План-конспект урока "Ты и здоровье" 2 класс

План-конспект открытого урок по окружающему миру
(УМК «Начальная школа XXI века).
Дата: 11. 01. 2013 г.
Класс: 2.
Тема: «Ты и здоровье».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: урок-КВН.
Методы: объяснительно-иллюстративный, анализа, проблемный, частично-
поисковый.
Цель: закрепить и обобщить пройденный материал по разделу «Ты и
здоровье».
Задачи:
1. Формировать представление о здоровье, умение высказывать
собственное мнение.
2. Развивать навыки здорового образа жизни посредством рационального
питания, правильного выполнения режима дня, физических
упражнений и игр; умения обобщать, анализировать, сравнивать.
3. Воспитывать умения чётко организовывать самостоятельную и
групповую работу, воспитывать чувство товарищества, способность к
взаимопомощи.
Оборудование урока:
рабочая тетрадь;
персональный компьютер;
программа Microsoft Power Point;
экран;
мультимедиапроектор;
фломастеры;
2 ватмана.
План урока.
I. Организационный момент. Психологический настрой «Всё в твоих руках»
(2 минуты).
II. Сообщение темы и цели урока (2 минуты).
III. Проверка домашнего задания. Конкурс «Разминка» (4 минуты).
IV. Основная часть.
1. Конкурс «Выбери нужное» (4 минуты).
2. Физкультминутка. Игра «Полезные и неполезные» (4 минуты).
3. Конкурс «Режим дня» (4 минуты).
4. Арифметический диктант (3 минуты).
5. Физкультминутка (3 минуты).
6. Конкурс «Угадай-ка» (4 минуты).
7. Конкурс «Поиграй-ка» (5 минут).
8. Рефлексия «Всё в твоих руках» (2 минуты).
V. Подведение итогов (3 минуты).
Ход урока.
Часть урока.
Содержание урока.
Примечание.
I.Организацио
нный момент.
Психологичес
кий настрой
«Всё в твоих
руках».
Учитель: Ребята, прежде чем начать
урок, я хочу познакомить вас с
народной притчей.
Жил мудрец, который знал всё.
Один человек хотел доказать, что
человек знает не всё. Зажав в
ладонях бабочку, он спросил:
«Скажи, мудрец, какая бабочка у
меня в руках: мёртвая или живая?»
А сам думает: «Скажет живая – я её
умертвлю, скажет мёртвая –
выпущу». Мудрец, подумав,
ответил: «Всё в твоих руках».
Последние слова дети
повторяют вместе с
учителем.
II. Сообщение
темы и цели
урока.
Учитель: В наших руках, ребята,
наше здоровье. Приглашаю вас
принять участие в КВНе «Ты и
здоровье». Название КВНа
соответствует названию изученного
раздела. Во время проведения КВНа
мы с вами закрепим, обобщим
пройденный материал по разделу
«Ты и здоровье». В КВНе
принимают участие 2 команды: 1-я -
«Орлы», 2-я - «Солнышко». А
судить конкурсы будут
старшеклассники. Все они
спортсмены, у них нет вредных
привычек, и они дружно заявляют:
«Долой вредные привычки! Наше
поколение выбирает здоровье!». За
правильный ответ каждая команда
получит жетон. Команда, набравшая
большее количество жетонов,
становится победителем.
1 слайд
(приложение № 1).
Учитель заранее делит
класс на 2 команды,
соблюдая
дифференцированный
принцип: сильный –
средний – слабый ученик.
Команды должны
заранее придумать
название.
III. Проверка
домашнего
задания.
Конкурс
«Разминка».
Учитель:
Давайте проведём конкурс
«Разминка» и заодно проверим
домашнее задание. Домашнее
задание 1-й команды - вспомнить,
что такое здоровье?
1-я команда: Здоровье – это
правильная, нормальная работа
Учащиеся дают
определение здоровью,
всего организма. Если человек
здоров, он не болеет, хорошо себя
чувствует, у него отличное
настроение. Он весел, бодр и
активен.
