Конспект урока "Зимние явления" 3 класс

Окружающий мир 3 кл асс
Скворцова В.Г., учитель начальных классов
Тема ур о к а : ЗИМНИЕ ЯВЛЕНИЯ
Цели: формировать знания о зимнем сезоне, зимних явлениях; сравнить физические свойства снега и
льда; развивать любознательность, наблюдательность, экспериментальные умения; воспитывать
эстетические чувства, безопасное поведение в зимнее время.
Оборудование: иллюстрации зимней природы, репродукция картины А. Пластова «Первый снег»
аудиозапись стихотворения Ф. Тютчева «Чародейкою зимою…», набор материала для исследования
свойства снега и льда (у каждого на парте), схема «Зима в природе».
Х о д урока
I. Организационный момент.
- Вы любите сказки? Верите в чудеса? (Ответы детей.)
- Сегодня на уроке мы сами создадим свою сказку и посвятим ее ... А впрочем, все по порядку.
И. Введение в тему.
- Какое время года изображено на рисунке? Почему вы так решили? (Устойчивый снежный покров ~
главная примета зимы.)
А.С.Пушкин назвал зиму волшебницей: «Вот сама идет волшебница зима».
- Какие загадки о зиме и зимних явлениях вы знаете?
Дети называют загадки; если дети затрудняются ответить, учитель называет загадки.
Покружились звездочки в воздухе немножко,
Сели и растаяли на моей ладошке. (Снег.)
Растет она вниз головой, Но солнце ее припечет,
Не летом растет, а зимой. Заплачет она и умрет.
(Сосулька.)
Без досок, без топоров Запорошила дорожки,
Через речку мост готов. Разукрасила окошки,
Мост, как синее стекло: Радость детям подарила
Скользко, весело, светло. И на санках прокатила.
ед.) има.)
В белом бархате деревня - Он вошел - никто не видел,
И заборы, и деревья. Он сказал - никто не слышал,
А как ветер нападет, Дунул в окно и исчез,
Этот бархат опадет. А на окнах вырос лес.
ней.) ороз.)
Гуляет в поле, да не конь, Летает на воле, да не птица. (Вьюга.)
III. Объявление темы и целей урока.
- Кто догадался, о какой волшебнице будет наша сказка? зиме.)
Помогут нам в создании сказки поэты, художники, наше воображение, фантазия, знания и жизненный опыт.
Зима - трудолюбивое время года, у нее много дел и забот, поэтому у нас получится не просто сказка, а
сказочная повесть. Сегодня нам предстоит узнать, какие природные явления мы можем наблюдать в
зимнее время.
IV. Актуализация опорных знаний.
1. Минутка календаря (сообщение синоптиков).
- У нас за окном зима. Сделайте сообщение о погоде. Пометьте в своих дневниках наблюдения (с.62).
2. Проверка домашнего задания.
* Беседа:
(В ходе беседы на доску учитель прикрепляет таблицу)
- Какие признаки зимы вы можете назвать?
- Какой стала продолжительность светового дня?
- Как изменилась температура воздуха?
- Что произошло с водоемами?
- Как изменился характер осадков с приходом зимы?
- Какой стала почва?
Зима в природе
Солнце ниже, чем летом.
День короче, ночь длиннее.
Похолодание
Снег Лед
* Фронтальный опрос:
- Расскажите о природных явлениях, которые наблюдаются с приходом зимы?
* Сообщения учащихся.
- Неживая природа Антарктиды.
- Природа Западной Сибири.
- Красота русской зимы нашла замечательное отражение и в творчестве русских поэтов.
Послушайте стихотворение Ф.И. Тютчева «Чародейкою зимою…».
* Творчество учащихся.
- А какие стихотворения о зиме вы сочинили?
( Заслушивается несколько стихотворений о зиме, сочиненных самими учащимися)
* Проверка задания №94, №96 по рабочей тетради.
