Презентация "Надежда Андреевна Дурова - первая русская женщина, офицер и талантливая писательница XIX века" 4 класс

Подписи к слайдам:

Надежда

Андреевна Дурова

-первая русская женщина, офицер и талантливая писательница XIX века

МБОУ Терсинская СОШ Набиуллина Альфия Махтурзяновна

«Недаром помнит вся Россия»

Дурова Надежда Андреевна родилась 17 сентября 1783 в Киеве в семье отставного гусарского ротмистра А.В.Дурова и Н.И.Дуровой (Александрович).

Дуровы с первых дней должны были вести скитальческую полковую жизнь. Мать, страстно желавшая иметь сына, возненавидела свою дочь. И однажды когда годовалая Надежда долго плакала в карете, она выхватила её из рук няни и выбросила в окно. Окровавленного младенца подобрали гусары. Отец после этого отдал Надежду на воспитание гусару Астахову, который привил девочке любовь к военному делу («Воспитатель мой, Астахов, по целым дням носил меня на руках, ходил со мной в эскадронную конюшню, сажал на лошадей, давал играть пистолетом, махать саблею»). «Седло, — говорит Дурова, — было моею первою колыбелью; лошадь, оружие и полковая музыка — первыми детскими игрушками и забавами». Любимцем на долгие годы стал подаренный отцом резвый карабахский конь Алкид.

В такой обстановке ребенок рос до 5 лет и усвоил себе привычки и наклонности резвого мальчика.

Начало XIX века ознаменовалась так называемыми «наполеоновскими войнами», которые сотрясали всю Европу почти два столетия. Путём захватнических войн императору Франции Наполеону Бонапарту удалось поработить почти все европейские страны.

Среди казанцев – участников войны 1812 года особое место принадлежит

Надежде Дуровой –

легендарной «кавалерист-девице».

Слух о смелой девушке, переодетой в мужскую военную форму, стал известен в русской армии. Он дошёл до Александра 1, который распорядился найти Александра Соколова. Об этом же просил и отец Н. Дуровой. 31 декабря 1807 года Дурова была представлена царю. Она убедила его разрешить ей продолжать службу в армии. Царь согласился, присвоив ей фамилию Александров.

Александр I

наградил Надежду Дурову Знаком отличия военного ордена — серебряным Георгиевским крестом.

Русская армия под командованием Кутузова Михаила Илларионовича разгромила армию Наполеона, которая в три раза превышала по численности русскую. Здесь был остановлен Наполеон, и разрушен миф о непобедимости наполеоновской армии.

Надежда Дурова стала участницей ещё одного судьбоносного для всей Европы сражения — Бородинской битвы. Это сражение стало решающим не только в ходе Отечественной войны 1812 года, но и всей наполеоновской кампании.

Последние годы своей жизни Н.А.Дурова провела в городе Елабуге. Она занялась литературной деятельностью, став одной из первых русских писательниц. Её перу принадлежит более 10 романов, повестей и рассказов. Но главным её произведением по праву считаются знаменитые «Записки-кавалерист-девицы», повествующие о героической жизни автора, видных деятелях 1812 года , боевых друзьях.

Небольшой дом в

г. Елабуга –последнее пристанище легендарной женщины.

Единственный в мире музей, посвящённый этой удивительной женщине.

В 1997 году создан Мемориальный комплекс Дуровой.

Народная героиня скончалась на 83 году жизни и с воинскими почестями похоронена на Троицком кладбище в городе Елабуге. Позднее на её могиле был воздвигнут памятник.

Использованные источники

  • Дурова Н.А.Записки кавалерист-девицы. Переиздание. Казань, Татарское кн. Изд-во, 1979 г.
  • Чарская Л.А. Смелая жизнь: Историческая повесть/Худож.О.Пархаев.-М.: Дет.лит., 1991.-240 с.
  • Ахметова А. Елабуга Жемчужине Прикамья 1000 лет. 2007.
  • Мустафина Г.М. История Татарстана. XIX век: Учеб. Пособие для сред. Общеобразоват. Шк., гимназий, лицеев и сред спец. Учеб.заведений/Г.М.мустафина, Н.П.Муньков, Л.М.Свердлова – Казань:Магариф, 2003.-255 с.
  • Интерет-ресурсы.