Учитель: Русский народ всегда
ставил здоровье на первое место.
Поэтому недаром существует,
столько народных пословиц и
поговорок о здоровье. Домашнее
задание 2-й команды – вспомнить,
как можно больше пословиц о
здоровье.
2-я команда: итают пословицы).
выводы закрепляют по 2
слайду (приложение №2).
Учащиеся читают
пословицы, пословицы
которые часто
встречаются в народе,
закрепляют по слайду 3
(приложение №3).
IV. Основная
часть.
1. Конкурс
«Выбери
нужное».
Учитель: Ребята, что необходимо
человеку, чтобы его организм был
здоров?
Учащиеся: Витамины.
Учитель: Перечислите их.
Учащиеся: Витамин А, С, Д, В
В2.
Учитель: На слайде изображены
продукты питания. Каждая команда
должна выбрать продукты, в
которых содержится один из
перечисленных витаминов,
рассказать о необходимости данного
витамина.
1-я команда: Витамин А укрепляет
зрение. Он содержится в молочных и
кисломолочных продуктах, моркови.
2-я команда: Витамины В 1и В2
укрепляет организм, даёт запас
энергии. Они содержатся в хлебе,
кашах, молоке, твороге, сыре, яйцах.
1-я команда: Витамин С повышает
иммунитет. Он необходим при
простудных заболеваниях.
Содержится в лимоне, капусте, луке,
смородине и т.д.
2-я команда: Витамин Д укрепляет
костную систему. Содержится в
сливочном масле, яичном желтке,
жирном сыре, печени, сельди.
Учитель: Посмотрите на слайд,
Слайд 4 (приложение
№4).
Каждая команда за
правильный ответ
получает 1 жетон.
Слайд 5 (приложение
выполните задания.
Задание для 1 команды.
Так завтракают Оля и Коля, а Митя
отказывается завтракать. Кто из них
прав?
Задание для 2 команды.
Какие продукты желательно есть на
ужин?
№5).
Слайд 6 (приложение
№6).
2.Физкультми
нутка. Игра
«Полезные и
неполезные».
Учитель: Яблоко, торт, огурцы,
рыба, карамель, морковь, творог,
чупа-чупс, ириски, клюква,
винегрет, зефир, мармелад, сыр.
Учитель называет
продукты питания. Если
дети услышат полезный
продукт, то начинают
хлопать в ладоши. Если
услышат неполезный
продукт, то начинают
топать.
3. Конкурс
«Режим дня».
Учитель: Важное условие здоровья
выполнение режима дня. Чтобы
соблюдать режим дня, нужно знать,
как определить время. С помощью
чего мы определяем время?
Учащиеся: С помощью часов.
Учитель: Посмотрите на слайд,
перечислите разновидности часов.
Учащиеся: Наручные, будильник,
ходики, карманные, песочные.
Учитель: Каждой команде
необходимо рассказать о своём
режиме дня. Выигрывает та
команда, которая правильно
соблюдает режим дня.
Учащиеся: (рассказывают о своём
режиме дня).
Слайд 7 (приложение
№7).
Команда-победитель в
данном конкурсе
получает 3 жетона.
После рассказов детей
учитель предлагает им
советы по слайду 8
(приложение №8).
4.Арифметиче
ский диктант.
Учитель: Ребята, какие цифры
используют на циферблатах часов?
Учащиеся: Арабские и римские.
Учитель: Сейчас мы проведём
арифметический диктант. Я называю
время, вы его записываете в
тетрадях римскими цифрами.
Задание для 1-й команды: 3ч, 5ч, 7ч,
9ч.
Задание для 2-й команды: 2ч, 4ч, 6ч,
10ч.
А сейчас вы должны решить задачи,
Участники команд в
тетрадях записывают
ответы. Команда-
победитель, участники
которой допустили
меньше ошибок,
получает 5 жетонов.
ответы записать римскими цифрами.
Задание для 1-й команды.
