Конспект урока "Из чего состоят все предметы" 2 класс

1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 82»
Орджоникидзеского района городского округа город Уфа
Республики Башкортостан
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ (2 КЛАСС)
«ИЗ ЧЕГО СОСТОЯТ ВСЕ ПРЕДМЕТЫ»
Разработала: учитель начальных классов
Ямаева Дина Ринатовна
Уфа, 2017
2
Тема «Из чего состоят все предметы»
Тип урока - урок открытия нового знания
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Методическая справка. На этом уроке ребята знакомятся с новым термином «вещество» и с тем, что любое
вещество встречается в природе в трех состояниях, а это новое правило или закономерность (алгоритм). Поскольку
детям невозможно продемонстрировать, как любое вещество переходит из одного состояния в другое, ограничиваются
одним-двумя примерами. Проблему, чтобы она была более острой, организовываю как столкновение нескольких
мнений. В представленном уроке используется для постановки второй проблемы подводящий диалог.
Методические приёмы: рассказ учителя, беседа по вопросам, работа с иллюстрациями, работа в группах,
индивидуальная работа.
Цели урока: знакомство с целостной картиной мира, научиться применять полученные знания в решении
жизненных ситуаций.
Задачи урока:
Образовательная: 1) научить правильно употреблять понятие «вещество», различать предмет и вещество, из
которого он состоит; 2) научить различать твердые тела, жидкости и газы; 3) научить превращать вещество из одного
состояния в другое: 4) формирование оценочного отношения к мир; 5) научить оценивать свое поведение с точки зрения
3
безопасного использования различных веществ; 6) развивать умение сравнивать, анализировать, рассуждать и
устанавливать причинно-следственные связи.
Развивающие: 1) расширить кругозор и обогащать лексический словарь учащихся; 2) развивать память,
произвольное внимание, логическое мышление, речь, наблюдательность, познавательный интерес к окружающему миру.
Воспитательные: 1) воспитывать интерес к знаниям, взаимоуважение; 2) умение работать в коллективе, отстаивать
свою точку зрения.
Формирование УУД.
1. Личностные УУД
• включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
• осознание ответственности ученика за общее благополучие класса
2. Регулятивные УУД
Ученик развивает навыки:
• принимать и сохранять заданную учебную цель,
• учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,
• осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,
• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок,
• адекватно понимать оценку взрослого,
• взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
4
3. Познавательные УУД
Школьник учится:
• осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,
• обобщать полученные знания,
• осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
4. Коммуникативные УУД
Школьник учиться:
• слушать собеседника;
• задавать вопросы;
• контролировать действия партнёра;
• эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.
Планируемые результаты.
Минимакс: к концу урока ученики должны понимать смысл терминов: вещество, твердое тело, жидкость, газ.
Максимум: дети имеют возможность познакомиться с названиями разных веществ.
Оборудование. 1. Наборы предметов 1) деревянная линейка, простой карандаш, кубик ; 2) ручка, пластмассовая
линейка, расчёска; 3) вода, сок, кисель; 4 ) гвоздь, болт, винт; 5) молоко, творог, сыр.
2. Плакат «Из чего состоят все предметы?» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 2
класса».
5
3 . Лед, салфетка, чайник с водой.
4. Коробка с различными предметами
Структура урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний и постановка проблемы
3. Совместное «открытие» знаний (работа в группах)
4. Физминутка. Релаксация.
5. Самостоятельное применение знаний
6. Домашнее задание
7. Итог работы. Рефлексия
6
«Расскажи – и я забуду,
Покажи – и я запомню,
Дай попробовать – и я пойму.»
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УДД
1. Организационный момент
Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы будем играть, проводить
эксперименты и как самые настоящие учёные - делать выводы.
2.Актуализация знаний и постановка проблемы
Но сначала я загадаю вам загадки
1.Четыре брата
Одним кушаком подпоясаны
Под одной шляпой стоят.
2. С ногами – без рук,
С боками – без ребер,
С сиденьем – без живота,
Со спиной – без головы.
3. Кто в дом не идёт –
Меня за руку берёт
(на доске появляются картинки с этими предметами ,приложение №1)
- Как можно назвать стол, стул и дверь?
- Из какого вещества сделаны эти предметы?
- Молодцы!
