Конспект урока "ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ И ИХ СВОЙСТВА" 3 класс


МОУ СО ГЛУБОКИНСКАЯ КАЗАЧЬЯ ШКОЛА №1
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА,
ПРОВЕДЁННОГО В 3-а КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ:
«ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ И ИХ СВОЙСТВА »
ПРОВЕЛА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
МОУ СО ГЛУБОКИНСКОЙ КАЗАЧЬЕЙ ШКОЛЫ №1
Лознова И.Ю.
2009г
Цели урока:
1. Продолжить знакомство со свойствами полезных ископаемых;
2. Формирование умений учебного сотрудничества — умений
договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий
результат деятельности;
3. В ходе опытов выявить свойства известняка, мрамора, песка, глины;
на основании опытов подготовить сообщение о свойствах полезных
ископаемых и их использование человеком;
4. Развивать познавательный интерес к предмету путем вовлечения
учащихся в исследовательскую работу.
Оборудование:
1. Диск с презентацией «Полезные ископаемые»
2. Диск «Большая детская энциклопедия»
3. Компьютер
4. Учебники, тетради на печатной основе
5. Образцы известняка, мрамора, песка, глины, ручные лупы,
стаканчики с водой, бумажные салфетки, гвозди, тарелочки,
стеклянные стаканчики, воронки, вата, мерные стаканчики,
стеклянные палочки
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
-Сегодня мы продолжим знакомство с полезными ископаемыми и их
свойствами;
III. Проверка домашнего задания
1.Занимательная минутка (загадки о полезных ископаемых)
МАТЕРИАЛ НА ЭКРАНЕ КОМПЬЮТЕРА
-Как назвать одним выражением все полученные предметы- отгадки?
(полезные ископаемые)
2.Фронтальный письменный опрос
Письменный опрос (карточки, взаимопроверка)
На какие 3 группы можно разделить п/ископаемые?
впишите в первую строчку
Во вторую строчку впишите примеры каждой группы
Где человек использует каменный уголь, торф?; песок, глину,
гранит?;
IV. Изучение нового материала
- Какие полезные ископаемые есть в нашем крае?(карта п/и)
КАРТА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, показ
Из недр нашего края добывают много полезных ископаемых.
Уголь- г.Шахты, г.Каменск- Шахтинский
Природный газ- г.Каменск- Шахтинский, Азов
Фосфориты- Вёшенский район, Морозовский (для удобрений)
Кварциты- п.Тарасовский (для производства кирпича, в
металлургической промышленности)
Формовочные и стекольные пески- г.Миллерово (для
литейного и стекольного производства)
Песчаники, известняки (Жирновское месторождение), глины
(Фёдоровское месторождение), пески, мел- в строительстве
(дороги, растворы, кирпич, кладка стен)- известно более 200
месторождений в нашей области.
- Что вы можете рассказать о песке, глине, известняке, граните?
Сейчас мы с вами будем опытным путем устанавливать свойства горных
пород, которые человек научился использовать с давних времен.
2. Работа по группам:
Первая группа - определить свойства известняка и мрамора;
Вторая группа - песка и глины.
Учащиеся делятся на две группы (используются карточки с номерами).
Каждая группа организовывает рабочие места для групповой работы (сдвинуть
столы). С помощью помощников раздаются образцы горных пород и
необходимое лабораторное оборудование.
Для работы первой группы учащимся понадобятся образцы известняка и
мрамора, ручные лупы, стаканчики с водой, бумажные салфетки, гвозди.
Ученики второй группы для работы получают образцы песка и глины,
тарелочки, стаканчики с водой, пустые стеклянные стаканчики, воронки,
комочки ваты, мерные стаканчики, стеклянные палочки, бумажные салфетки.
У каждой группы соответствующие планы изучения свойств образцов горных
пород.
2. Практическая работа.
1) Самостоятельная работа в группах по плану изучения горных пород в
учебнике
2) Выполнение всех описанных опытов.
При изучении свойств известняка учащиеся рассматривают образец этой
горной породы под лупой. Отмечается размер и цвет частиц известняка
(мельче сыпучего песка, цвет частиц может быть разным — серым, белым,
желтым). Дети опускают кусочек известняка в стаканчики с водой и
определяют, что эта горная порода тяжелее воды. Затем определяется его
твердость: железный гвоздь оставляет след на кусочке известняка. Значит это
твердая горная порода.
При изучении свойств мрамора ученики определяют цвет его частиц (они
могут быть красные, серые, черные, желтые, белые}. Учащиеся определяют и
блеск у мрамора, делая при этом самостоятельно вывод. Сравнивают твердость
мрамора с твердостью известняка (мрамор тверже известняка).
Изучая свойства глины и песка, учащиеся кладут на тарелочки
образцы этих горных пород, смачивают их водой, пытаясь размять и слепить
шарики. Они должны отметить, что мокрая глина вязкая и пластичная, из нее
легче слепить шарик, который при высыхании сохраняет форму. Шарик из
песка слепить трудно, а если даже и удается, то при высыхании он рассыпается.
На основании опыта учащиеся приходят к выводу, что глина обладает
свойством вязкости, а песок — нет. Песок сыпучий.
Следующий опыт позволяет ученикам определить, какая из изучаемых
горных пород лучше пропускает воду, а какая лучше удерживает ее. Для этого
дети в два стеклянных стакана вставляют стеклянные воронки. В воронки
помещают фильтр из комочка ваты. На фильтр одной воронки кладут влажный
песок, а на фильтр второй — размельченную смоченную глину, С помощью
мерных стаканов ученики отмеряют одинаковое количество воды и наливают
эту воду одновременно в обе воронки. Они видят, что песок хорошо пропускает
воду, а глина - плохо. Глина дольше удерживает воду.
Далее школьники опускают комочек глины в стакан с водой тщательно
размешивают содержимое стакана. Они наблюдают, как более тяжелые
частицы опускаются на дно, а мелкие плавают в воде, делая ее мутной. Дети
сливают мутную воду в другой стаканчик, дают ей отстояться, рассматривают
частицы, осевшие на дно стакана. Эти частицы и частицы песка они
рассматривают под ручной лупой, делают вывод об их прозрачности, цвете,
блеске, размере, сыпучести.
Отмечается, что песок состоит из