Конспект урока "Кто управляет движением?" 2 класс

Класс 2
Тема урока « Кто управляет движением?»
Цель урока: актуализация знаний о правилах дорожного движения
Уровни усвоения
Представления. Формировать представления о правилах перехода проезжей части.
Отношение. Формировать убеждение, что соблюдение правил движения является
надежной гарантией безопасности на дороге.
Способы поведения. Формировать привычку всегда соблюдать правила дорожного
движения.
Оборудование. Фрагменты видеофильма «Ну, погоди!», дорожные знаки, интерактивная
доска Notebook, печатные тетради.
Этапы урока
Приемы и методы
Время
(мин)
I этап: постановка и принятие учебной задачи
1.
Организационный момент
Слайд презентация (Power
Point) (Приложение 1),
графическая модель
1 мин
2.
Рефлексия
Задания в программе Power
Point
Актуализация знаний
учащихся о правилах
дорожного движения и о
последствиях их нарушения.
4 мин
3.
Создание ситуации успеха
и постановка учебной
задачи.
Инсценирование ситуации
перехода через дорогу.
Демонстрация видеоролика из
мультфильма «Ну, погоди!»
2-3 мин
II этап: Операционный / организация познавательной деятельности по решению
учебной задачи /
4.
Формирование
представлений о правилах
поведения при переходе
проезжей части
Слайд презентация (Power
Point)
Знакомство с разными
средствами регулирования на
дорогах.
Работа в группах. Нарисуйте
безопасный маршрут из дома в
школу.
(использование интерактивной
доски); работа в тетрадях.
15 мин
III этап: Контроль и оценка
5.
Практический выход
Отработка личной
стратегии поведения по
дороге в школу.
Использование интерактивной
доски, работа в печатной
тетради..
6 мин
6.
Итог урока
Задания в программе Power
Point. «Проверь себя»
10 мин
7.
Домашнее задание.
Учебник с. 56-59, оформи
листовку для пешеходов.
2 мин