Внеклассное мероприятие "Животный мир Волгоградской области" 1 класс

Внеклассное занятие по внеурочной деятельности для 1 класса
Учителя МКОУ Барановской ООШ
Красиенко Елены Александровны
Тема занятия: «Животный мир Волгоградской области»
Цель: создать условия для формирования знаний обучающихся о животном мире
родного края;
способствовать экологическому воспитанию детей, вызвать желание беречь природу,
соблюдать правила поведения в природе.
Планируемый результат:
Личностные:
Формирование ценностного отношения к природному миру, готовность следовать
нормам природоохранного поведения.
Предметные:
Усвоят, какие животные обитают в Волгоградской области; узнают о разнообразии
животного мира и необходимости бережного отношения к нему; научатся приводить
примеры животных.
Основные понятия: насекомоядные, пресмыкающиеся, земноводные.
Ресурсы: Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация
«Животный мир Волгоградской области», игра «Лото», фишки – жетоны.
Ход занятия.
I. Орг. момент и самоопределение к деятельности.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок!
-Здравствуйте, юные любители природы! Я рада вас приветствовать на занятии, где мы
узнаем много интересного и удивительного!
-Улыбнитесь друг другу, сядьте удобно.
II. Актуализация опорных знаний.
-Отгадайте загадки:
Домовитые хозяйки
Пролетают над лужайкой
Похлопочут над цветком
Он поделится медком. (пчёлы)
1
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это? (зайка)
Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но –ах!
Удрала, а хвост в руках. (ящерица)
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём. (сова)
Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает. (щука)
Как назвать одним словом слова-отгадки?
Может кто-то из вас знает, как называется область в которой мы живём.
Правильно. Как вы думаете, какая тема нашего занятия?
Сегодня мы будем разговаривать о животных Волгоградской области. (слайд 1)
III. Объяснение нового материала с использованием презентации.
Посмотрим презентацию о разнообразии животных.
Мы разделим животных на 3 группы: звери, птицы, рыбы. (слайд 2)
1) Дети, а кто из вас знает, какие звери живут в нашем краю?
Зверей условно можно разделить на 3 группы:
* Хищники (слайд 3). А каких ещё хищников вы знаете?
* Грызуны (слайд 4). А каких ещё грызунов вы знаете?
* Насекомоядные (слайд 5). А кто такие насекомоядные, вы знаете? Это звери,
которые питаются насекомыми. Каких ещё насекомоядных вы знаете?
Следующая группа – это земноводные. Вы знаете, кто такие земноводные? Это животные,
которые живут и в воде, и на земле (слайд 6)
Приведите примеры земноводных.
Следующая группа – это пресмыкающиеся. Вы знаете, кто такие пресмыкающиеся? Это
животные, которые ползают (слайд 7)
Каких ещё пресмыкающихся вы знаете?
2
2) Дальше поговорим о птицах.
Следующий слайд - это водоплавающие птицы (слайд 8). А вы знаете других
водоплавающих птиц?
Есть птицы, которые живут в лесу – это лесные птицы (слайд 9). Приведите свои примеры
лесных птиц.
3) Последняя группа зверей – это рыбы (слайд 10).
А каких рыб нашего края знаете вы?
Физминутка.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Прыг – скок, прыг – скок,
Стоп. Сели,
Травушку поели.
Травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко,
Прыгай на носках легко.
Посмотрим последний слайд (11).
Кто мне ответит на этот вопрос?
Какой совет вы могли бы дать своему другу о поведении в природе?
IV. Закрепление.
Игра «Лото». У вас на столе карточки с животными. Я показываю картинку, вы находите
её у себя на карточке, если это животное нашего края вы поднимаете руку, называете его
и берёте себе картинку.
V. Рефлексия.
- Мы говорили сегодня о животных родного края.
- О каком животном вы узнали что-то новое, чего вы раньше не знали?
- Какие новые группы животных узнали?
- Что было трудно, непонятно на занятии?
- Какое настроение у вас после занятия? Выберите фишку-жетон и поднимите её вверх.
-Ребята, спасибо вам за работу на занятии! Вы молодцы! Мне было очень интересно с
вами работать!
3