Конспект урока "Если хочешь быть здоров" 2 класс

Тема урока: «Если хочешь быть здоров»
Класс: 2
Программа: Плешаков А.А. Программа по окружающему миру 1-4 классы.
Учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир 2 класс. – М.: Просвещение, 2012
Тип урока: урок систематизации знании по теме «Если хочешь быть здоров»
Технологии: проблемный диалог, работа в группах.
Форма урока: урок-путешествие
Цель урока: формирование представления о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Задачи урока:
Развивающие:
Личностные УУД: формирование адекватной мотивации к учебной деятельности, включая учебные и
познавательные мотивы; формирование отношения к своему здоровью как к величайшей ценности.
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД: научить искать и выделять необходимую информацию, строить речевые высказывания.
Личностные УУД: формирование умения классифицировать объекты на основании определенных
критериев.
Коммуникативные УУД: формирование умения работать в парах, распределять роли, осуществлять деловое
сотрудничество и взаимопомощь, формировать собственное мнение, аргументировано его излагать.
Обучающие: познакомить со значением словосочетания « личная гигиена», «правильное питание», «режим дня»
научить применять эти знания в жизни, научить составлять личный режим дня.
Воспитывающие: воспитать ответственное отношение к своему здоровью через разумную организацию режима
дня, питания, занятия физкультурой.
Прогнозируемые результаты:
1. Будут знать: значение словосочетаний «личная гигиена», «правильное питание», «режим дня», «здоровый
образ жизни».
2. Будут уметь: составлять свой индивидуальный режим дня, дети осознают необходимость ценностного
отношения к своему здоровью, продолжится формирование адекватной мотивации к изучению своего
организма занятиям спортом.
3. Будут уметь планировать практическую работу, устанавливать причинно – следственные связи,
осуществлять коррекцию.
4. Будут уметь работать в парах: распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь,
формулировать собственное мнение, аргументировано его излагать, выслушивать мнение товарищей.
5. Будут уметь находить необходимую информацию для выполнения работы, анализировать предлагаемую
информацию, сравнивать, характеризовать и использовать в собственной жизни.
Методы контроля:
Устный
Письменный
Самоконтроль
Наблюдение
Взаимопроверка
Приемы опроса:
Устный с комментированием
Устный фронтальный
С опорой на схему
В процессе беседы
Письменный
Дифференцированный
Оборудование:
УМК «Школа России».
1. А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». 2 класс. – М.: Просвещение.
2. Мультимедийный проектор.
3. Индивидуальные карточки.
Структура урока:
1. Организационный момент
2. Этап проверки домашнего задания
3. Этап подготовки к активному усвоению знаний
4. Физминутки
5. Этап закрепления знаний
6. Этап подведения итогов
7. Этап информации о домашнем задании
Этап урока
Ход урока.
Содержание.
Обоснование
IОрганиза
ционный
момент
Приветствие, пожелание здоровья, целеполагание.
Здравствуйте! Здравствуйте - говорим мы при встрече. А что означает
слово «здравствуйте», с каким словом оно связано?
Что такое здоровье? Закончи фразу: «Здоровье - это…
Учитель: Словом «здравствуйте» приветствуют друг друга, справляясь о
здоровье. А здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня
настроение?
- Покажите, с каким настроением вы пришли на урок. (смайлики)
Учитель: Покажите умные глазки, ровные спинки, длинную шею,
поглядели друг на друга, улыбнулись. Я очень рада, что у вас все
отлично! В народе говорят: «Здоровому - все здорово». Здоровый
человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно
общаться. Он умеет по - настоящему и работать, и отдыхать. Из нашей
беседы как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?
Сформулируйте цель сегодняшнего урока.
Сегодня мы с вами совершим волшебное путешествие в Страну
Здорового образа жизни. Нас ждут интересные встречи и задания, но
сначала давайте вспомним, что вы узнали о своем организме
Кратковременная организация
урока, полная готовность класса к
работе, быстрое включение
учащихся в работу, организация
внимания всех учащихся,
стимуляция деятельности
учащихся.
Целеполагание – важный этап,
он способствует осознанной
деятельности на уроке, дети учатся
анализировать и синтезировать,
планировать свою работу;
самостоятельное формулирование
целей развивает речь, мышление.
