Конспект урока "Что растёт на подоконнике и на клумбе?" 1 класс

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)
Город: Магнитогорск
ОУ № 31
Учитель: Куликова Наталья Юрьевна
Класс: 1
Тема учебного занятия: Что растёт на подоконнике и на клумбе?
Продолжительность учебного занятия: 35 мин
Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:
1. Познакомить учащихся с наиболее распространёнными комнатными растениями и растениями клумбы.
2. Учить распознавать растения, развивать творческое воображение.
3. Воспитывать любовь к растениям, к прекрасному.
Оборудование (с указанием использованного электронного пособия): компьютер, проектор
Дидактические материалы к учебному занятию: учебник «Мир вокруг нас», под редакцией А.А. Плешакова, рабочая тетрадь.
Ход учебного занятия:
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
Умения
I.
Организацион-
ный момент
1 мин
Подготовка к
уроку
Организовать
рабочее место
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
Постановка цели:
Ну – ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Проверить готовность своего рабочего места к уроку
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
Умения
II.Актуализаци
я знаний.
2 мин
Фронтальный
опрос
Беседа
Слайд № 3.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Сегодня на нашем уроке присутствует Муравьишка Вопросик
и Мудрая Черепаха.
- Что особенного вы заметили у наших героев?
- Наши герои приглашают нас в Царство цветов.
- Оглянитесь вокруг, как много цветов у нас в классе.
- Как называются эти цветы?
- Какие вы знаете комнатные растения?
- Откройте учебник на странице 10. Какие растения здесь
изображены?
- Цветы
- Комнатные растения.
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
Знания
Умения
III. Изучение
нового материа
ла.
1 мин
Знакомство с комнат
ными растениями.
знать это
растение
демонстрации
фронтальная
Слайды № 4, 5
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Посмотрите на бегонию.
- Окраска листьев этого растения может быть очень разнообраз
на. Высота растения от 15 см до 2 м. На подоконниках выращи
вают низкорослые бегонии. Родина бегонии – влажные леса
жарких стран.
Слушание рассказа учителя.
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
Знания
Умения
1 мин
Знакомство с комнат
ными растениями.
знать это
растение
демонстрации
фронтальная
Слайд № 6.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Гиппеаструм
.
Растение высотой до 60 см. Ценятся благодаря своему цветению.
В марте апреле появляется из луковицы цветонос, на котором
по очереди раскрываются 3 – 4 больших цветка.
Слушание рассказа учителя.
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
Знания
Умения
1 мин
Знакомство с комнат
ными растениями.
знать это
растение
демонстрации
фронтальная
Слайды № 7.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Фиалка.
Символ пробуждения природы. Этот цветок очень любят
французы. Очень пышно и долго цветёт.
Слушание рассказа учителя.
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
Знания
Умения
1 мин
Знакомство с комнат
ными растениями.
знать это
растение
демонстрации
фронтальная
Слайд № 8, 9
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Кактусы:
Родина – Америка. Растёт очень медленно.
Выращивают в светлых помещениях. Летом поливают редко, но
обильно. Зимой – ещё реже.
Слушание рассказа учителя.
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
Знания
Умения
.
1 мин
Знакомство с комнат
ными растениями
демонстрации
фронтальная
Слайд № 10, 11
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Калла:
Родина – Южная Африка. Травянистое растение на длинных
черенках. Необходимо обильно поливать и опрыскивать в
период цветения.
Слушание рассказа учителя.
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
Знания
Умения
IV.Физминутка
1 мин
Здоровьесберегаю
щие технологии.
демонстрации
групповая
Слайд № 12
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
Выполнение физминутки.
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
Знания
Умения
V. Изучение
нового.
3 мин
Познакомить с
цветами, которые
растут в саду, на
клумбах.
распознавать
растения,
растущие в
садах, на
клумбах.
демонстрации
фронтальная
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-Послушайте стихотворение:
Мы из цветов составляем букеты,
Подбирая цветок за цветком.
И душистое свежее лето,
Вместе с ними приходит в наш дом.
Вы гордитесь красою наряда,
Светом солнечных дней залиты,
Наши гости из школьного сада,
Наших парков и скверов цветы.
- О каких цветах идёт речь в стихотворении?
- Откройте страницу 11 учебника.
Прослушивание стихотворения.
О цветах, которые растут в саду, на клумбах.
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
Знания
Умения
1 мин
познакомить с
космеей
знать это
растение
демонстрация
фронтальная
Слайды № 13
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Космея:
Цветы яркие, имеют разную окраску: белую, розовую, красную,
жёлтую. «Космея» - означает «украшение». Эти цветы
действительно являются украшением сада.
Слушание рассказа учителя.
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
Знания
Умения
3 мин
познакомить с
астрой
знать это
растение
демонстрация
фронтальная
Слайды № 14
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Астра:
Астру с прямыми её
лепестками,
С давних времён
называют «звездой».
Так бы её вы
назвали и сами,
В ней лепестки
разбежались лучами.
От сердцевины,
совсем золотой.
- С чем сравнивают этот цветок?
Читает подготовленный ребёнок.
- Со звездою.
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
Знания
Умения
2 мин
познакомить с
гладиолусом
знать это
растение
демонстрации
фронтальная
Слайд № 15
Деятельность учителя
Деятельность ученика
У крылечка нашей
школы,
Клумбу свежую
стеречь.
Встал на стражу
гладиолус,
По латыни
это «меч».
- Листья этого растения напоминают форму меча.
Читает подготовленный ребёнок.
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
Знания
Умения
4 мин
познакомить с
календулой
знать это
растение
демонстрация
фронтальная
Слайд № 16,17,18.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Календула или ноготки:
Растение имеет два названия. Это растение, если его понюхать,
пахнет лекарством. Календула - лекарственное растение.
Отваром цветов календулы полощут горло, обмывают раны. Её
используют при изготовлении кремов, шампуней, мыла.
- Посмотрите на изображение бархатцев и петуньи.
Слушание рассказа учителя.
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
Знания
Умения
VI. Работа в ра
бочей тетради.
(закрепление
пройденного)
10
мин.
закрепить
полученные знания.
знать
растения
уметь
различать
растения
практическая
работа
групповая
Слайды № 19, 20.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Откройте рабочие тетради на с.6 з.1
1 ряд – раскрасит цветок, похожий на «звезду».
2 ряд – раскрасит цветок, название которого означает
«украшение».
астра
космея
3 ряд – раскрасит цветок, название которого означает «меч».
Вывод:
-На какие две группы можно разделить цветы?
- Какие растения растут на подоконниках?
- Какие растения растут на клумбах?
- Для чего выращивают цветы?
гладиолус
Комнатные растения и цветы, растущие на
клумбах и цветниках
- Бегония, гиппеаструм. фиалки, кактусы, калла …
- Космея, астра, гладиолус …
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
Знания
Умения
VII.
Подведение
итогов
3 мин
подвести итоги
учебного занятия,
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Подводит итоги занятия (что было закреплено).