Классный час "Я, мать-природа, к вам взываю, люди!" 3 класс


Кондаурова Елена Дмитриевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №16
с углубленным изучением отдельных предметов»
«Я, мать – природа,
к вам взываю, люди!»
Классный час в 3 классе
Кондауровой Елены Дмитриевны
учителя начальных классов
г. Старый Оскол
2009г.
Кондаурова Елена Дмитриевна
Цели: закрепить знания по правилам поведения в природе;
обобщить представления обучающихся о факторах,
угрожающих живой природе; учить детей понимать
происходящее в природе процессы; прививать любовь к
прекрасному.
Оборудование: стенд «Вспомните какой я была» (иллюстрации
с пейзажами), стенд «Люди! Опомнитесь! Узрите содеянное
вами и ужаснитесь», рисунки учеников по теме «Планета
взывает о помощи», запись музыки «Времена года»,
знаки по правилам поведения в природе.
Кондаурова Елена Дмитриевна
Ход занятия
Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года».
Учитель.
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм
С лесами, тянущими руки
Навстречу Солнцу и ветрам
Всегда, в любое время суток,
Он нам открыт в жару и стынь.
Входя в него будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
Сергей Смирнов.
1.Ученик. Все мы обязаны жизнью нашей планете: прекрасной и
единственной Земле –матери, голубой от океанов, зеленой от
лесов, желтой от песков, стонущей сегодня от боли,
взвывающей о помощи, и увы, остающейся по-детски беззащитной
перед … варваром человеком. Получив неограниченную власть
перед природой и упиваясь этой властью, он считающий себя
венцом природы, забыл, что сам является её скромной частицей.
2.Ученик. «Мы и сейчас ещё не поняли или не хотим понять, - горестно
восклицает современный русский писатель В. Астафьев, - что
животные, птицы, рыбы без нас проживут, а вот нам без них
не прожить дня единого». Вдумаемся в эти слова. Знаки
надвигающейся беды заметны сегодня повсюду в мире.
Человечество лицом к лицу столкнулось с жесточайшим
экологическим кризисом, смертельная опасность которого стала
очевидной.
3.Ученик. Ресурсы планеты не умножаются, а иссякают. Катастрофически
быстро загрязняют люди воду и воздух, при этом пригодной для
питья воды становиться все меньше. Превращаются в пески
плодородные земли главный источник нашей жизни. На глазах
сокращается площадь лесов, дающих нам кислород. Повсеместно
дают о себе знать химические загрязнения. В результате
варварского хозяйствования человека буквально вываливаются
на планету горы ядовитых и смрадных отбросов, удушающих все
живое.
4.Ученик. Человек идет по планете. Он вырубает леса, осушает болота,
распахивает поля, строит фабрики и заводы.
А в результате – загрязняет окружающую
среду, меняет привычные условия жизни диких
животных, не редко тем самым обретая их на
гибель. Иногда человек губит целые виды животных,
безжалостно их истребляя – ради мяса, меха,
Кондаурова Елена Дмитриевна
ради перьев или ради развлечения. Десятки тысяч
африканских слонов были уничтожены всего лишь
из-за бивней, которые шли на поделку бильярдных шаров. Страусы
едва-едва выжили модницам нравились страусиные перья. По
той же причине почти полностью истребили белых цапель.
5.Ученик. Так в 1741 году люди впервые ступили на незнакомые острова
вблизи Камчатки, впервые увидели здоровых безобидных зверей
«не кит, не рыба» - морских коров, стадами живших у берегов.
Через 27 лет ни единой коровы на Командорских островах не
осталось. На островах Индийского океана погибло
необычайно интересная птица дронт. Общая тенденция такова:
если в первые 1800 лет нашей эры один вид животных исчезал в
среднем каждые 55 лет, то в XX веке мы теряем по виду ежегодно.
6.Ученик. В борьбу за спасение животных и
растений, находящихся под угрозой
исчезновения, включились ученые биологии,
международные организации. Была создана
красная книга. Листы под ее «Красным»
переплетом не склеены, а скреплены
металлическим замком по принципу
перекидного календаря, поэтому их можно
вынимать и перекладывать с одного место на другое. Листы имеют
различную окраску красные, белые, желтые, зеленые. В
зависимости от того, на сколько редок или уже исчезает
данный вид, он заносится на листы соответствующего цвета.
7.Ученик. Самые тревожные - красные листы, которые предназначены для
видов, находящихся под угрозой полного исчезновения. Самые
отрадные зеленые листы. Этот цвет означает, что после принятых
мер положение с этим видом улучшилось. Чтобы сохранить
природу для наших потомков, мы должны хорошо знать ее и
хозяйствовать на земле разумно.
Учитель.
До теперешней нашей Земли,
До ее снегов, метелей,
Бронтозавры не доползли,
Птеродактили не долетели
Это лично их беда,
За нее никто не в ответе
Заблудились, пошли не туда
Смерть нашли в тупиковой ветви
Дерево жизни листвой шелестит,
Ветвь – направо и ветвь – налево,
Человек «разумный» сидит
На верхушки этого дерева
А над ним проносится век
Повороты. Круговороты
Да неужто и человек –