Учителем провоцируется
проблемная учебная задача,
решение которой и является
целью ученика.
Сообщение о путешествии –
вызов интереса учащихся,
мотивация к дальнейшей активной
работе.
IIЭтап
проверки
домашнего
задания
Учитель: У вас на партах лежат листочки разного цвета. Это
задания различной сложности. Выберите себе задание по силам и
постарайтесь выполнить его, отметьте правильный ответ.
Красные карточки - самые сложные.
Желтые карточки - средней сложности.
Зеленые карточки - легкие задания.
Красные карточки
С помощью какого органа дышит человек?
мозг;
легкие;
желудок.
Что является главным отделением “внутренней кухни”?
легкие;
печень;
желудок.
Какой орган управляет работой всего организма?
сердце;
мозг;
кишечник.
Жёлтые карточки –
Зачем нужно знать свой организм?
чтобы сохранять и укреплять здоровье;
чтобы человек мог мыслить, говорить, трудиться;
чтобы умело использовать свои возможности.
Отметь галочкой то, что относится к внутреннему строению
человека:
голова, легкие, сердце, туловище, шея, мозг, печень, живот.
В какой строчке указаны слова, описывающие здорового
человека?
сутулый, крепкий, неуклюжий, высокий;
горбатый, бледный, хилый, низкий;
стройный, сильный, ловкий, статный.
Чтобы быстрее разделить
учащихся на группы, использовала
раздаточный материал разного
цвета.
За короткий промежуток времени
можно установить уровень знаний
у большинства учащихся и
типичные недостатки,
ликвидировать причины
обнаруженных недостатков,
корректировать опорные понятия,
использовать приёмы(работа в
группах) позволяющие проверить
метапредметные умения и навыки
(коммуникативные): умение
высказать свою точку зрения;
умение договариваться и
приходить к общему решению;
соблюдать нормы речевого
этикета и правила устного
общения;
Зелёные карточки -
Этот орган похож на длинный извилистый “коридор”. Пища в нем
окончательно переваривается (превращается) в прозрачные растворы и
впитывается в кровь.
желудок
печень
кишечник
Этот орган размером немногим больше кулака непрерывно
сжимается и разжимается, гонит кровь в сосуды.
легкие
желудок
сердце
Этот орган похож на две розовые губки. С помощью него человек
дышит.
легкие
мозг
сердце
Учитель: А теперь проверим, как вы справились с домашним
заданием. Ответы учащимися по группам. Молодцы.
III
Основной
этап
подготовка
к
активному
усвоений
знаний.
Постановка проблемного вопроса. А что надо делать, чтобы быть
здоровым?
Итак, в путь в Страну Здорового образа жизни, чтобы узнать о том, как
сохранить свое здоровье на долгие годы, как защитить себя от
болезней, и куда пойти лечиться, если все-таки заболели.
Содержание урока определено
учебником, образовательной
программой по окружающему
миру, федеральными
государственными
образовательными стандартами.
Вопросы и задания, выбранные
учителем, влияют на развитие
личности ученика, его
познавательных,
интеллектуальных и творческих
способностей, формирование
коммуникативной культуры
учащихся. В содержание урока
включены универсальные учебные
действия, которые обеспечивают
способность ученика к
самостоятельному усвоению
новых знаний и умений.
Физминут
ка.
Загудел паровоз и вагончики повёз.
Паровоз кричит: “Дуду, я иду, иду, иду”
Вагончики зелёные бегут, бегут, бегут,
А круглые колёсики всё тук, да тук, да тук.
Психоэмоциональная разгрузка
детей, физическая разгрузка.
Повышение работоспособности,
снятие напряжения.
Станция
«Режим
дня»
Учитель: Мы на станции с названием « Режим дня»
Как вы думаете, что это такое? А для чего нужен режим дня?
Сохранить свое здоровье помогает режим дня. Режим – это распорядок
дел, действий, которые вы совершаете в течение дня.
Режим дня.
7 ч. – 8ч.
8 ч. - 13 ч.
13 ч. – 14 ч.
14 ч. – 16 ч.
16 ч. – 18 ч.
18 ч. – 19 ч.
19 ч. – 20 ч. 45 мин.
20 ч. 45 мин. – 21 ч.
