 4 раза реже.

Всего 30-60 минут спорта в день позволяет стать здоровее.

Обязательно включайте в программу отжимания – они улучшают работу легких и сердца.

Делайте упражнения на пресс — это улучшит работу желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

делайте зарядку

Ежедневная утренняя зарядка — обязательный минимум физической нагрузки на день.

Необходимо сделать её такой же привычкой, как умывание по утрам.

Надо – надо умываться по утрам и вечерам

Если хочешь быть здоров – закаляйся 1.Закаливание начинают с воздушных ванн. В течение нескольких дней надо растирать тело сухим полотенцем. 2.Позже можно переходить к влажным обтираниям. Начинать обтираться нужно теплой водой (35-36 С), поэтапно переходя к прохладной воде. 3. Затем переходят к обливаниям. Летом водные процедуры лучше принимать на свежем воздухе после зарядки. Водные процедуры укрепляют здоровье

Водные процедуры — укрепляют нервную систему,

сердце и сосуды.

Белки укрепляют иммунитет

Из белка строятся защитные силы иммунитета — антитела. Если вы будете употреблять в пищу мало мяса, рыбы, яиц, молочных блюд, орехов, то они просто не смогут образовываться.

Клад здоровья - витамины витамин C заряжает иммунную систему томатный сок - источник витамина А Чай полезен для здоровья

Всего 5 чашек горячего чая в день значительно укрепляют ваш организм. Из черного чая выделяется вещество, которое повышает активность кровяных клеток.

Это делает человека активным и бодрым. Такой человек меньше простужается.

Чистота – залог здоровья

Однократная мойка рук не имеет практически никакого эффекта, даже если использовать антибактериальное мыло. Поэтому мойте руки дважды подряд, если хотите отогнать простуду.

в баню за здоровьем

На Руси всегда любили баню. Парились с вениками. Выгоняли ими болезни.

Исследования показывают, что те, кто ходит в баню, в два раза меньше болеет простудой. Горячий воздух, вдыхаемый человеком, уничтожает вирус простуды.

Радуйтесь жизни

Апатия и равнодушие — одни из главных врагов крепкого иммунитета. Радость помогает справиться с болезнями.

соблюдай Режим сна

Спать необходимо 7-8 часов - это полезно для иммунитета.

Хотите быть здоровыми — ведите здоровый образ жизни