План-конспект урока "Возникновение Москвы" 3 класс

План-конспект урока
Класс: 3.
Тема урока: «Возникновение Москвы».
Вид урока: комбинированный.
Тип урока: получение новых знаний.
Цель урока: сформировать представления детей о возникновении Москвы.
Задачи: предметно-обучающая: актуализировать ранее полученные знания о Древней
Руси, обобщить знания о киевских и московских князьях, выяснить с учащимися как
возникла Москвы, кто ею правил.
Планируемые результаты:
1) личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам
решения новой задачи, установка на ЗОЖ;
2)познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять
подведение под понятие на основе распознавания объекта, строить сообщение в устной и
письменной форме, выделять существенную информацию, ориентироваться на
разнообразии способов решения задач, осуществлять анализ объектов, строить
рассуждение, работа со знаково-символическими средствами, осуществлять поиск
необходимой информации, основа смыслового восприятия художественного текста;
3) регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу, осознанное
отношение к проблеме, оценивать итоговый, пошаговый контроль по результатам,
контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение,
планировать свои в соответствии с поставленной задачей, адекватно воспринимать оценку
учителя и товарищей;
4) коммуникативные: учитывать мнение товарищей, организовывать и осуществлять
сотрудничество со сверстниками, учитывать разные мнения и стремиться к кооперации,
договариваться и приходить к общему решению, использовать речь для регуляции своего
действия, адекватно воспринимать и передавать информацию, ориентироваться на
позицию партнера во взаимодействии, строить монологическое высказывание, умение
слушать других.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята. Проверьте, все ли у вас готово к уроку.
Тихо мы за парту встали
И друг другу покивали
Всем гостям сказали, здравствуйте
Улыбнулись и на место повернулись.
Садитесь.
-Здравствуйте! Проверяют рабочие места.
Личностные: сознание себя как ученика, умение приготовить все необходимое к уроку,
стремление выполнить работу.
2.Актуализация опорных знаний
- Ребята, для чего мы изучаем древних славян, Древнюю Русь?
-Говорят, что нельзя считать культурным того человека, который не знает истории своей
Родины, своего народа. В истории нашего Отечества было всё: и взлёты, и падения, и
победы, и поражения. Знать прошлое – это значит, во многом понять настоящее. А сейчас
обратимся к прошлому и вспомним, главные события, с которыми мы с вами уже
познакомились.
-Я буду читать утверждения об истории Древней Руси (приложение 1), а вы на листочках
через запятую отметите, к каким князьям они относится. На доске записаны имена
русских князей, каждое из которых шифруется одной из цифр. Олег-1, Владимир
Святославич-2, Ярослав Мудрый -3, Владимир Мономах-4.
Свои работы подпишите.
-Итак, ребята, проверяем (обсуждается каждый вопрос, учащиеся отмечают в работе, если
есть, ошибки).
-Ребята, кто не допустил ни одной ошибки? У кого 2 ошибки? У кого больше 2-х?
-Поставьте себе оценку, которую, на ваш взгляд, вы заслуживаете. Листочки уберите на
край парты, я потом соберу
-Чтобы знать историю возникновения нашей родины.
Высказывают свои ответы, отмечают ошибки, самостоятельно оценивают работы.
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам
решения новой задачи.
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном
материале.
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять
подведение под понятие на основе распознавания объекта, выделенных существенных
признаков.
Коммуникативные: высказывать свое мнение, слушать других.
3.Открытие новых знаний (через постановку проблемы).
-Ребята, как князь Олег назвал Киев?
-А что это значит?
- Правильно, князь Олег объявил Киев столицей своих земель (слайд).
-Ребята, а теперь посмотрите на слайд. Что добавилось?
-А почему?
-Правильно. И в наше время есть половица Москва - всем городам Мать.
-Ребята, а теперь внимательно подумайте и скажите, что мы сегодня должны узнать?
-Ребята, сегодня мы должны найти ответы на следующие вопросы: как Москва стала
столицей? (слайд)
-А также мы выясним, с кем и как она была основана, кто правил?
- Открываем учебники на 34-й странице. Во время чтения текста делайте на полях
пометки: «V» - уже знал; «- новое для меня.