Подъем, зарядка, утренний туалет,
завтрак.
Занятия в школе.
Возвращение домой, обед.
Отдых, прогулка, магазин.
Приготовление уроков.
Отдых, ужин, помощь по дому.
Чтение, игры дома.
Подготовка ко сну.
Этот этап урока построен на
основе анализа режима дня
предложенным учителем.
Применяется адаптированная
методика использования средств
ИКТ; выбранные методы
использования средств ИКТ служат
активизации познавательной
деятельности учащихся, повышают
эффективность учебной
деятельности (использование на
экране ярких, красочных фото и
рисунков). Развивается речь,
внимание, память, мышление.
Используя материалы урока,
учебника, свой жизненный опыт,
ученик сможет составить личный
режим дня.
Дети «по цепочке» читают записи.
Учитель: Что вы можете добавить своего в этот режим дня? (ответы
детей).
Учитель: Режим дня, который мы прочитали примерный. Он может
немного меняться. Например, вы можете прийти из школы не в 13, а в
12 часов, лечь спать не в 21, а в 22 часа, если к вам в дом пришли гости.
Самое главное, чтобы в сутки вы спали не менее 8-9 часов, кушали
примерно в одно и то же время 4-5 раз в день, но никак не реже трех
раз. Проводили на свежем воздухе не меньше двух часов в день,
чередовали учебу или работу с отдыхом, побольше двигались.
Дома составьте свой режим дня по такому же плану.
Станция
«Чистота –
залог
здоровья».
Станция «Чистота – залог здоровья».
Учитель дает предметы и основание для классификации.
Обучает приемам работы в группах. Помогает советом, как можно
прийти к единому решению, поощряет сотрудничество.
Учитель: Все жители Страны Здорового образа жизни соблюдают
личную гигиену.
Что обозначают эти слова «личная гигиена»? (ответы детей)
Учитель: Личная – то есть каждый человек выполняет эти правила.
Гигиена это те действия, которые должен выполнять человек, чтобы
поддерживать свое тело и жилище в чистоте. Что же нужно делать,
чтобы соблюдать правила личной гигиены? (ответы детей))
Учитель: (слайд) Нужно мыть руки перед едой, правильно ухаживать
за зубами, не реже одного раза в неделю мыться горячей водой,
ухаживать за ногтями и волосами, содержать в чистоте одежду и обувь,
помещение, в котором живешь. В каждой семье должны быть предметы
гигиены, которыми могут пользоваться все члены семьи, т.е. общие, и
те, которыми может пользоваться только один человек, т.е. личные.
Попробуйте определить, какие из этих предметов, к какой группе
Познакомить с новыми
терминами, научить распознавать
предметы общей и личной
гигиены, показать необходимость
соблюдения правил здорового
образа жизни.
Работа в группе учит
распределять роли, осуществлять
деловое сотрудничество и
взаимопомощь, формулировать
собственное мнение,
аргументировано его излагать.
Основной метод обучения –
исследовательский, т.к. на данном
уроке именно этот метод
способствует разнообразному
(индивидуальному, групповому)
изучению учебной проблемы,
активному взаимодействию
относятся. (работа в группах с последующим обсуждением)
Для первой группы: полотенце, зубная щетка, зубная паста.
Для второй группы: шампунь, мыло, мочалка.
Для третьей группы: расческа, ложка, тарелка.
Я буду наблюдать за тем, как вы слушаете друг друга, помогаете друг
другу.
Учитель: Важно соблюдать правила личной гигиены.
А как вы их усвоили, мы сейчас проверим. Нужно закончить
предложения: (слайд)
Чистить зубы нужно два раза в день: (утром и вечером).
Перед едой нужно обязательно (мыть руки).
Во время еды нельзя (разговаривать с набитым ртом).
Никогда не ешьте немытые (овощи и фрукты).
Свет при письме должен падать (слева).
учащихся и учителя.
Данное задание (метод
незаконченных предложений)
показывает практическую
значимость изученного на
предыдущем этапе урока, является
мотивацией к его усвоению
(материал осмысливается
учащимися), способствует
развитию познавательной
активности, устойчивости
внимания.
Станция
«Физкульт-
привет»
Станция «Физкульт-привет»
Учитель: Еще один помощник в сохранении здоровья это движение.
