Конспект урока "Экосистема поля" 3 класс

Муниципальное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 18
Городецкого района Нижегородской области
Урок по окружающему миру
Курс «Мир и человек»
Образовательная система «Школа 2100».
3 класс /1-4/
Тема: «Экосистема
поля»
Учитель: ПАСЮТА
Анастасия Васильевна
г. Заволжье 2005 год
Цели:
Познакомить учащихся с обитателями полей
Показать круговорот веществ в экосистеме - поле
Подвести учащихся к пониманию причин малой устойчивости данной
экосистемы
Оборудование:
Учебник «Обитатели земли»
Иллюстрации культурных растений, сорняков и
потребителей урожая
Муляжи съедобных частей растений
Урок проводится в компьютерном классе
Информационные единицы:
Термины и понятия: культурные растения, сорняки, удобрения,
ядохимикаты, биологическая борьба.
План.
Актуализация знаний и постановка проблемы
Совместное открытие знаний
Первичное закрепление
Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний
Подведение итогов работы на уроке
Диагностика умений и навыков.
Учащиеся знают, что такое экосистема и круговорот веществ в экосистеме. Имеют
понятия о замкнутой и незамкнутой экосистемах.
Учащиеся умеют: включить/выключить/ компьютер; найти на рабочем столе компьютера
необходимые файлы и открыть их; выделять объекты и перемещать их внутри данного файла.
Ход урока.
Организационный момент.
- Сегодня на уроке у нас гости. Давайте поприветствуем их:
Придумано кем-то просто и мудро:
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
- Доброе утро! солнцу и птицам.
- Доброе утро! улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
Актуализация знаний.
- Итак, урок естествознания. Вспомните, как называется раздел,
который мы изучаем.
/Экологическая система ячейка живой оболочки
Земли. Жизнь экосистемы./
- Что такое экосистема?
Читают
несколько
человек.
Фронтальная
работа.
Подводящий к
проблеме
диалог.
Настраиваю детей
на серьезную
работу в
доброжелательной
обстановке.
Цель: подготовить
детей к осознанию
проблемы
-
Вспомни
В с п о м н и
Благодаря чему поддерживается
Б л а г о д а р я ч е м у п о д д е р ж и в а е т с я
порядок в природе?
п о р я д о к в п р и р о д е ?
Что такое круговорот веществ?
Ч т о т а к о е к р у г о в о р о т в е щ е с т в ?
Какую роль играет круговорот в
К а к у ю р о л ь и г р а е т к р у г о в о р о т в
экосистеме?
э к о с и с т е м е ?
Что произойдет с экосистемой,
Ч т о п р о и з о й д е т с э к о с и с т е м о й ,
если круговорот в ней незамкнут?
е с л и к р у г о в о р о т в н е й н е з а м к н у т ?
Что человек получает с полей?
Ч т о ч е л о в е к п о л у ч а е т с п о л е й ?
Создание проблемной ситуации и совместное открытие
нового знания.
Что
Ч т о
человек получает
ч е л о в е к п о л у ч а е т
с полей
с п о л е й
-Назовите отрасли растениеводства.
/Презентация /
- Дайте названия представленных отраслей и запишите по два
примера/представителя/ данной отрасли.
- Растут ли данные растения на лугу, в лесу или где-то в другой
экологической системе?
/нет/
- А откуда же они взялись на поле?
- Как называют растения, выведенные человеком?
/Культурные растения/
- Могут ли эти растения существовать без человека? /нет/
Подводящий
диалог на
основе ранее
полученных
знаний.
Фронтальная
работа.
Работа с
понятиями и
терминами.
Знакомство с
новыми
.
Цель:
сформулировать
тему урока.
- Какой возникает вопрос?
/Является ли поле экосистемой?/
- Основной признак экосистемы – круговорот веществ. В поле он
есть?
/Да/
- Приведите примеры.
- Назовите основные «профессии», которые обеспечивают
круговорот веществ.
/Производители, или кормильцы, – чаще это
растения; потребители – это человек и животные; разрушители,
или «мусорщики», - это бактерии, грибы/
- Чем экосистема поля отличается от других экосистем?
- Как существуют природные экосистемы?
/Самостоятельно/
- А поле?