-Что из прочитанного мы уже знаем?
-Что узнали нового?
-Так рассказывает летопись. Это первое упоминание в летописи стали считать днём
рождения города, а князя Юрия Долгорукого - основателем Москвы.
Через несколько лет после встречи князей, Юрий Долгорукий повелел обнести город
деревянной оградой. Деревянные стены Кремля были высотой около трёх метров (слайд).
- Ребята, Юрий Долгорукий лишь основал небольшой городок, но вернемся к нашему
главному вопросу: как Москва стала самостоятельным княжеством? мы узнаем чуть
позже.
-«Матерью городов русских»
-Киев был главным городом, столицей.
-Москва – мать городов русских.
-Потому что Москва – столица нашей страны.
Высказывают свое мнение.
-Как возникла Москва, почему стала столицей, кто правил.
-Русь была разделена на многие княжества, князья вели между собою постоянные войны.
-Князь Юрий Долгорукий имел сильную дружину. Основал у Москвы-реки небольшой
городок. 4 апреля 1147 года основала Москва.
Высказывают предположения.
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам
решения новой задачи, ориентация на понимание оценок учителя, сверстников.
Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать
оценку учителя и товарищей.
Познавательные: строить сообщение в устной форме, работа со знаково-символическими
средствами, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять синтез, обобщать,
осуществлять поиск необходимой информации, основа смыслового восприятия текста.
Коммуникативные: адекватно воспринимать и передавать информацию, строить
монологическое высказывание, умение слушать других.
4.Физ.мин.
Проводят самостоятельно.
Личностные: установка на ЗОЖ.
5. Работа в группах
- Наша дальнейшая работа будет проходить в группах. Я вам раздам тексты. Вы должны
подготовить сообщение, согласно следующей схеме: портрет князя, годы правления,
родственная связь, роль в жизни Московского княжества.
-Вы внимательно читаете текст, обсуждаете в группе, распределяете роли.
(приложение 2)
-Одна группа подготовит вступление, расскажет нам, почему Москва стала Московским
княжеством. Эта группа будет работать с картой.
-Итак, приступаем. У вас 5 минут.
-Первая группа расскажет нам о Московском княжестве.
(на слайде появляется карта).
-Ребята, как какое преимущество имела Москва?
Работают в группах.
Учащиеся выступают, оценивают друг друга.
-Москва находилась в самом центре русских земель.
-Важные торговые пути проходили здесь.
-Москва была далеко от границ, которые постоянно осаждали кочующие племена.
(выступление каждой группы оценивают товарищи, по соответствию заданной схеме:
портрет, годы правления, родственная связь, роль в жизни Московского княжества).
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам
решения новой задачи, способность к самооценке.
Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу, осознанное
отношение к проблеме, оценивать итоговый, пошаговый контроль по результатам,
контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение,
планировать свои в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: строить сообщение в устной и письменной форме, выделять
существенную информацию, ориентироваться на разнообразии способов решения задач,
осуществлять анализ объектов, строить рассуждение, обобщать на основе выделения
существенных связей, работа со знаково-символическими средствами, осуществлять
поиск необходимой информации, основа смыслового восприятия текста.
Коммуникативные: учитывать мнение товарищей, организовывать и осуществлять
сотрудничество со сверстниками, учитывать разные мнения и стремиться к кооперации,
договариваться и приходить к общему решению, использовать речь для регуляции своего
действия, адекватно воспринимать и передавать информацию, ориентироваться на
позицию партнера во взаимодействии, строить монологическое высказывание, умение
слушать других.
7.Закрепление и применение новых знаний
-Открываем рабочие тетради выполняем задания.
Индивидуально выполняют задание.
Личностные: учебно-познавательный интерес к материалу.
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в сотрудничестве,
осуществлять итоговый и пошаговый контроль, контролировать и оценивать свои
действия.
Познавательные: строить сообщение в устной форме, устанавливать причинно-
следственные связи, строить рассуждение, обобщать.
Коммуникативные: учитывать разные мнения, умение слушать и слышать других людей,
высказывать свою точку зрения.
