Методическая разработка урока "Я и моя семья" 1 класс

1
Муниципальное казенное образовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов
школа № 5» городского округа город Фролово Волгоградской области
Я и моя семья
Методическая разработка урока
окружающего мира в 1 классе
Номинация «Мой новый урок»
Задачина Елена Александровна, учитель начальных
классов, высшая квалификационная категория
г. Фролово
2014 год
2
Тема урока: Я и моя семья.
Вид урока: урок введения новых знаний.
Цель урока: сформировать целостное представление о семье и побудить к осмыслению
общечеловеческой ценности семьи.
Задачи:
Образовательные:
уточнить элементарные представления о семье и понимание родственных отношений;
помочь усвоить основы взаимоотношений с членами семьи.
Развивающие:
развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность через выполнение
заданий на установление родственных связей;
совершенствовать мыслительные операции: классификацию, обобщение во время
работы с рисунками.
Воспитательные:
содействовать формированию положительного восприятия ребёнком своей семьи и его
места в ней;
формировать умение проявлять внимание, любовь и уважение к близким родственникам.
Оборудование:
карточки для групповой работы;
презентационное сопровождение урока;
компьютер, проектор, оборудование mimiostudio.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
I
Оргмомент.
Эмоционал
ьный
настрой.
II
Определен
ие темы
урока.
III
Ребята, вам знакомы строки из песни
Енота: «Дружба начинается с ….».
Правильно, с улыбки. Давайте
улыбнёмся друг другу и начнём наш
урок с хорошим настроением.
СЛАЙД №1
Сегодня наш урок, друзья,
Про удивительных семь «Я»!
Что означают буквы, подскажите?
Тему урока определите!
-О чём мы будем говорить на уроке?
- Тема нашего урока: "Я и моя семья"
С улыбки.
Семья.
О семье. О
членах семьи.
Регулятивные
УУД:
Определять и
формулировать
цель
деятельности на
уроке с
помощью
учителя.
3
Целеполага
ние.
IV
Актуализац
ия опорных
знаний с
опорой на
жизненный
опыт.
V
Совместное
открытие
знаний.
VI
Применени
е нового
знания.
СЛАЙД №2
- Попробуем спланировать цели урока.
Чему будем учиться? Что узнаем?
- Сегодня на уроке предстоит большая
и интересная работа.
- Мы будем говорить о семье, о
членах семьи, об отношениях между
родителями и детьми,
- Выясним, что нужно делать, чтобы
семья жила весело и счастливо.
- К концу урока мы постараемся
достигнуть этих целей.
- Давайте обратимся к вашему
жизненному опыту. Объясните, как вы
понимаете, что такое семья? (Ответы
детей)
- Послушайте четверостишие о семье.
Очень люблю, когда все собираются.
Белою скатертью стол накрывается.
Бабушка с мамой, папа и я,
Мы называемся вместе - семья.
- Каких членов семьи назвали, а каких
нет?
- Как думаете у каждого из нас
одинаковые семьи?
- Чем различаются семьи?
- Кто же является членами семьи?
-Все ли знают, кто в семье кем
доводится, проверим. Поиграем в игру
«Кто – кому» на примере семьи наших
героев Лены и Миши. СЛАЙД №3
- Кем является Лена маме?
- Кем является Нина Лене?
- Кем является Лена бабушке?
- Кем является Лена Мише?
- Кем является Саша Лене?
- Кем является Лена папе?
Итог: - Молодцы! Справились, знаете,
Узнаем, что
такое «семья»
и как в семье
жить дружно.
Это мама, папа,
бабушки,
дедушки,
сёстры и
братья.
Не назвали
дедушку.
Нет.
Количеством
членов семьи.
Близкие
родственники.
Игра по
картинке на
слайде «Члены
семьи Лены и
Миши».
Дочерью.
Бабушкой.
Внучкой.
Сестрой.
Папой.
Дочерью.
В словаре, в
Интернете, в
Проговаривать
последовательно
сть действий на
уроке.
Познавательны
е УУД:
Ориентироватьс
я в своей
системе знаний:
отличать новое
от уже
известного с
помощью
учителя.
Добывать новые
знания:
находить ответы
на вопросы,
используя
учебник, свой
жизненный
опыт и
информацию,
полученную на
уроке,
выполнять
индивидуальные
задания;
Перерабатывать
полученную
информацию:
делать выводы в
результате
совместной
работы всего
класса.
Перерабатывать
полученную
информацию:
сравнивать и
группировать
предметы и их
образы.