Саша вышел из дома в 7 ч. 45 мин., в
пути он был 15 мин. В котором часу
он придёт в школу?
1-я команда: В VIII ч.
Учитель: Задание для 2-й команды.
Аня начала делать уроки в 14 ч.,
закончила в 15ч. Сколько времени
она потратила на уроки?
2-я команда: I ч.
Учитель: Задание для 1-й команды.
Серёжа пошёл гулять в 15 ч., домой
пришёл в 17 ч. Сколько часов он
гулял?
1-я команда: II ч.
Учитель: Задание для 2-й команды.
Юля начала читать книгу в 10 ч.,
закончила в 13ч. Сколько времени
она потратила на чтение книги?
2-я команда: III ч.
5.Физкультми
нутка.
Учитель: Ребята, давайте поиграем
в игру «Часы».
Тик-так, тик-так –
Все часы идут вот так: тик-так.
Смотри скорей, который час:
Тик-так, тик-так, тик-так.
Налево – раз, направо – два,
Мы тоже можем так.
Ноги вместе, руки на
пояс. Наклоняем голову
то к одному, то к
другому плечу.
Раскачиваемся в такт
маятнику. На счёт «раз»
голову наклоняем к
правому плечу, на счёт
«два - к левому, как часы.
6. Конкурс
«Угадай-ка».
Учитель: Ребята, у человека есть
помощники, которые играют
немаловажную роль для его
здоровья. Они помогают ему видеть,
слышать, чувствовать вкус и запах,
ощущать холод, боль,
прикосновение. Что это за
помощники?
Учащиеся: Органы чувств – нос,
пальцы, язык, уши, глаза.
Учитель: Посмотрите на слайды,
ответьте на вопросы.
Задание для 1-й команды.
Назови вкус этих продуктов. С
помощью какого органа чувств ты
Слайд 9 (приложение
№9).
узнаёшь их вкус?
Задание для 2-й команды.
Найди цифры от 1 до 6. С помощью
какого органа чувств ты решаешь
эту задачу?
Слайд 10 (приложение
№10). За правильный
ответ команда получает
1 жетон.
7. Конкурс
«Поиграй-ка».
Учитель: Ребята, ещё одно важное
условие здоровья физкультура и
спорт. Прошлый урок мы проводили
в спортивном зале, где разучили
новые физические упражнения и
игры. Каждая команда должна
приготовить и разучить новую игру,
в которую мы с вами не играли.
1-я команда: Ребята, давайте
поиграем в игру «Два Мороза»
(приложение № 11).
2-я команда: Ребята, давайте
поиграем в игру - пантомима «Что
могут мои органы?».
Плечи говорят: «Я горжусь!».
Спина говорит: «Я очень старый».
Палец говорит: «Иди сюда».
Голова говорит: «Да! Нет!».
Что делает ухо? Слышит, как поёт
птичка.
Что делает нос? Нюхает цветок.
Как рот говорит?
«Здоровье в твоих руках».
Ведущие - два Мороза
проводят с детьми в
кругу игру «Два Мороза»
с движениями
(приложение № 11
Рисунок 1). После игры
два Мороза предлагают
детям сравнить
снеговиков (приложение
№ 11 Рисунку 2), найти
отличия и бросить в них
снежок (снежки из
бумаги). Кто быстрее и
правильно выполнит
задание, становится
победителем.
Показывая пантомима
«Что могут мои
органы?», дети
выполняют все
движения в
соответствии со
словами.
8. Рефлексия
«Всё в твоих
руках».
Учитель: Ребята, пока жюри
подводит итоги конкурсов, обведите
на ватмане левую руку. Каждый
палец–это какая-то позиция, по
которой надо высказать своё
мнение, закрасив пальчики в
соответствующие цвета. Если какая-
то позиция вас не заинтересовала –
не красьте.
Большой для меня тема урока была
важной и интересной – красным.
Указательный - без затруднений
справлялся со всеми заданиями –
жёлтым.
