Презентация "Цветные моря" 2 класс

Подписи к слайдам:
Цветные моря Белое море
  • Почему море назвали Белым – догадаться несложно. Большинство дней в году Белое море покрыто ослепительно белым снегом и льдом.
Черное море
  • Черное море получило свое название потому, что в пасмурную погоду поверхность моря темнеет под черными тучами. Существует и правдоподобное предположение: еще с давних времен было известно, что все предметы, побывавшие в его таинственных глубинах, чернеют. И происходит это потому, что на глубине более 200 метров морская вода насыщена сероводородом, легко образующие соли черного цвета. Из-за сероводорода Черное море еще называют и морем мертвых глубин.
Красное море
  • Какого цвета вода в Красном море? Она удивительно прозрачная и ни капельки красная. Глубоко-глубоко, на самом дне, растут ярко-красные кораллы и водоросли. Возможно, это и стало причиной такого названия.
Желтое море
  • Название оно получило из-за того, что в некоторых местах море меняет цвет до желто-бурого. В этом «виноваты» пыльные бури и река Хуанхе, воды которого делают его мутным.
Зеленое (Саргассово) море
  • Однажды моряки Колумба закричали: «Земля! Земля!». Но то, что издали приняли за сушу, на самом деле было…водорослями. Их тут плавало столько, что в некоторых местах вода казалась покрытой зеленовато-бурым ковром. Ученые называют такие водоросли саргассы
Мраморное море
  • На этом море есть остров, где с древнейших времен добывали прекрасный мрамор и на кораблях везли в разные города по морю.
  • Подводя итоги, хочется сказать, что для миллионов удивительных существ море – родной дом, человеку же оно дает не только пищу, но и здоровье, пополняет запасы энергии. Несмотря на название и цвет, все моря полны загадок и тайн. Кто знает, может, в будущем, удастся многие из них…