Конспект урока "Город под солнцем. Мое родное Солнечногорье" 4 класс

Урок по краеведению (начальная школа) "Город под солнцем. Мое
родное Солнечногорье"
Цели и задачи:
Зажечь искорку любви и интереса к жизни родного края, к его истории, к его природе.
Познакомить учащихся с ценностями родного края, с традициями и бытом горожан.
Развить способность наблюдать, исследовать, делать выводы, обобщать.
Оборудование:
карта Московской области;
запись песни «Солнечногорский вальс»;
фотографии города,
изображения гербов и флагов нескольких районов Московской области;
изображение поэтов и художников;
записи звуков леса, записи песен военных лет;
проектор, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок,
Работаем старательно,
Слушаем и запоминаем
Ни минуты не теряем.
II. Тема урока.
(Звучит 1 куплет песни «Солнечногорский вальс» (слова В. Гнедак, музыка В. Аверина).)
Учитель:
На этой большой планете
В огромной такой стране
Есть город один на свете
Который так дорог мне.
Сегодня на уроке мы совершим путешествие по нашему любимому городу, побываем в
его прошлом с помощью машины времени. Но чтобы отправиться в путешествие, нам
необходимо ответить на вопросы (на доске карта Московской области).
С какими районами Московской области граничит Солнечногорский район?
(Солнечногорский район расположен на северо-западе Московской области. Граничит с
Клинским, Истринским, Химкинским, Красногорским, Дмитровским, Мытищинским
районами.)
Какие реки и озера протекают в нашем районе? (Протекают реки Клязма, Сестра, Истра,
Сходня. Озера Круглое, Бездонное и крупнейшее озеро Подмосковья – Сенежское.Самый
крупный водоем – Истринское водохранилище.)
Какие полезные ископаемые добывают в нашем районе? (Глина, гравий, торф,
известковый туф.)
Выберите из гербов и флагов, находящихся на доске, герб и флаг нашего города.
(Символы района – Солнце и гора.)
Вы ответили на все вопросы. Молодцы! Можно отправляться в путешествие. Подняли
ручки вверх, опустили вниз – считаем 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1- Поехали!!! (Дети стучат
ногами.) Стоп! Остановка.
III. Объяснение материала.
Учитель: Кто это нас встречает?
(Выходит заранее подготовленный ученик в русском костюме с хлебом-солью и
рассказывает об истории образования города.)
Ученик: Родоначальником города Солнечногорска стало село Гомзино. Старорусское
слово «гомза» означает «кошелек». Это указывает на торговый характер села,
расположенного в удобном для торговли месте – по пути купцов из Москвы в Петербург.
Существует красивая легенда, что Екатерина Великая, подъезжая рано утром к селению,
увидела как из-за горы встает солнце и, пораженная открывшейся красотой, воскликнула
«Боже, какая солнечная гора!» И село получило название «Солнечная гора», от которого и
произошло название города «Солнечногорск». Село «Солнечная гора» стало второй
почтовой станцией с путевым дворцом на Петербургском тракте. (Указывает на
изображение путевого дворца, висящего на доске). В прошлом жители Солнечногорья
занимались ямским извозом, производством и обжигом кирпича, ткали проволочную
сетку.
Учитель: Скажем спасибо за такой интересный рассказ. А наше путешествие
продолжается. Подняли ручки вверх, опустили вниз считаем 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1-
Поехали!!! (Дети стучат ногами.) Стоп! Остановка. Кто это нас встречает?
(Звучит песня времен войны. Выходит заранее подготовленный ученик в военной одежде
и рассказывает о военных годах Солнечногорья.)
Ученик: 22 июня 1941 года Солнечногорье перестраивается на военный лад. Все для
фронта, все для победы! В районе были созданы 2 партизанских отряда. Придя в наш
город гитлеровцы подвергли мирных жителей грабежу и насилию. В нашем лицее немцы
сделали конюшню на 1 этаже и госпиталь на 2ом. Они сожгли и разрушили 3 127 домов,
40 деревень сожжены были дотла. Из 49 школ района сожжены и разрушены было 37.