4
VII Работа
с толковым
словарём.
VIII
Групповая
работа.
IX Работа в
парах.
кто кому кем доводится.
- Теперь давайте уточним лексическое
значение слова «семья». Где можно
прочитать значение любого слова.
(Словарь) 1. Группа живущих вместе
близких родственников.
- Итак, члены семьи - это не просто
близкие люди, а родственники.
ФИЗМИНУТКА
Этот пальчик – дедушка.
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – папа.
Этот пальчик – мама.
Ну, а этот пальчик – Я.
Это вся моя семья!
- Если вслушаться в это слово, какие 2
слова там спрятались. - Почему же
именно эти слова?
- Когда образуется молодая семья, у
них родился ребёнок, их уже трое. А
ещё родители мамы и родители папы.
Сколько это человек?
- Что может объединить членов семьи?
- Что нужно для того, чтобы семья
жила весело и счастливо?
Работа в группах.
- Предлагаю вам поработать в группах.
Вам дан экран «Счастливая семья».
Выберите предложения, которые
соответствуют понятию «счастливая
семья».
Проверка (Документ- камера)
- Сделайте вывод, какую семью
назовём «счастливой».
- Прочитаем вывод в учебнике.
Работа в парах. СЛАЙД №4
Наши герои решили отправиться в
кино, но им нужно успеть выполнить
домашние дела. Поработайте в парах.
Распределите домашнюю работу так,
чтобы семья Лены и Миши быстро
книге.
Ученик читает
статью
Толкового
словаря
Ожегова.
Повторяют
вывод.
Делают
упражнения.
СЕМЬ Я
Много членов
семьи.
Семь.
Дружба,
понимание…
Помогать друг
другу.
Работают в
группах
постоянного
состава.
Делают вывод,
читая
выбранные
предложения
Сравнивают с
выводом
учебника.
Совещаются.
Несколько
ответов
показывают на
слайде mimio
Распределить
поровну
Коммуникатив
ные УУД:
Донести свою
позицию до
других:
оформлять свою
мысль в устной
речи.
Слушать и
понимать речь
других.
Участвовать в
диалоге на
уроке и в
жизненных
ситуациях.
Совместно
договариваться
о правилах
общения.
Учиться
выполнять
различные роли
в группе
(лидера,
исполнителя,
критика;
осваивать
ролевые игры).
Формировать
умение работать
в группах и
парах.
Регулятивные
УУД. Учиться
работать по
предложенному
учителем плану.
Учиться
высказывать
5
X
Самостояте
льное
применение
знаний.
XI
Подведение
итога
урока.
XII
Рефлексия.
сделала все дела.
- Сделайте вывод, Чтобы быстро
сделать все дела по дому нужно…
Самостоятельная работа.
- Мы близко познакомились с семьёй
Лены и Миши. А мне хотелось бы
познакомиться с вашей семьёй.
Предлагаю поработать
самостоятельно. Создайте свой
семейный альбом. Наклейте
фотографии членов своей семьи.
Проверка (Документ- камера)
- Очень интересно было
познакомиться с вашими семьями.
- Наш урок подходит к концу. Давайте
подведём итог урока. Какую цель мы
ставили на урок?
- Чтобы проверить, все ли поняли,
какую семью можно назвать
счастливой, проведём тест – проверку.
Возьмите пульты для голосования
(Система голосования), выберите
правильный ответ. СЛАЙД №5
(На слайде: Какую семью можно
назвать счастливой?
А. Все помогают друг другу
В. Вместе смотрят телевизор
С. Много членов семьи
- Кто может объяснить, почему выбрал
именно этот вариант ответа?
- Вам понравился наш урок?
Проголосуйте, какой смайлик
соответствует вашему настроению?
(Система голосования). СЛАЙД
№6
А
В
С
- Очень рада, что вы закончили урок с
хорошим настроением.
- Спасибо за урок!
обязанности.
Самостоятельн
о наклеивают
фото в альбом.
Проверка 2
человека
рассказывают о
своей семье.
Выяснить, что
такое «семья».
Какую семью
можно назвать
«счастливой».
Все помогают
друг другу.
Тогда всем
хорошо и все
счастливы.
свое
предположение
(версию) на
основе работы с
иллюстрацией
учебника.
Регулятивные
УУД. Учиться
технологии
оценивания
образовательны
х достижений
(учебных
успехов).
Регулятивные
УУД. Учиться
совместно с
учителем и
другими
учениками, а
также
самостоятельно
давать
эмоциональную
оценку
деятельности
класса на уроке.