- О каком месяце зимы говорится в задании? ( О декабре)
- Что вы знаете об этом месяце? ( Первый месяц зимы)
- Свое название декабрь получил от латинского слова «децим»- десять. У римлян он был десятым
месяцем. После календарной реформы Юлия Цезаря декабрь стал двенадцатым месяцем.
- Какие поговорки составили в задании №96?
- Поясните их смысл.
Декабрь глаз снегами тешит, да ухо морозом рвет.
Декабрь - стужайло - на всю зиму землю студит.
В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты.
Декабрь - ночь года.
-Как и почему эти поговорки возникли в народе?
V. Изучение нового материала.
1. Работа с картиной А Пластова «Первый снег».
-Рассмотрите репродукцию А. Пластова «Первый снег».
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И. Суриков
- Каким был первый снег?
- Долго ли он лежал не земле?
- Яркий, разноцветный, сверкающий на солнце снег морозного утра создает настроение веселья и
радости.
А как хорош пушистый снег,
Летящий с высоты!
Он повисает на ветвях,
Как белые цветы.
- С чем можно сравнить снег? пушистым ковром, пуховым платком, белым одеялом.)
С неба падают снежинки,
Словно белые пушинки,
Покрывая все кругом
Мягким бархатным ковром.
*** Физминутка.
Мы снежинки, мы – пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили (наклоны вперед),
Крыши пухом замели (потянуться),
Землю бархатом укрыли (присесть)
И от стужи сберегли.
2. Слово учителя.
- Вы наверное уже знаете, что вещество снежинок это вода, Но снежинки образуются не из
капелек воды, а из водяного пара, когда температура воздушной среды становится ниже нуля
градусов. Причем водяные пары сразу переходят в твердое состояние, не превращаясь в жидкость
( в отличии от града, который образуется от капелек воды).
Подобный процесс происходит и при образовании инея на почве осенью и изморози на деревьях
зимой. Образующиеся при этом кристаллы льда группируются в сложные и разнообразные формы, но
в основе всех форм остается шестилучевая звезда.
При температуре чуть ниже 0 градусов выпадают преимущественно игольчатые формы, при более
низкой температуре появляются пластинчатые формы, а при температуре около 20 градусов снег
почти никогда не выпадает, потому что воздух содержит очень мало водяных паров. При
безветренной погоде снежинки имеют симметричную правильную форму, а при сильном ветре
превращаются в мелкую снежную пыль из обломков кристалликов льда. При температуре около 0
градусов снежинки срастаются и образуют большие хлопья снега.
Явление выпадения атмосферных осадков в виде снега называется снегопадом.
Белый снег объясняется тем, что чистый снег хорошо отражает солнечные лучи. Кристаллики
снежинок (подобно каплям дождя) могут разлагать солнечный свет на цвета радуги, и тогда снег
переливается разноцветными огоньками искрится. При ярком свете чистый снег слепит глаза. В
горах, где снег и воздух особенно чисты, носят защитные очки. От тог, что снег хорошо отражает
световые лучи, зимой ночи светлее, чем в другие времена года, особенно в полнолуние.