/Благодаря труду человека/
- Как человек ухаживает за полем?
- Прочитайте материал параграфа на стр. 56 – 57 / / до
задания № 1.
Вопросы по прочитанному:
- Ваши выводы совпадают с материалами учебника?
/Замечательно/
- Кроме культурных растений что ещё растёт в поле?
/сорняки/
- Назовите.
- Каких непрошенных потребителей вы можете назвать?
/колорадский жук, яблоневая плодожорка, тли,
бабочка-капустница/
- Что же делать?
/ядохимикаты/
- Задумайтесь над значением слова, выделите корни.
- Какой вопрос возникает?
- А это не вредно?
- Прочитайте параграф до вопроса во втором абзаце.
- Как же быть? Кто может помочь в борьбе с насекомыми и
грызунами?
/Птицы/
- И не только птицы.
- Отгадайте загадки и посмотрите отгадки на экране.
- О ком мы уже с вами говорили, изучая другие экосистемы?
/О птицах/
- Читаем страницу до конца.
Вывод по уроку.
- Вспомните, какую проблему мы обозначили в начале урока.
/Является ли поле экосистемой?/
- Какой ответ вы дадите сейчас?
/Да, является./
- Конечно. Какая это экосистема?
/Искусственная, незамкнутая,
неустойчивая/
- В чём причина этого?
юди ежегодно собирают с полей
значительный урожай, что приводит к появлению незамкнутого
круговорота. Поэтому поля не способны продолжительное время
существовать самостоятельно. Если человек перестаёт о них
заботиться, они превращаются в луга и в другие природные
сообщества/
терминами.
Рассматривают
на стр. 56
рисунок, делают
вывод.
Работа с текстом
учебника.
Фронтальная
работа.
Творческое
задание.
Работа в
группах.
Фронтальная
работа.
Цель: уточнение
представлений
детей.
. Цель: расширить
представления
учеников о
помощниках
земледельца;
знакомство с
понятием
биологическая
борьба
Цель: обобщить
полученные на
уроке знания.
Рефлексия.
- Подведем итог.
- Задание № 3.
- Выполните задание на компьютере.
Проверка работы в группах.
- Назовите ключевые слова.
/Искусственная экосистема, культурные растения,
сорняки, удобрения, ядохимикаты, биологическая
борьба/
Задание на дом.
Урок 13/ /. Ответить на вопросы учебника.
Выполнить задание 5/ /.
.
Цель: уточнение
уровня усвоения
нового знания.
Самоанализ урока.
Анализ содержания урока.
На уроке реализованы две линии развития:
Первая линия. Овладение предварительной научной картиной мира: учащиеся получили
первичные представления об экологической системе поля, о таких терминах, как биологическая
борьба, искусственная экосистема, культурные растения, сорняки, удобрения, ядохимикаты.
Вторая линия. Формирование оценочного, эмоционального отношения к миру: работа на уроке
была направлена на экологическое воспитание учащихся; дети учились выслушивать различные
мнения, не сходные с их собственными, терпимо относиться к ним и, если нужно, опровергать,
опираясь на доказательства.
С точки зрения содержания урок построен логично, необходимые для изучения нового
материала знания были актуализированы.
Понятия, с которыми необходимо было познакомить учащихся в рамках данного урока,
были изучены.
Анализ структуры и технологии урока.
Это урок открытия нового знания по теме «Экологическая система поля».
На всех этапах урока были использованы элементы проблемного обучения, а именно –
создавалась проблемная ситуация, проблема формулировалась самими учащимися, которые
выдвигали довольно успешно предположения, делали вполне обоснованные выводы, новые знания
успешно использовали при решении заданий учебника и работе на компьютере.
На уроке постоянно велась работа с текстом учебника, в процессе которой детям
постоянно приходилось сравнивать бытовую точку зрения с научными фактами. Дети учились
работать со словарём.
Считаю, что детям на уроке было интересно, о чем говорит их активность.
Я, как учитель, тоже получила удовлетворение от данного урока, так как дети активно
работали, сделали правильные выводы, усвоили необходимые понятия, все, что было необходимо
выполнить на уроке, выполнили.
Думаю, что детям на уроке было комфортно.
Считаю, что цели урока достигнуты, выбор методики обучения соответствует возрастным
возможностям детей.