Конспект урока "Как рождается книга?" 2 класс


Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов
№51 г. Кирова
Модель урока «Окружающий мир»
Тема урока: «Как рождается книга?».
Класс: 2 «в»
Учитель: Минина Ирина Валентиновна, высшая квалификационная категория.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового учебного
материала средствами технологии игры-исследования (по А.И.Савенкову) с
использованием ИКТ.
Цели по содержанию:
Образовательные:
- способствовать осознанию фактического материала о процессе создания книги;
Развивающие:
- развивать умения учащихся пользоваться различными методами исследования
(технология игры-исследования);
-способствовать развитию умения самостоятельно отбирать нужную информацию;
-способствовать формированию умений выделять главное в содержании текста учебной
статьи, комментировать и анализировать учебную информацию;
-способствовать формированию адекватной оценки собственной деятельности и
деятельности учащихся класса.
Воспитательные:
- способствовать пониманию учащимися ценности владения различными методами
познания окружающего мира;
- способствовать воспитанию у учащихся потребности в бережном отношении к лесу,
книге, труду людей.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный,
частично-поисковый,
исследовательский.
Формы организации учебной деятельности:
- фронтальная;
- групповая;
- индивидуальная.
Средства обучения:
1.А.И.Савенков «Содержание и организация исследовательского обучения
школьников», библиотека журнала «Директор школы», М.,Сентябрь,2003
2. Учебник А.А. Плешаков «Мир вокруг нас» в 2-х частях, часть 1, М.,
Просвещение, 2011, стр.110.
3. Дидактический материал:
- папка исследователя у учителя;
-папка исследователя у учащихся;
- карточки с дополнительной информацией по теме исследования;
4. А.Барков «Откуда пришла книга», издательство «Малыш»,1974.
В.Дацкевич «Как делают книги», М., «Детская литература»,1987.
8. Мультимедийное сопровождение урока.
9.Ресурсы сети Интернет:
http://biblioteka510.ucoz.ru
http:// festival@1september.ru
http:// info@e-kniga.ru
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Оргмомент
Учитель приветствует учащихся,
проверяет готовность рабочих
мест. Создает ситуацию успеха.
Приветствуют учителя,
проверяют готовность рабочих
мест.
2. Целеполагание
Предлагает учащимся определить
тему урока «Как рождается
книга?». (Слайд 1). Предлагает
учащимся сформулировать цель
урока (помогает при
необходимости).
Вводит учащихся в игровой
сюжет урока, предлагает им стать
юными исследователями.
Формулируют тему и цель урока
(с помощью учителя).
Осмысливают. Принимают
условия игры-исследования
«Юные исследователи».
3. Актуализация
знаний и умений.
Учитель предлагает вспомнить,
что дает лес человеку.
(Слайды 2 - 4).
Вспоминают методы
исследовательской работы,
обращает внимание учащихся на
папку исследователя, имеющиеся
у них.
Вывешивает на доску карточки с
символическим изображением
методов исследования
(Приложение 1).Просит
прокомментировать каждый
метод.
Учащиеся вспоминают и
называют примеры лесных даров.
Учащиеся называют и
комментируют методы
исследования.
«Подумать», «Посмотреть в
книгах», «Спросить у другого
человека», «Понаблюдать»,
«Провести эксперимент»,
«Позвонить специалисту,
родителям», «Посмотреть в
компьютере», «Задать вопросы
самому себе».
4. Первичное
усвоение знаний.
Учитель организует работу групп.
Предлагает учащимся составить
цепочку «рождения» книги
(просит отгадать загадки).
( Слайды 5-8)
Учитель предлагает темы
самостоятельной
исследовательской работы:
1 группа - «Не бывает леса без
деревьев»;
2 группа – «Как дерево стало
бумагой?»;
3 группа – «Как бумага стала
Отгадывают загадки,
выстраивают цепочку создания
книги.
Осмысливают темы
исследовательской работы.
книгой?»;
4 группа – «Где живёт книга?»
( Слайд 9).
Учитель даёт учащимся задание
провести исследование по
выбранной тем .
Рекомендует выбрать
необходимые для исследования
методы.
Предлагает продумать план
исследования (выстроить
последовательность методов
исследования), обращая внимание
на карточки с изображением
символических методов
исследования.
Учитель помогает сделать
правильный выбор (при
необходимости . (слайд 10).
Учащиеся осмысливают задание.
Выбирают методы исследования,
обосновывают выбор.
Продумывают план исследования
(выстраивают методы
исследования в определенной
последовательности).
5. Осознание и
осмысление
учебного
материала.
Организует исследовательскую
работу с использованием
выбранных методов и
последовательности их
использования.
Предлагает учащимся
дифференцированный
дополнительный дидактический
материал ( с использованием
материалов сайтов
http:// festival@1september.ru
http:// info@e-kniga.ru , книги
(Приложение 2).
Консультирует учащихся во время
работы.
Работают в группах.
Самостоятельно собирают
информацию, используя план
исследования и
дифференцированный
дополнительный дидактический
материал.
6. Закрепление
учебного
материала.
Предлагает каждому ученику
самостоятельно продумать
содержание своего выступления
по теме исследования, используя
при этом материалы,
наработанные разными методами.
Предлагает учащимся сделать
сообщения по темам
исследования. Дополняет
сообщения учащихся, используя
материалы сайта
http://biblioteka510.ucoz.ru.
Помогает учащимся сделать
выводы.
(Слайды 11-20)
Учащиеся самостоятельно
продумывают содержание
выступления с демонстрацией
материалов, наработанных
разными методами.
Делают сообщения по теме
исследования.
7. Информация о
домашнем
задании.
Предлагает учащимся
дифференцированное домашнее
задание:
Учащиеся осмысливают,
выбирают вариант задания (1)
или(1+2), записывают в дневник.
1). Учебник стр. 110. Составить
по рисункам рассказ о том, как
делают книгу (для всех).
2). Продолжить исследование на
выбранную тему дома, включив
неиспользованные методы
исследования, в т.ч. ресурсы
Интернет (для желающих).
(Слайд 21)
8. Рефлексия.
Учитель предлагает каждому
ученику оценить собственную
работу на уроке (с помощью
цветных сигналов).
Благодарит учащихся за работу.
Оценивают собственную работу с
помощью цветных сигналов.