Чтобы быть здоровым нужно каждый день выполнять зарядку, больше
ходить пешком, играть в подвижные игры, не пропускать без причины
уроки физкультуры, кататься на коньках и лыжах. Все эти занятия
укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым,
выносливым.
КУЗНЕЧИКИ
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок, стоп!
Физминутка способствует снятию
усталости, позволяет переключить
внимание с одного вида
деятельности на другой.
Реализация здоровьесберегающих
технологий – необходимый
элемент современного урока.
Сели, травушку покушали,
Тишину вокруг послушали.
Выше, выше, высоко
Прыгай быстро и легко.
Сидя сделать энергичные движения плечами. Встать, сделать
прыжки на обеих ногах. Присесть, замереть, встать и сделать легкие
прыжки на носках.
Станция
«Правиль
ное
питание»
Станция «Правильное питание»
Учитель: Что значит «правильное питание»? (ответы детей)
Учитель: Правильное питание это разнообразное питание. Для жизни
человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в
разных продуктах питания.
Раз бабулю Люсю посетила внучка,
Крохотная девочка, милая Варюшка.
Бабушка от радости накупила сладостей,
Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.
- Кушай, Варечка, скорей, - будешь крепче, здоровей,
Вырастишь такая – умная, большая,
Глазки будут меткими, зубки будут крепкими,
- Скушай суп, котлету, йогурт и ещё сырок.
- Не хочу, бабулечка, выпью только сок.
Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет:
Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.
Морщит Варя носик, есть она не хочет.
- Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,
Но компот, конфеты, мороженое - это главная еда,
Остальные все продукты - ерунда!
Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдёт,
Если будет кушать Варя лишь конфеты и компот?
(ответы детей)
Учитель: Если есть возможность, старайтесь больше употреблять
Данное стихотворение учит
выделять главное. Основной
метод работы – сравнение.
Именно сравнение помогает
сформировать умение отличать
вредные продукты от полезных,
отслеживать свой рацион.
овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог, поменьше
употребляйте сладкого, жирного и соленого. Есть лучше всего в одно и
тоже время, желательно 4-5 раз в день, но никак не меньше трех раз. И
будете здоровы!
Давайте поиграем в игру «Полезные и вредные продукты». Если вы
считаете продукт полезным хлопаем, вредным - топаем. (Рыба,
кефир, чипсы, пепси, геркулес, торт, жирное мясо, лук, капуста,
подсолнечное масло, конфеты, яблоки.)
Игра спобствует выделению и
осознанию учащимися того, что
уже усвоено и что еще подлежит
усвоению.
Станция
« Доктор
Айболит»
Станция « Доктор Айболит»
Учитель дает задание по вопросам учебника, создаёт проблемную
ситуацию, мотивирует на поиск ответа.
Незнайка: Я заболел. У меня насморк, болит горло, краснеют и
слезятся глаза.
Учитель: Чем же болен Незнайка? (ответы детей). Чтобы определить,
кто прав, обратимся к учебнику.
Работа ведется по группам-рядам. Каждая группа получает карточку с
заданиями:
1.Прочитайте в учебнике текст «О простуде»
а) Перечислите признаки простуды;
б) Какие правила нужно выполнять, чтобы не простужаться?
в) Что делать, если все-таки заболел?
2.Прочитайте текст «О гриппе»
а) Что вызывает эту болезнь? Что такое эпидемия гриппа?
б) Перечислите признаки гриппа;
в) Какие правила нужно выполнять, если заболел гриппом?
3.Прочитайте текст «О болях в животе»
а) Почему может заболеть живот?
б) Как предупредить боли в животе?
Представители каждой группы отвечают на вопросы.
Учитель: Чем же болен Незнайка? (он простудился) Незнайка, раз ты
заболел, тебе немедленно нужно обратиться к врачу. Врач подскажет,
что делать, чтобы выздороветь. У врачей бывают разные специальности.
Ученики будут продолжать учиться
находить нужную информацию в
учебнике. Работа с учебником –
важная часть каждого урока. Здесь
дети познакомятся с причинами
заболеваний, правилами как
сберечь свое здоровье и что
делать если заболел. Отработают
навык договариваться и находить
общие решения, формулировать
своё мнение, рассуждать.
