Конспект урока "Природные часы, календарь и компас" 2 класс

1
Конспект урока
Аверьянова Галина Юрьевна
Город Химки, Московской области, МОУ Лицей № 15
Контакты:
Телефон 5712271
электронный адрес: himlic15@yandex.ru
Образовательная система «Школа 2100». Окружающий мир. Учебник для 2-го класса
«Наша планета Земля». В 4-х частях. Часть 1 / Авт. А.А. Вахрушев, руководитель; О.В.
Бурский, Н.В. Иванова, А.С. Раутан. Изд. 2-е, перераб. – М. Баласс, 2007.
Урок 2.
Тема:
Природные часы, календарь и компас.
Цели и задачи урока:
1. Обратить внимание учеников на регулярность (закономерность)
движения небесных тел, прежде всего Солнца и Луны относительно
Земли.
2. Сформировать понятие стороны света: запад, север, восток и юг.
3. Сформировать представление о смене сезонов года и их повторении,
как основы летоисчисления и календаря.
4. Сформировать способность к ориентированию по природным часам
солнцу; по природному календарю луне, по природному компасу
солнцу.
Оборудование: ТСО (технические средства образования): интерактивная
доска, компьютер, проектор, стилус; пособие: часы, календарь, компас,
солнечные часы, диск учебного программного пособия компании «Новый
Диск» «Mир природы»: наглядно-дидактический модуль «Форма Земли.
2
Ориентирование на местности» (пособие для интерактивной доски).
Образовательная система «Школа 2100». Окружающий мир. Учебник для 2-
го класса «Наша планета Земля». В 4-х частях. Часть 1 / Авт. А.А. Вахрушев,
руководитель; О.В. Бурский, Н.В. Иванова, А.С. Раутан. Изд. 2-е, перераб.
М. Баласс, 2007. Тетрадь авт. И.И. Курапова. Мои первые опыты. Учебное
пособие к курсу «Окружающий мир» для 1 - 2-го классов. / Под научн. ред.
А.А. Вахрушева. Изд. 2-е, испр. – М.: Баласс, 2007.
Форма урока
Открытие новых знаний.
Ход урока.
I. Постановка проблемной ситуации и актуализация знаний.
Цель: подготовить мышление детей, воспроизвести знания, необходимые и
достаточные для восприятия ими нового материала, указать ситуацию,
демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний.
Представьте себе, что вы оказались на необитаемом острове.
Как вы сможете узнавать время без часов?
Каким календарём вы бы пользовались?
Как определяли бы направление в своих путешествиях по острову?
(Вопросы записаны на доске)
Выслушиваются ответы детей.
Сообщение темы и цели урока.
II. Совместное «открытие» знаний.
Природные часы.
1. Фронтальный индивидуальный опрос
Когда Солнце на небе поднимается выше всего над горизонтом:
рано утром, днём или вечером?
2. Индивидуальные задания: выполнение 1 задания чебник, с. 9)
3. Демонстрация эпизода 4. Перемещение Солнца на небосводе.
4. Фронтальный индивидуальный опрос:
3
Кому из вас приходилось наблюдать восход или заход солнца?
Расскажите об этом явлении.
5. Вывод детей: Солнце над поверхностью Земли выше всего
поднимается в полдень.
6. Первичное закрепление.
Чтение текста учебника, с.9.
Природный календарь.
7. Фронтальный индивидуальный опрос
Когда можно наблюдать звёзды и луну?
Как можно определять время по форме луны?
Работа с рисунками учебника, с.10
8. Индивидуальные задания: выполнение 2 задания чебник, с. 10)
Вывод детей: Летом солнце поднимается в полдень высоко над
поверхностью земли, а зимой – низко.
Природный компас.
9. Фронтальный индивидуальный опрос:
Что такое тень? Можно ли увидеть источник света, стоя в тени?
10. Демонстрация эпизода 5. Ориентирование по тени. Определение
сторон горизонта на открытой местности.
11. Фронтальный индивидуальный опрос:
(Во время опроса дети выходят к интерактивной доске и показывают
ответ, пользуясь стилусом.)
Для чего нужно уметь ориентироваться на местности?
Как ориентироваться, если солнце и луна скрыты за облаками?
Как ориентируются путешественники, моряки? Каким прибором
они пользуются?
12. Демонстрация эпизода 6. Стороны горизонта. Ориентирование по
компасу.
13. Индивидуальные задания: выполнение 3 задания чебник, с. 11)
4
14. Вывод детей: Компас не всегда бывает под рукой. Каждый должен
уметь пользоваться природным компасом. Полярная звезда показывает
направление на север. Солнце в полдень находится на юге.
III. Первичное закрепление.
1. Индивидуальные задания: выполнение 4 задания (учебник, с. 12)
2. Практическая работа.Работа проводится в соответствии с заданиями
тетради авт. И.И. Кураповой. Мои первые опыты. Учебное пособие к
курсу «Окружающий мир» для 1 - 2-го классов/ Под научн. ред. А.А.
Вахрушева. Изд. 2-е, испр. – М.: Баласс, 2007., с. 15-16
3. Демонстрация эпизода 7. Компас. Разновидности компасов.
4. Игра. Кто больше назовёт разных видов компасов?
Работают с иллюстрациями ученики, делают подписи на доске.
5. Демонстрация эпизода 8. Компас. Устройство компаса.
6. Фронтальный индивидуальный опрос:
Из чего состоит компас?
Работают с иллюстрациями ученики, делают подписи на доске.
IV. Итог урока.
Что говорит о регулярности движения небесных тел и о
закономерности характера их движения?
V. Домашнее задание. Учебник, с. 12, 5 задание