- Назовите лишнее: ложка, нож, стакан (приложение №2). Почему?
- Из чего сделаны остальные предметы?
Стол
Стул
Дверь
Предметы
Они сделаны из
древесины
Стакан, он сделан из
Познавательные
1. сравнение,
классификация
объектов по
выделенным
признакам;
2.построение
логической цепи
рассуждений
Регулятивные
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того,
7
- Откуда же человек взял материалы для изготовления перечисленных
вещей?
- Какой вывод мы можем сделать на основании наших наблюдений?
- Как вы думаете, можно ли это наблюдение применить к предметам
природы и выделить такие группы? (приложение №3)
-Итак, тема нашего урока - « Из чего состоят все предметы?»
- Какие вопросы у вас возникают?
При необходимости проводится обсуждение вопросов для актуализации
знаний.
стекла
Из металла
Все предметы состоят
из веществ
Камень (горы), вода
(реки и озера).
Да, все живое тоже из
чего то состоит.
что уже известно и
усвоено учащимся,
и того, что еще
неизвестно
3. Совместное «открытие» знаний (работа в группах)
Класс разбивается на пять групп. Каждой группе даётся набор
предметов.
1. Деревянная линейка, простой карандаш, кубик
2. Ручка, пластмассовая линейка, расчёска
3. Вода, сок, кисель
4. Гвоздь, болт, винт
5. Молоко, творог, сыр
Задание. Необходимо провести наблюдение за предметами.
1. Как выглядит вещество, из которого состоят данные предметы?
2. Какого оно цвета?
3. Имеют ли предметы запах?
4. Прочен ли предмет?
Коммуникативные
1.планирование учеб
ного сотрудничест-
ва с одноклассника-
ми определение це
лей, функций уча-
стников, способов
взаимодействия;
2. постановка
вопросов инициа
8
Соберите информацию и сравни описание свойств данного вещества, из
которого состоит исследуемый предмет со свойствами известных тебе
веществ. Сделай вывод: из какого вещества состоит этот предмет и
каковы его свойства? ( приложение № 4)
- Все ли предметы одинаковые? Почему?
На салфетке лежит кусочек льда. Как вы думаете почему салфетка стала
мокрой?
Ребята наблюдают,
используя план
исследования. Далее
обмениваются
результатами.
Нет, все они состоят из
разных веществ.
Твердые вещества
имеют постоянную
форму. Их можно
подержать в
руке.
Жидкие вещества
принимают форму
сосуда, в который их
наливают. Их трудно
удержать в руке - они
вытекают через любое
отверстие. На ощупь
они мокрые.
Лёд в тепле стал таять,
и превращаться в воду.
Твердое вещество под
тивное сотрудни-
чество в поиске и
сборе информации;
3. умение с
достаточной полно
той и точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями коммуни
кации, владение
монологической и
диалогической
формами речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка.
Познавательные
9
- Хорошо. Какой вывод можно сделать?
- Давайте проведем еще один опыт: я налила в чайник воды, и сейчас
вода начинает кипеть. Как мы видим, из чайника идёт пар. Какой вывод
можно сделать?
- А сейчас я подержу над носиком чайника блюдце. Что можно
заметить?
- А что будет если мы сейчас эту воду поставим в морозильник
- Можно ли в природе увидеть эти превращения?
- Как сформулировать наше наблюдение.
- Первые бывают твердыми, вторые - жидкими, третьи газообразными.
Все жидкости, твердые вещества и газы такие разные, но есть свойства,
действием тепла
превратилось в жидкое
Вода превратилась в
пар, т.е. жидкое
вещество перешло в
газообразное.
На блюдце появились
капли воды, значит при
охлаждении пар
превращается в воду
Она превратиться в лёд
Роса, сосульки, лёд на
реках, снежинка на
ладони, пар в бане и
т.д.
При охлаждении и
нагревании вещества
переходят из одного
состояния в
другое.
Логические
универсальные
действия:
- анализ;
- синтез;
- сравнение,
классификация
объектов по
выделенным
признакам;
- подведение под
понятие, выведение
следствий;
- установление
причинно-
следственных
связей;
- построение
логической цепи
рассуждений;
- доказательство;
- выдвижение
гипотез и их
обоснование.
Личностные
10
которые их объединяют.
- Почему же вода стала твёрдой или газообразной?
