Конспект урока "Добыча полезных ископаемых. Месторождения полезных ископаемых Архангельской области" 4 класс


Скрябина Елена Владимировна
Учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 25
г. Северодвинска
4 КЛАСС ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Тема: Добыча полезных ископаемых.
Р.к. Месторождения полезных ископаемых Архангельской области.
Цели: создание оптимальных условий для осознания темы: «Добыча полезных ископаемых.
Месторождения полезных ископаемых Архангельской области»
Задачи: воспитывать чувство гордости за свою большую и малую родину, развивать
коммуникативную и познавательную компетентность, формировать общее представление о
добыче полезных ископаемых Архангельской области.
Оборудование: учебник "Мы и окружающий мир" Дмитриевой Н.Я.; физическая карта
Архангельской области, образцы полезных ископаемых, презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
Организационный момент.
Блиц- опрос.
1. Газообразное горючее полезное ископаемое.
2. Образец гранита.
3. Росли на болоте растения, стали топливом и удобрением.
4. Образец угля.
5. Осадочная горная порода, образовавшаяся из раковин моллюсков.
6. Без неё не побежит
Не автобус, не такси,
Не поднимется ракета
Отгадайте, что же это.
7. Горная порода с большим содержанием металла.
8. Место большого скопления полезных ископаемых.
На доске условные знаки полезных ископаемых. (нефть, газ, каменный уголь,
поваренная соль, торф)
Назвать полезные ископаемые.
Обобщение.
- Что общего у этих полезных ископаемых?
Классификация.
- Какое полезное ископаемое лишнее и почему?
Постановка темы и задач урока.
Что мы знаем о полезных ископаемых?
Что хотим узнать?
Тема: Добыча полезных ископаемых. Месторождения полезных ископаемых Архангельской
области.
Проблемный вопрос.
Готовясь к уроку я обратила внимание на слово рудознатцы.
Как вы думаете что обозначает это слово? (разведчики рудознатцы)
Можно ли подобрать к нему современное название?
Что вы знаете об этих людях?
Работа с учебником.
Цель: давайте узнаем какими должны быть геологи.
Стр.114, 1 и 2 абзац. (чтение вслух)
Итог: Какими должны быть люди выбравшие эту специальность?
Чем занимаются геологи?
Итак, месторождение найдено, изучено А что дальше?
Работа с учебником.
Стр. 115
Прочитать и ответить на вопрос: Какими способами добывают полезные ископаемые?
Презентация «Добыча полезных ископаемых» (комментарий учителя)
1 слайд шахты
2 слайд карьер
3 слайд карьер
4 слайд добыча каменного угля открытым способом
5 слайд роторный экскаватор
6 слайд фонтанный способ
7 слайд насосный способ
8 слайд буровые вышки
9 слайд буровая платформа
10 слайд «Приразломная» платформа
11слайд «Приразломная» платформа
13 слайд способы добычи
Гимнастика для глаз.
Работа в группах.
Создание коллажа «Месторождение полезных ископаемых Архангельской области»
Цель: обобщить знания о полезных ископаемых. Уточнить знания о месторождениях полезных
ископаемых Архангельской области.
(подобрать образцы полезных ископаемых, условные знаки, иллюстрации)
Творческая группа 1 Бокситы.
Творческая группа 2 Алмазы.
Творческая группа 3 Каменный уголь.
Творческая группа 4 Нефть.
Творческая группа 5 Строительные полезные ископаемые.
Итог. Расскажите о месторождениях полезных ископаемых Архангельской области.
Защита коллажей.
Самооценка и оценка лидерами творческих групп.
Итог урока.
О каких способах добычи полезных ископаемых вы знаете?
Какие полезные ископаемые добывают открытым способом?
Какие полезные ископаемые добывают подземным способом?
Какими полезными ископаемыми богата Архангельская область?
Домашнее задание:
Стр.113- 116,
Задания на выбор:
1. тетрадь46 (составить план рассказа о геологах)
2. тетрадь46 (исследовать: какие полезные ископаемые использовались в
строительстве зданий или в их облицовке. Из каких горных пород сделаны
памятники в нашем городе?)
3. Подготовить сообщение: Минеральные воды( добыча, использование)
4. Как добывать полезные ископаемые без вреда для окружающей среды?
ЛИТЕРАТУРА,
1. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. «Мы и окружающий мир»: Учеб. для 4 кл. - Самара: Корпорация
«Федоров», 2009.
2. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Рабочие тетради для 4 кл. к уч. «Мы и окружающий мир». - Самара:
Корпорация «Федоров»,2009.
3. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Методические пояснения к курсу «Мы и окружающий мир» 3-4
классы. - Самара: Корпорация «Федоров»,2007.
4. Е.М. Елизарова «Мы и окружающий мир»: 4 класс: поурочные планы по учебнику Дмитриевой Н.Я.,
Казакова А.Н.Волгоград: Учитель, 2007.
5. География Архангельской области (физическая география) 8 класс. Учебное пособие для
учащихся. / Под ред. Бызовой Н. М. Архангельск, издательство Поморского международного
педагогического университета имени М. В. Ломоносова, 1995.
6. Экология Архангельской области: Учебное пособие для учащихся 9 -11 классов
общеобразовательной школы / Под. ред. Баталова А. Е., Морозовой Л. В. М.: Изд-во МГУ,
2004.
Приложение №1
1. Он очень нужен детворе Он на дорожке во дворе
Он и на стройке и на пляже
Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)
2. Не зря она варилась
В доменной печи
На славу получились
Ножницы, ключи. (Руда)
3. Белый камушек растаял
На доске он след оставил. (Мел)
4. Очень прочен и упруг
Строителям надежный друг.
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны. (Гранит)
5. Без нее не побежит
Не автобус, не такси,
Не поднимется ракета.
Отгадайте, что же это. (Нефть)
6. Он несет в дома тепло,
От него кругом светло.
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали.
Черный, блестящий –
Труженик настоящий. (Уголь)
7. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
Чтоб сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу. (Глина)
8. По трубе течет –
Пироги печет. (Газ)
9. Росли на болоте растения –
Стали топливом и удобрением. (Торф)
10. Покрывают им дороги,
Улицы в селениях.
А еще он есть в цементе
Сам он удобрение. (Известняк)
Вот уже звенит звонок
Начинается урок
Хозяйка подземных богатств
В свое царство зовет сегодня нас
Приложение № 2.
Итоги работы. ТГ №1
Фамилия , имя.
Самооценка.
Оценка лидера.
1
2
3
4
5
6
Приложение № 3.
План
описания полезного ископаемого
1. Название полезного ископаемого.
2. Состав.
3. Определи его свойства:
* цвет, блеск;
*твёрдость, сыпучесть, хрупкость,
*вязкость;
*тяжелее или легче воды;