Средний мне было трудно-
зелёным.
Безымянный без затруднений
Рефлексия.
Каждый участник
команд на 2-х ватманах
обводят свою левую
руку, закрашивая пальчик
в соответствующий
цвет, если позиция их
заинтересовала.
усвоил тему раздела «Ты и
здоровье» - синий.
Мизинец мне было не интересно
участвовать в конкурсах –
фиолетовый.
V. Подведение
итогов.
Учитель: Слово предоставляется
жюри.
Жюри: (по итогам конкурсов
объявляет команду-победителя).
Учитель:
Мы рождены, чтоб жить на свете
долго;
Грустить и петь, смеяться и любить.
Но чтобы стали все мечты
возможны,
Должны мы все здоровье сохранить.
Здоровье не купишь, его разум
дарит. А я хочу вам подарить советы
для здорового образа жизни.
Спасибо вам, ребята, за прекрасный
урок! До свидания.
Слайд 1 (приложение №
1).
Жюри награждает
команду-победителя
грамотой. Участники
обеих команд получают
памятки с советами
(приложение № 12).
Приложение № 1.
1 слайд.
КВН: «Ты и здоровье».
Приложение № 2.
2 слайд.
Здоровье
Приложение № 3.
3 слайд.
Деньги - медь, одежда-тлен, а здоровье всего дороже.
Кто рано ложится и рано встаёт, здоровье, богатство и ум наживает.
Здоровья за деньги не купишь.
Кто рано встаёт, того удача ждёт.
Здоровью цены нет.
Здоровому и горе – не горе, и беда – не беда.
Правильная,
нормальная
работа всего
организма.
Отсутствие
болезней.
Отличное
настроение,
бодрость,
активность.
Приложение № 4.
4 слайд.
Приложение № 5.
5 слайд.
Приложение № 6.
6 слайд.
Приложение № 7.
7 слайд.
Приложение № 8.
8 слайд.
Советы:
в одно и то же время ложиться спать вечером и вставать утром;
шумные, подвижные игры чередовать со спокойными занятиями;
убирать все свои вещи на место, чтобы потом их не пришлось искать.
Тогда у тебя останется больше времени для игр и занятий.
Приложение № 9.
9 слайд.
Приложение № 10.
10 слайд.
Приложение № 11.
Рисунок 1
Два Мороза.
Мы два брата молодые,
Два Мороза удалые.
Я Мороз - Красный нос.
Я Мороз - Синий нос.
И на улице мороз,
Ну-ка взялись все за нос!
Ни к чему нам бить баклуши,
Ну-ка взялись все за уши!
Покрутились, повертелись,
Вот и уши отогрели.
По коленкам постучали,
Головою покачали,
По плечам похлопали,
И чуть-чуть потопали.
Вот и погрелись.
Рисунок 2
Приложение № 12.
Памятки с советами.
Перед тем как приступить к
выполнению домашнего задания,
надо позаботиться об условиях
работы.
Проверь, хорошо ли
освещено рабочее место: свет
должен падать слева.
Убедись, что комната хорошо
проветрена. В ней не должно
быть слишком жарко или
слишком холодно
(температура воздуха +18
градусов).
Убери всё лишнее с рабочего
стола.
Нужно, чтобы в комнате
было тихо, телевизор и радио
должны быть выключены.
Выполняй эти правила
перед едой и во время еды.
Мой руки перед едой.
Вредно для здоровья есть
торопливо и не жевать.
Во время и после еды используй
салфетку.
С общего блюда не бери пищу
рукой или своей вилкой.
Пользуйся общим прибором,
который лежит у блюда.
Не копайся в общем блюде,
выбирая лучшие куски. Бери
кусок с того края блюда, который
ближе к тебе.
Некрасиво и опасно размахивать
рукой, держа в ней столовый
прибор или полный стакан с
питьём.
Не клади на тарелку сразу много
пищи. Вдруг ты её не доешь.
Лучше подложить ещё.
Губы и руки вытирай салфеткой.