Презентация "Красная книга Челябинской области. Земноводные" 4 класс

Подписи к слайдам:
Красная книга Челябинской области
  • Земноводные (амфибии)
  • Выполнила Кадочникова Т.В.
СИБИРСКИЙ УГЛОЗУБ
  • По территории Челябинской области проходит южная граница ареала вида. Спорадически встречается в северной и центральной частях области, включая урбанизированные районы. Обитает в таежных лесах и островных борах в лесостепи. Ведет наземный ночной образ жизни (дневная активность отмечена исключительно в период размножения [1]). Днем скрывается в подстилке, под валежником, во мху. В Красноармейском р-не углозуб обнаружен на большом расстоянии от хвойных лесов — в водоемах вблизи березовых колков. Для размножения выбирает небольшие затененные и чистые лесные водоемы, больших рек и озер избегает. В период размножения, который наступает в апреле — мае и продолжается в большинстве случаев не более недели, устраивает брачные игры. Средняя плодовитость — 150—160 яиц. Икра и личинки углозуба крайне чувствительны к загрязнению воды. Число мест, пригодных для размножения вида, на территории области весьма невелико, в настоящее время оно продолжает сокращаться. Выход молодых особей на сушу происходит в конце июля — начале августа [6]. Наиболее морозоустойчивый вид амфибий [7]. В водоемы приходит во время вскрытия льда, сохраняет активность при температуре воздуха от 1 до 20 °С. Плохо переносит высокие температуры: при прогревании воды выше 28 °С личинки углозуба погибают, а взрослые особи уже при 25 °С перестают питаться. В пище преобладают жуки, пауки, дождевые черви, гусеницы. Продолжительность жизни до 9 лет. Внесен в Приложение III к Бернской конвенции. Охраняется на территории памятника природы «Челябинский бор...».
ГРЕБЕНЧАТЫЙ ТРИТОН
  • На западе Челябинской области проходит восточная граница ареала вида. Отмечен вблизи Ильменского заповедника, на границе со Свердловской областью, в Челябинском городском бору, Аргазинском водохранилище. Обитает в лиственных и смешанных лесах, в лесостепи, встречается в культурных ландшафтах широких речных долин [ 1 ]. Весну и начало лета проводит в лесных озерах, старицах, прудах. Предпочитает более глубокие и холодные водоемы, нежели обыкновенный тритон. С середины лета переселяется на сушу, где держится во влажных тенистых местах. На суше активен в сумерках, в воде — в сумерках и днем. Устойчив к низким температурам: сохраняет подвижность при температуре воздуха немногим выше О °С, обычно активен при температуре воды от 5 до 28 ° С. Размножается в начале или середине мая в водоемах с чистой, богатой кислородом водой при температуре воды не менее 10—15 °С [1, 2]. Плодовитость обычно 150—200 яиц. Личиночное развитие — 2,5—3 месяца. Метаморфоз происходит с середины или конца июля по начало августа. Зимует преимущественно на суше в различных укрытиях, реже — в непромерзающих водоемах. Продолжительность жизни до 14 лет. Естественные враги — серая жаба, уж, медянка, цапли. Заселение водоемов ротаном в ряде случаев приводит к значительному сокращению численности популяций тритона или к их полному исчезновению. Внесен в Приложение II к Бернской конвенции. Охраняется на территории памятников природы «Челябинский бор...», «Озеро Аргази...».
КРАСНОБРЮХАЯ ЖЕРЛЯНКА
  • На территории Челябинской области отмечен в окрестностях г. Карабаш (у оз. Уфимское), в Ашинском и Кизильском р-нах. Обитает в лесной (широколиственные и смешанные леса), степной и лесостепной зонах. Заселяет мелкие (глубиной менее 50—70 см) стоячие пруды, озера, болота с развитой прибрежной растительностью, илистым или глинистым дном [1]. Избегает водоемы с песчаными берегами и участки с быстрым течением [5]. Большую часть жизни, в т. ч. почти весь летний период, проводит в воде. Активен при температуре от 10 до 30 °С, обычно при температуре воздуха 18—20 °С. Размножается в мае. Плодовитость до 900 яиц, чаще всего 80—300 яиц. Зимует на суше в различных укрытиях. Чрезвычайно высока смертность сеголеток (до 98 % от общего числа) из-за промерзания на зимовке. Питается преимущественно насекомыми, изредка встречается каннибализм. Особенности биологии вида в Челябинской области изучены слабо. Охраняется на территории памятника природы «Озеро Уфимское».