Отстаивать свою точку зрения и
уважать чужое мнение
К какому доктору нужно обратиться Незнайке? (ответы детей).
Кого лечит этот врач? Какие болезни лечит педиатр?
А какие еще специальности врачей вы знаете? (ответы детей).
IVЭтап
закрепле
ния знаний.
Дети составляют схему «Наши помощники»
С помощью схемы, ученики
делают выводы о том, что
помогает им сохранить здоровье.
V
Рефлексия
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие в Страну Здорового
образа жизни.
- Кто же является нашими помощниками в сохранении здоровья?
- Что нового узнали на уроке?
- Достигли ли мы целей урока?
- Что было трудно на уроке?
- Почему?
- Что было легко на уроке?
Учитель: Спасибо всем. Мы с вами очень интересно поработали. Все
были очень активны, молодцы! Надеюсь, что сегодняшний урок не
прошел даром, и вы многому научились и многое узнали. Ведь “Здоров
будешь – всё добудешь!”
Посмотри, мой юный друг
Что находиться вокруг
Небо светло-голубое
Отслеживается умение
учащимися выражать свои мысли.
Оценивается собственная
деятельность на уроке, выделение
и осознание учащимися того, что
уже усвоено и что еще подлежит
усвоению.
Режим
дня
дня
дн дня
Личная
гигиена
Наши помощники
в сохранении здоровья
Движение,
занятия
спортом
Врачи
Домашнее
задание
VI Итог
урока
Солнце светит золотое.
Этот говор водопада
Нежный шепот листьев сада
Тихий гомон птичьих стай
Это я дарю тебе
Все добро возьми себе.
Запись домашнего задания: составить свой режим дня; желающие
могут отыскать пословицы, мудрые высказывания о здоровье.
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
У вас на столах есть ваша ладошка. Если у вас хорошее настроение
нарисуйте на ней свою улыбку. У меня хорошее настроение – вот вам
моя улыбка!
А у вас какое настроение? Покажите мне свои ладошки!
Спасибо. Урок окончен.
Созданы необходимые и
достаточные условия для
успешного выполнения домашнего
задания всеми учащимися в
соответствии с актуальным
уровнем их развития.
При помощи символа ученики
показывают свое настроение.
Подводя итог проделанной работе, следует отметить, что факторами, способствующими формированию
познавательных мотивов, явилось:
- обеспечение возможностей обучающегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели,
искать и использовать необходимые средства и способы достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты
деятельности;
- разнообразие методов обучения (прежде всего – исследовательского);
- сочетание приемов и способов обучения для стимулирования эмоционального отношения, волевого усилия, интереса
и потребности в познавательной самостоятельности учащихся.
Интеллектуальная активность школьников во многом определила успешность усвоения учебного материала.
Фактором, обеспечившим активность учащихся, явился принцип последовательного обобщения усваиваемого учебного
материала посредством оптимальной системы ситуаций исследовательского характера, выстроенных в определенной
последовательности.
Литература:
1. Окружающий мир: Учебник для 2 класса: В 2 ч. (авт. А. А. Плешаков, издательство «Просвещение»).
2. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир для 2 класса»: В 2-х ч. (авт. А. А. Плешаков, издательство
«Просвещение»).
3. Поурочные разработки к учебнику для 2 класса «Мир вокруг нас» (авт. А. А. Плешаков, издательство
«Просвещение»).
4. Примерные программы по учебным программам. Окружающий мир. Стандарты второго поколения. М.:
Просвещение, 2011
5. Баев Л. Э. Создание развивающей среды на уроках в начальных классах.- «ИДР»,2009
6. Журнал «Практика образования» №№ 1, 2, 3 2011г.
7. Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании // Школьные технологии. 2004. № 5
8. Планируемые результаты начального общего образования / [Л.Л. Алексеева др.]]; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б.
Логиновой. - М. : Просвещение, 2010.
9. Системно-деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения А.Г. Асмолов; http://www.kipk.ru/
10. Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты // Интернет-журнал «Эйдос».
http://www.eidos.ru/journal/2002/0423.htm
11. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе : от действия к мысли: пособие для учителя
/ [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. М. : Просвещение, 2008.
12.Шубина Т.И. Деятельностный метод в школе http://festival.1september.ru/articles/527236/