- Какой можно сделать вывод?
Основные выводы:
1.Все предметы вокруг нас состоят из веществ.
2. Каждое вещество может быть жидким, твёрдым и газообразным.
3. Вещества могут переходить из одного состояния в
другое
- На все ли поставленные вопросы мы ответили?
- Как называются разные вещества? Чем они друг от друга отличаются?
Когда тепло - вода
жидкая, зимой холодно
- вода твердая, плита
очень горячая - вода
превратилась в пар.
1. установление
учащимися связи
между целью
учебной
деятельности и ее
мотивом;
2 установление
учащимися связи
между результатом
учения и тем, что
побуждает
деятельность, ради
чего она
осуществляется.
4. Физминутка. Релаксация. Прослушать с закрытыми глазами журчание ручья и шум моря
нравственно-этическая ориентация - действие нравственно этического оценивания усваиваемого содержания,
обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
5. Самостоятельное применение знаний
Откройте учебники с. 12-15 и рабочие тетради. Выберите задание по
желанию. Индивидуальная работа
Проверка
выполненного задания
Личностные
смыслообразование
- установление
11
Игра «Назови, из чего состоит предмет». К доске вызывается ведущий,
который называет предметы, а дети называют вещества, из которых он
состоит.
учащимися связи
между целью
учебной
деятельности и ее
мотивом
Познавательные
1.осознанное и
произвольное
построение речево
го высказывания в
устной и
письменной форме;
2.выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач в зависимости
от конкретных
условий;
3. постановка и
формулирование
проблемы,
самостоятельное
создание
алгоритмов
деятельности при
решении проблем
творческого и
поискового
12
характера;
4.построение
логической цепи
рассуждений;
5.доказательство;
Коммуникативные
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации, влад
ение
монологической и
диалогической
формами речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка.
13
6. Домашнее задание
Учебник стр. 12-15 ,читать, отвечать на вопросы. Работа в рабочей
тетради.
Уровневое домашнее задание.
Низкий уровень проработать статью в учебнике. Рассмотреть
предлагаемые рисунки и примеры.
Средний уровень подготовить сообщение, пользуясь справочной
литературой.
Творческое задание составить презентацию по теме, используя
компьтерные возможности.
Познавательные
выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач в зависимости
от конкретных
условий;
Личностные
Учащийся должен
задаваться вопросом
о том, «какое
значение, смысл
имеет для меня
учение», и уметь
находить ответ на
него
14
7.Итог работы. Рефлексия
Ребята отвечают на вопросы.
Что вас больше всего удивило в ходе исследования?
Исследование это… полезно или бесполезно?.. интересно или
скучно?
Оцените свою работу в ходе коллективного исследования.
1) на уроке я работал активно или нет;
2) своей работой на уроке я доволен или нет;
3) мое настроение стало лучше или хуже.
- Как вы думаете, где пригодятся вам, полученные знания?
- Кто получит медали « Самый активный», «Самый умный», «Самый
находчивый»?
Награждение самых активных участников команд.
- Молодцы. Спасибо за урок.
Коммуникативные
умение с
достаточной полно
той и точностью
выражать свои
мысли в соответст
вии с задачами и
условиями комму
никации, владение
монологической и
диалогической фор
мами речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка.
Личностные
смыслообразование
- установление
учащимися связи
между целью
учебной
деятельности и ее
15
мотивом, другими
словами, между
результатом учения
и тем, что
побуждает
деятельность, ради
чего она
осуществляется.
Учащийся должен
задаваться вопросом
о том, «какое
значение, смысл
имеет для меня
учение», и уметь
находить ответ на
него
16
ПРИЛОЖЕНИЕ
17
Приложение № 1
Группа ______________________________________
Предметы ____________________________________
1
2
3
4
5
Вывод: ___________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________
18
Список использованной литературы
1. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. 2 класс. («Наша планета
Земля»). Учебник в двух частях. М.: Баласс, 2011.
2. Вахрушев А. А, Бурский О.В, Раутиан А.С. Окружающий мир: Наша планета Земля. 2 класс:
рабочая тетрадь. М .: Баласс. 2011
3. http://www.school2100.ru
4. festival.1september.ru
5. metodsovet.su›Методичка›…_mir/razr_urokov/24-2-2
6. standart.edu.ru
19