8.Рефлексия
- Каковы ваши впечатления от урока? Что понравилось?
- Какие новые знания вы получили сегодня на уроке?
-С именем какого князя связана история основания города?
-Какими знаниями вы бы смогли поделиться с другими?
-Оцените свою работу на уроке. Перед вами таблица, заполните ее, проставив баллы от 1
до 5.
- Ребята, вы замечательно потрудились! Молодцы!
-Узнали, как образовалась Москва, кто правил Московским княжеством.
-Юрий Долгорукий.
Личностные: способность к самооценке.
Регулятивные: осуществлять итоговый контроль.
Познавательные: обобщать, осуществлять подведение под понятие на основе
распознавания объектов, выделенных существенных признаков.
Коммуникативные: умение слушать и слышать других людей, высказывать свою точку
зрения.
9.Домашнее задание
Стр. 34-38, тетр. стр.9.
Приложение 1
Новгородский князь … объединил земли Киева и Новгорода и стал первым
киевским князем.
По приказу князя…в Киеве сооружаются Золотые ворота и Софийский
собор.
Князь…в свое правление сумел сплотить все территории Древнерусского
государства, он остановил кровавые междоусобицы (спор, раздор между
князьями из-за раздела земель).
Великий князь…в 988 году повелел всем жителям Руси отказаться от
многобожия и принять новую веру в Единого Бога Иисуса Христа.
Стремясь установить порядок в русских землях, князь…ввел действие
первый на Руси свод законов, который назывался «Русская правда».
Князь … назвал Киев «матерью городов русских».
1, 3, 4, 2, 3, 1.
Приложение 2
Даниил Александрович (1276 1303 гг.)
Сын Александра Невского.
С Даниила Александровича началась родословная московских князей.
Был смелым воином. Как и всем русским правителям того времени, Даниилу
Александровичу приходилось участвовать и в междоусобных (споры, войны за
землю) войнах. Но он старался большинство споров решать миром. За это народ
полюбил его, к Москве потянулись люди из других княжеств — купцы,
ремесленники, земледельцы. В Москву все сбегались для спокойной жизни,
Московское княжество быстро росло и заселялось. Когда Москва пережила
погром, князь Даниил Александрович отдал все свое имущество на помощь
разоренным людям и на восстановление Москвы.
При Данииле Александровиче в Москве основаны 2 монастыря.
Иван Данилович (Иван Калита) (1325 – 1340 гг.)
Сын Даниила Александровича.
Князь был богат и добр. Не жалел денег для бедных, в любое время готов был
помочь. На поясе всегда носил мешочек с деньгами, из которого подавал
нищим. Народ прозвал его Калитой. Слово «калита» означает кошель, мешок с
деньгами.
При Иване Калите Москва продолжала строится. Были возведены первые
белокаменные храмы, которые были обнесены дубовыми стенами. С этого
времени крепость стала называться Кремлем.
Московское княжество стало при Иване Калите сильнейшим на Руси.
Дмитрий Донской (1359 – 1389 гг.)
Внук Ивана Калиты.
Некоторые княжества пытались захватить Московское княжество, но Дмитрий
Донской отстоял свои земли. Присоединил к Москве многие княжества.
Дмитрий Донской решил многолетнюю проблему пожаров из-за деревянной
крепости. Часто город горел: то свечку кто-то не потушит, то враг подожжет, а
то и сам собой загорится. Дома были почти все деревянные, с соломенной
крышей, поэтому загорались просто от любой искры. И после очередного
великого пожара, князь Дмитрий Донской не выдержал и повелел: построить
крепость из камня белого. Новые стены надёжно защищали город и от врагов.
Массовые пожары резко сократились. Через Москву проходили главные
торговые дороги. Город рос и богател не по дням, а по часам.
Иван Калита
Дмитрий Донской
Даниил
Александрович
«Я»: как работал?
«Мы»: насколько мне помогли одноклассники?
«Дело»: насколько понял материал?
«Я»: как работал?
«Мы»: насколько мне помогли одноклассники?
«Дело»: насколько понял материал?
«Я»: как работал?
«Мы»: насколько мне помогли одноклассники?
«Дело»: насколько понял материал?
16