Солнечногорск был освобожден 12 декабря 1941 года. В этом году исполнилось 70 лет
тем событиям. По окончании боевых действий на территории района насчитывалось 270
воинских захоронений. Сегодня в Солнечногорье 38 братских могил. (На доске
изображения памятников).В честь героев Великой Отечественной Войны названы улицы
Солнечногорска – Ухова, Тельнова, Безверхова, Маркина, Баранова, Тамойкина. Прах
неизвестного солдата, находящийся у Кремлевской стены, был поднят из солнечногорской
земли.
Учитель: Вы знаете, что в нашем городе, 12 декабря ежегодно проходит вахта памяти. Мы
с вами тоже принимаем в этом участие. На доске фотографии.
Скажем нашему гостю спасибо. Теперь можем отправляться дальше. Подняли ручки
вверх, опустили вниз – считаем 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1- Поехали!!! (Дети стучат ногами.)
Стоп! Остановка. Кто это нас встречает?
(Звучат звуки леса. На доске картина И.И.Левитана «Озеро. Русь». Выходит заранее
подготовленный ученик в костюме художника и рассказывает о известных поэтах и
художниках, имеющих отношение к Солнечногорскому району.)
Ученик: Живописная природа Солнечногорья дарила вдохновение творческим людям
России. В нашем районе расположено поместье «Шахматово», где жил великий поэт
А.А.Блок (показывает на изображение на доске).В усадьбе «Середниково» жил и работал
поэт М.Ю.Лермонтов (показывает на изображение на доске). Природа наших мест была
источником вдохновения для творчества И.И.Левитана. Картина «Озеро. Русь» написана с
натуры Сенежского озера и хранится в Русском музее города Санкт-Петербурга.
Учитель: Скажем спасибо нашему гостю. К сожалению, наше путешествие подходит к
концу. Мы обязательно и дальше будем изучать историю нашего года, его традиции. Ведь
мы любим наш Солнечный город, гордимся им. Теперь внимание на доску.
(С помощью проектора показывается презентация о городе (фотографии прошлого и
настоящего под песню «Солнечногорский вальс»). После окончания презентации к доске
выходят 5 учеников и читают стихи, посвященные Солнечногорью.)
Ученик 1:
Бегут года, плывут века,
Ту гору не узнать
Она не то, что век назад,
На ней теперь возвышен град.
Свободный и счастливый,
Стоит он на горе
Надежд и жизни полный
Красуясь на заре.
И озеро как в старину,
Пленяет нас прохладой.
Нет лучше места на земле!
Другой мне родины не надо!
Ученик 2:
Люди славные живут
В городе моем:
Сеют, лечат, учат, шьют.
Нет милей родного края,
Нет милей родных полей.
Ученик 3:
Плывут над Сенежем рассветы,
Туманы тают над водой.
Зеленым шелком разодеты,
Березы шепчутся с волной.
Ученик 4:
Шумите родные березы
Мой солнечный город,
Ты выдержал грозы,
Удары фашистской волны.
У обелисков тюльпаны и розы
Бойцам, не пришедшим с войны.
Ученик 5:
Красива земля Подмосковья –
Поля, перелески, пригорки,
Но лучше всех все-таки город,
Зовущийся Солнечногорском!
Учитель: Вот и закончено наше путешествие.
Домашнее задание: конкурс рисунков «Город под солнцем», ответить на вопросы
викторины (листок с вопросами получает каждый учащийся).
Вопросы викторины:
Назовите зверей, живущих в наших лесах.
Какой зверь в наших лесах самый крупный?
Назовите заповедники нашего района.
Назовите преобладающую породу деревьев наших лесов.
Какая рыба водится в наших озерах?
Как фашистами было использовано озеро Сенеж?
Что означают три сомкнутых штыка на обелиске Славы на 40км Ленинградского шоссе?
Что вы знаете о подвиге учительницы Новаковой Анастасии Федоровны?
Когда в Солнечногорске была построена первая средняя школа?
В каком году рабочий поселок Солнечногорск получил статус города?
Список используемой литературы:
«Мое родное Солнечногорье», учебное пособие. Изд-во ООО «Гном-Пресс», 1998г.