Конспект урока "Что умеет компьютер" 1 класс

Правительство Москвы
Департамент образования города Москвы
Восточное окружное управление образования
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №400
шоссе Энтузиастов, 100а тел. 307-40-20 e-mail: sch400@mail.ru
Урок по теме:
«Что умеет компьютер».
Предмет:
Окружающий мир
Учитель:
Т.Г. Столярова
Класс:
1
2007 год
Тема урока: «Что умеет компьютер».
Цели урока:
Познакомить учащихся с основными элементами компьютера.
Формировать навыки работы с компьютером.
Развивать координацию.
Развивать речь.
Используемые ТСО:
мультимедийная установка;
персональные компьютеры.
Используемая учебная литература:
Учебник А.А. Плешаков. Мир вокруг нас. 1 кл. – М.: Просвещение.
Е.П. Фефилова, Е.А. Поторочина, О.И. Дмитриева Поурочные разработки по
курсу «Окружающий мир» 1 класс. М.: «ВАКО», 2007 г.
Информатика. 5–6 класс. Начальный курс: Учебник. 2-е изд., переработанное/Под
ред. Н.В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2004 г.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учащиеся входят в компьютерный класс.
Слайд 2
2. Сообщение темы и целей урока.
Отгадайте загадку.
Слайд 3
Учащиеся отгадывают: Компьютер.
По щелчку мыши на экране высвечивается тема урока.
Сегодня на уроке мы с вами пришли в необычный кабинет. Как вы думаете, чему
учатся здесь дети (Работать на компьютере).
Вот и мы с вами познакомимся с элементами компьютера и поучимся работать на
нем.
Что вы знаете о компьютере?
Где вы видели компьютер?
Что может ваш компьютер?
Что вы умеете делать на компьютере?
3. Объяснение нового материала.
Прежде, чем поработать на компьютере, давайте с вами познакомимся с его
составными частями. Учитель показывает на экране и рассказывает о составных
частях компьютера.
Слайд 4, 5
К компьютеру можно подключить:
принтер устройство для печати данных из компьютера на бумаге. Еще к
компьютеру подключается;
сканер устройство для ввода информации с бумажного документа в
компьютер;
колонки устройство для прослушивания музыки.
Для хранения информации используют лазерные диски.
В виде игры «Угадай-ка» проводится первичное закрепление: на отдельном столе
представлены элементы компьютера; учащиеся называют и показывают составные
части компьютера.
Учитель поясняет, что наибольшую опасность для здоровья человека
представляет монитор, его тыльная сторона. Поэтому все компьютеры стоят по
периметру кабинета.
А что же умеет делать компьютер?
Слайд 6, 7
Компьютер умеет хранить информацию или сведения об окружающем мире.
Эта информация хранится в памяти компьютера. Ребята, а где еще хранится
информация? книгах) Компьютер помогает нам учиться. Он умеет также рисовать,
проигрывать музыку и показывать видеофрагменты, играть в игры, посылать письма.
4. Физкультминутка.
1) Медленно выполнить круговое движение головой сначала в одну сторону, затем в
другую. Повторить 3 раза.
2) Руки на поясе. Свести локти вперед. Отвести локти назад, прогнуться. Повторить
3 раза.
3) Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль.
Повторить 3 раза.
4) Вытянуть одну руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за
медленным движением указательного пальца влево и вправо. Повторить 3 раза.
5) Проделать круговые движения глазами в правую сторону, затем в левую.
Повторить 2 раза.
5. Практическая работа в программе Snow (снежинка).
Слайд 8
Сегодня работать за компьютером мы будем с помощью мыши. Мышь имеет две
кнопки левую и правую. Мы будем работать с левой.
Слайд 9
Ребята, сейчас какое время года? (осень)
А за осенью, что наступит? (зима)
Назовите признаки зимы. (снег)
Мы будем с вами работать в программе «Снежинка».
Все ребята садятся за компьютер. Ручки положили на колени.
На экране вы видите Рабочий стол компьютера. На нем мы можем найти нужные
нам программы. Найдем программу снежинка по ярлычку. Наведите указатель мыши
(стрелку) на снежинку и щелкните быстро два раза левой кнопкой мыши. На экране
появилось окно программы.
Вы видите в окне палитру и чистый лист. С помощью указателя мыши выберете
цвет (одинарный щелчок) и начинайте рисовать на листе.
Практическая работа длится 10-15 мин. Учитель подходит к учащимся, помогает.
2-3 ученика приглашаются к компьютеру, с которого их рисунки выводятся на
экран через мультимедийный проектор.
6. Подведение итогов урока.
Кроссворд:
1. В компьютере он называется «системный...».
2. Название этого устройства указывает на его составные элементы.
3. Устройство, похожее на телевизор.
4. Это устройство названо именем маленького зверька с длинным хвостом.
5. До появления компьютера она использовалась как основное средство хранения
информации.
6. Так называется устройство для хранения информации.
7. Дома она используется для хранения ненужных предметов, а в компьютере
для ненужной информации.
8. Сведения об окружающем мире.
Слайд 10, 11