Снеговой покров - это нетающий слой снега на земной поверхности. Со временем плотность
снегового покрова меняется: он спрессовывается, а в периоды оттепелей верхний слой может подтаивать и
затем замерзать, образуя ледяную корку - наст. Снеговой покров оказывает значительное влияние на климат,
на состояние почвы, на жизнь растений и животных. Зимой на оголенных участках без снегового покрова
температура почвы ниже нуля градусов, а под слоем снега толщиной более 20 см она выше нуля, что
позволяет деревьям, кустарникам и озимым посевам сохранять зимой корневую систему. Высота
снегового покрова сказывается и на количестве почвенной влаги, на половодье рек, на накоплении грунтовых
вод, а это, в свою очередь, влияет на будущий урожай. Уничтожение лесов, в результате чего снег
выдувается ветрами с огромных территорий, приводит к негативным последствиям в земледелии, в состоя-
нии малых и больших рек. Чтобы укрыть зимующие всходы, а заодно и накопить влагу, снег на полях
задерживают: насыпают снегопахом валы и расставляют щиты. В России снеговой покров уже в конце
ноября лежит на 4/5 ее территории. В северовосточных районах снег лежит около 200 дней, в центральной
части до 150 дней, а на юго-западе не более 60 дней
Ледяные узоры образуются в сильные морозы на внутренней стороне оконного стекла в домах, в
автобусах, трамваях, троллейбусах, в вагонах электричек. Пары воды, находящиеся в теплом воздухе
внутри дома или выдыхаемые пассажирами в транспорте, соприкасаются с холодным стеклом и превраща-
ются или в капельки воды - если стекло не очень холодное, или же сразу в кристаллы льда - если стекло
очень холодное, как бывает при сильных морозах. Кристаллы льда нарастают один за другим,
наслаиваются, ветвятся и образуют на поверхности стекла причудливые узоры. Толщина морозных узоров
тем больше, чем сильнее мороз за окном и чем больше влаги в воздухе помещения.
( В ходе рассказа ведется словарная работа с новыми словами. На доске выставляются карточки со
словами:
Снегопад
Снеговой покров
Изморозь
Кристаллы льда )
3.Работа с текстом учебника (с. 101-102).
- Чем сходно образование снежинок, инея, изморози?
- Назовите явление и дополните схему-т а б л и ц у:
ПОХОЛОДАНИЕ
изморозь
иней
гололед
гололедица
метель
СНЕГ ЛЕД
налепь
снегопад ледостав
- Продолжительное интенсивное выпадение снега из облаков, приводящее к значительному
ухудшению видимости и затруднению движения транспорта. ильный снегопад.)
- Перенос снега ветром в приземном слое воздуха, часто сопровождающийся снегопадом. (Метель.)
- Слой плотного льда, образующийся на земной поверхности и на предметах при намерзании
переохлажденных капель дождя или тумана, обычно при температуре воздуха от 0 до -3 °С. (Гололед.)
- Это тонкий слой льда, который образовался на земной поверхности после оттепели или дождя в
результате похолодания, а также после замерзания мокрого снега. ололедица.)
- Перенос снега над поверхностью земли сильным ветром, возможно, в сочетании с выпадением снега,
приводящим к ухудшению видимости и заносу транспортных магистралей. (Сильная метель.)
- Покров влажного или замерзшего снега на ветвях, стволах
деревьев и так далее. Что это? (Налепь.)
- Так зачем же нужно удерживать снежинки на полях? Какое значение имеет снег в жизни растений?
- Почему в лесу снег лежит сугробами, а в поле тонким слоем'.' (В поле гуляет вольный ветер.)
- Сравните такие явления, как гололедица и ледостав. (Ответы детей.)
- Почему мелкие и медленно текущие реки замерзают быстрее, чем глубокие? В каких реках продолжает
течь вода после ледостава?
- А теперь тревожная страница нашей повести. Иногда зимой на улице в гололед и на реке случаются
несчастные случаи, поэтому необходимо знать правила поведения на улице и водоемах в зимнее время.
Обратимся к уголку безопасности.
Правила поведения на улице и водоемах в зимнее время
Переходить по льду необходимо по оборудованным транспортным и пешеходным переправам, соблюдая
при этом дисциплину и порядок, установленные на них. При отсутствии таких переправ, прежде чем
двигаться по льду, надо убедиться в его прочности, проверенной взрослыми, опытными людьми.
Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги, рискуя провалиться под лед.
Во всех случаях,, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться и идти по
проложенной тропе. Во время оттепели на лед выходить опасно. Не следует спускаться на лыжах и санках в
незнакомом месте, особенно с обрывов.
При движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за поверхностью льда,
обходить опасные и подозрительные места, остерегаться площадок, покрытых толстым слоем снега. Под
снегом лед всегда тоньше, чем на открытом месте.
Особенно осторожным следует быть вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, в
местах, где быстрое течение, где ручьи впадают в водоемы, выходят родники, вливаются сточные воды
промышленных предприятий.
Темное пятно на ровном снеговом покрове тоже таит опасность: под снегом может оказаться
непрочный лед.
Безопасней всего переходить в морозную погоду по прозрачному, с зеленоватым оттенком льду.
При групповом переходе по льду следует двигаться на расстоянии 5~6 см друг от друга. Идущий впереди
должен подвязаться веревкой, другой конец ее будет нести идущий сзади, чтобы в случае несчастья прийти
ему на помощь.
Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках.
Если каток оборудуется на водоемах, то катание разрешается лишь после тщательной проверки
прочности льда и при толщине его не менее 25 см.
Опасно ходить и кататься в одиночку в ночное время и особенно в незнакомых местах.
Способы спасения провалившегося под лед
При оказании помощи провалившемуся под лед человеку следует использовать подручные спасательные
средства: жерди, лыжи, лыжные палки, рюкзак, шарф, пальто, ремень, веревки то есть любые предметы,
находящиеся рядом.
Опасно подходить к тонущему близко.
К пострадавшему следует приближаться лежа, с раскинутыми в сторону руками и ногами.
Если помощь оказывают два-три человека, то они ложатся, удерживая друг друга за ноги, а первый
подает пострадавшему лыжные палки, жерди, доски, шарф, одежду. Спасатель при этом должен
обезопасить и себя. Продвигаясь к пострадавшему, следует ложиться на доску, лыжи и другие предметы.
VI. Исследование свойств снега и льда (опыты).
Выпо л н е н и е за д ан и я (101) п о р а бо чей те трад и.
- Следующая страница нашей повести - исследования и превращения.
- Вспомните свойства снега и льда, изученные в теме «Превращения воды».
Учащиеся выполняют опыты, выдвигают свои гипотезы результатов эксперимента, по результатам опытов
заполняют таблицу:
Свойства
Лед
Снег
VII. Обобщение и закрепление.
- У волшебницы зимы много слуг, которые исполняют все ее желания.
А вот и один из них:
Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,
Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои.
Н. Некрасов
Глядит:
- Как изменяется характер осадков с приходом зимы?
- Что произошло с водоемами с приходом зимы?
- Как изменилось состояние почвы?
- Как изменилась температура воздуха?
- Что явилось причиной таких изменений?
- Как изменилось положение солнца на небе? продолжительность светового дня?
- В каком случае появляется изморозь на ветвях деревьев, на проводах, на стеклах домов? (Изморозь
появляется на проводах, ,ветвях деревьев, проволочных изгородях, когда в мороз капли тумана замерзают
при соприкосновении с теплыми предметами, и на них нарастают «пушистые» белые кристаллы.)
- Когда идет снег? (Самые сильные снегопады обычно бывают, когда температура воздуха близка к точке
замерзания воды.)
, Почему идет снег? холодную погоду вода в облаках замерзает,' и образуются кристаллики льда. Они
падают и, проходя сквозь облака, соединяются с другими кристаллами, становясь снежными хлопьями.)
- Можно ли использовать снег? (Да. Снег прикрывает сельскохозяйственные культуры, например озимую
пшеницу, защищая от морозов и ветров.)
VIII. Итог урока.
- Подумайте, можем мы писать последнюю страницу в нашей сказочной повести? (Нет, мы не рассказали
о многих других заботах зимы; рассмотрели изменения в неживой природе.)
- «Писать» книгу зимы продолжим на следующем уроке.
Домашнее задание: нарисовать героев сказок с «ледяными сердцами»
Составить крестословицу, в которую войдут названия зимних явлений (выполнять по группам). Учебник
(с. 98-103); дополнительный материал (с. 137).