Технологическая карта урока "Красная книга Ямало-Ненецкого автономного округа" 3 класс

Образовательная область - «Природа», предмет – «Окружающий мир», 3 класс.
Учитель: Рочева Е.А.
Дата проведения: 14.02.2012
Тема: Красная книга Ямало-Ненецкого автономного округа
Цели:
образовательная - создать условия для формирования представлений учащихся о Красной книге как государственном документе;
развивающая – развитие навыков наблюдательности, основ исследовательской работы при изучении отдельных видов растений и
животных, занесенных в Красную книгу Ямало-Ненецкого автономного округа;
воспитательная – воспитание любознательности, бережного отношения к природе.
Тип урока: объяснение нового материала.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Формы организации урока: групповая, фронтальная.
Оборудование: парты расставлены для работы детей в группах, на партах название групп и фамилии учащихся; сообщения учащихся;
слайды; иллюстрации с Красной книги; книги « Энциклопедия ЯНАО» (1,2,3 тома); журналы «Ямальский меридиан», статьи с Интернета.
Этап урока
цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат этапа
1
Организационный
момент
Организация
направленного внимания
на начало урока.
Приветствие, доброе
пожелание, настрой на
урок:
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все в
порядке
Дневник, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Подтвердить свою
готовность к уроку,
проанализировать, как
готовы к уроку.
Личностные
результаты:
самоопределение к
деятельности,
способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности.
2
Вводное слово
учителя
Познакомить учащихся с
учебной задачей.
Демонстрация слайдов и
вводное слово учителя:
(слайд 1,2,3)- красивая
природа
(слайд 4,5 )-экологические
проблемы
-Наша планета серьезно
заболела. Случилось это по
Просмотр слайдов и
прослушивание рассказа
учителя.
Метапредметные
результаты:
Анализируют учебную
задачу и принимают её.
Личностные
результаты:
понимают значимость
вине людей. И теперь наша
планета просит о помощи.
Это касается всех людей
Земли, всего человечества.
Поэтому государства
заключают международные
соглашения, чтобы сообща
бороться за спасение
природы.
(слайд 6)-здание
Международного центра
охраны природы
Созданы и создаются
различные международные
организации, служащие
делу охраны природы.
Одна из них –
Международный союз
охраны природы и
природных ресурсов.
Именно эта организация
издает Международную
Красную книгу.
Что такое Красная книга,
для чего она создана , мы
узнаем на нашем занятии.
Попытаемся понять, почему
некоторые виды растений и
животных занесены в нее,
самостоятельно издадим
несколько страниц.
данной темы.
3
Погружение в
проблему
Мотивировать учащихся
на изучение темы;
познакомить учащихся с
Не правда ли, как
прекрасны творения
природы, представленные в
Метапредметные
результаты:
Коммуникативные:
Красной книгой как
государственным
документом
первых трех слайдах?! Ими
бы только восхищаться.
-Ответьте, пожалуйста,
почему так называется эта
книга?
-Верно, книга называется
так, потому что красный
цвет – действительно
означает сигнал опасности.
Он заставляет своей
яркостью всех обратить
внимание на указанную
опасность, в данном случае
предостерегает людей о
возможных тяжелых
последствиях, которые
произойдут с гибелью
целых видов растений и
животных.
Красная книга была
учреждена Международным
союзом охраны природы в
1966 году. Хранится она в
швейцарском городе
Морже. В нее заносятся все
данные о растениях и
животных, которые срочно
нуждаются в опеке и
защите.
Сообщение 1 учащегося.
(Приложение 1)
Ответы учащихся – их
размышления.
Сообщение 2 учащегося о
морских коровах
Слушают других,
высказывают своё
мнение.
Умеют выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Предметные
результаты:
Знакомство учащихся с
Красной книгой как
государственным
документом;
Красной книгой Ямала.
Демонстрация иллюстрации
из «Красной книги»(слайд
7).
Демонстрация иллюстрации
из «Красной книги» »
(слайд 8).
Однако даже в
Международную Красную
книгу нельзя записать все
виды редких растений и
животных, которые
нуждаются в охране.
Многие страны стали
составлять свои
собственные Красные
книги. Так, в нашей стране
Красная книга появилась в
1974 г.
(слайд 9)-Красная книга
РФ
Ученые и краеведы ЯНАО
ведут свою «Красную книгу
ЯНАО». Первое издание
появилось в 1997 году.
(слайд 10)- Красная книга
ЯНАО.
(Приложение 2).
Сообщение 3 учащегося о
странствующих голубях
(Приложение3).
4
Динамическая
пауза
Дать возможность детям
отдохнуть и проверить
свои знания о зверях и
птицах, свое внимание.
Учитель делит всех детей на
две команды. Дети одной
команды слева от учителя,
другой – справа. Далее
учитель объясняет задание:
та команда, которая находится
Учащиеся встают около
своих парт. После
распределения на команды
слушают внимательно
задание учителя и
выполняют его.
Метапредметные
результаты:
Регулятивные:
оценивать ход и
результат выполнения
задания;
слева от учителя, делает
хлопок над головой, когда
слышит птиц, а другая
команда, когда слышит
животных.
Учитель называет слова.
Познавательные: знать
названия животных и
птиц;
Коммуникативные:
уметь работать в группе.
5
Практическая
работа
Знакомство с устройством
Красной книги.
Самостоятельное,
творческое использование
сформированных умений
и навыков .
Учить школьников
самоорганизации при
выполнении учебного
задания.
1. Как устроена
Красная книга?
Каждая страница книги
имеет свой цвет. Вот эти
цвета: черный, красный ,
желтый, зеленый.
-Подумайте, по какому
принципу выбирались
цвета?
Черная – уже вымерли
(слайд 11) –ЯНАО-
западно-сибирский речной
бобр ;
Красная – исчезающие виды
(слайд 12) –ЯНАО-
атлантический морж;
Желтая – редкие виды
(слайд 13) –ЯНАО-
тундровый северный
олень;
Зеленая – восстановленные
виды
(слайд 14) –ЯНАО-
белощекая казарка.
-Красная книга – это
Ответы учащихся – их
размышления.
Личностные
результаты:
самоопределение к
деятельности,
способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности.
.
Предметные
результаты:
понимают задание, как
его надо выполнить.
Метапредметные
результаты:
Умеют выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Слушают других,
высказывают своё
мнение.