Конспект урока "Выбор правильного решения в опасных ситуациях" 1 класс

20
Урок: ОБЖ
Тема: Выбор правильного решения в опасных ситуациях.
Цель: научить учащихся принимать правильное решение в опасных
ситуациях; повторить знания правил дорожного движения и
дорожных знаков; вырабатывать привычку осмысленного
поведения в опасных ситуациях и умелого выполнения правил
дорожного движения.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Повторение пройденного материала
-На предыдущих уроках ОБЖ мы с вами разбирали опасные ситуации,
которые могут вас подстерегать дома или когда вы гуляете во дворе.
-Какие шаги, помогают нам достойно выйти из этих опасных ситуаций?
-Восстановите цепочку.
Остановись – подумай – выбери – похвали себя.
/Объясните значение каждого шага/.
III. Работа парами:
-Существует много правил, которые надо знать и соблюдать. Есть знаки
ПДД: запрещающие, предупреждающие, информационные. Они помогают
избежать опасных ситуаций на дорогах. Я вам тоже подготовила знаки.
Подумайте и объясните их значение.
a) Перегиб через балкон.
b) Сосульки
c) Лекарство
d) Спички
e) Незнак. жив.
f) Электроприборы.
/Ребята обсуждают. Защищают свой ответ./
IV. Игра «Бюро добрых советов».
Учитель держит телефон. У детей на столах задание. Разбираются все 5
ситуаций.
СДЕЛАЙ ВЫБОР
И ДОКАЖИ ЕГО ПРАВИЛЬНОСТЬ.
1) Тебе надо достать со шкафа вазу.
-Подложишь под ноги книги.
-Подставишь стул.
2) Тебе нездоровится (заболел)
21
-Сам возьмешь таблетки.
-Попросишь лекарство у сестры или соседей.
-Дождешься маму.
3) В лесу много грибов. Ты будешь собирать:
-все подряд.
-те которые знаешь.
-посоветуешься со взрослыми.
4) Тебе нужно спуститься по лестнице вниз.
-Сойдешь по ступенькам.
-Сбежишь вниз.
-Скатишься по перилам.
5) Во дворе жгут костер.
Ты выносишь мусор: бумагу, баллон из под дезодоранта.
-Выбросишь мусор в костер.
-В мусорный бак.
Учащиеся доказывают правильность выбранного решения.
V. Физминутка
VI. Работа на ПДД «Инспектор».
-Опасные ситуации очень часто возникают на дорогах. Чтобы нашей жизни
ничего не угрожало, мы изучаем правила дорожного движения. А кто следит
за выполнением этих правил?
Давайте представим, что вы инспектор дорожно-постовой службы,
находитесь на своем посту и вдруг…
-Как вы поведёте себя в этой ситуации?
/Показываются картинки из «Палочки-выручалочки»/
-Где же можно играть, а где нельзя?
Правил дорожных на свете немало.
Все бы их выучить нам не мешало
Но основное из правил движения
Знать как таблицу должны умножения.
На мостовой – не играть, не кататься,
Если хотите здоровым остаться!
Объяснить надо просто, будь ты юн или стар:
Мостовая – для транспорта, для тебя – тротуар.
-Как должны двигаться пешеходы по тротуару или обочине дороги?
22
На тротуаре все люди должны
Правой держаться всегда стороны.
Даже за городом, там, где дорога
Правилам должен ты следовать строго.
Если шоссе попадётся в пути
Левой обочиной надо идти.
Транспорт, поедет навстречу
Вовремя будет тобою замечен.
-Какие существуют правила перехода улиц и дорог, при отсутствии
светофора?
Чтоб приучить пешехода к порядку,
Разлиновали асфальт, как тетрадку
Через дороги полоски идут
И за собой пешехода ведут.
-Если перекрёсток регулируется светофором, как быть?
На светофоре красный свет:
Опасен путь – прохода нет!
А если жёлтый свет горит,
Он приготовься говорит!
Зелёный вспыхнул впереди –
Свободен путь, переходи!
-Если вы не успели перейти дорогу, а цвет поменялся, что делать?
Без передышки машины снуют –
Улицу переходить не дают.
Ты осмотрись. Под колёса не лезь.
Тут переходы подземные есть.
Если шоссе не успел перейти,
На островке безопасности жди.
-Как должны вести себя пассажиры выходя из общественного транспорта?
У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут –
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут
/Переходить только по пешеходному переходу. Трамвай спереди./
-Молодцы! Вы справились отлично со всеми опасными ситуациями и
сделали правильный выбор.
VII.Творческое задание:
23
А сейчас, подумайте какие ещё могут возникнуть опасные ситуации и
придумайте свой знак, который может предупредить о беде.
/Учащиеся рисуют/
Игровая ситуация.
/Дверь захлопнул. Утюг включен. Что делать? Помогите./
-Ребята, что же делать? Давайте поможем!
/Дети предлагают решения/.
-Какие службы могут помочь в этой ситуации?
/01 и спасение 061/.
Запомните эти телефоны. /Демонстрация № тел. ав. служб/
VIII. Проверка творческих работ.
IX. Итог урока
a) Обобщение:
-Что помогало вам принять верное решение в опасных ситуациях?
-Что нужно прежде всего сделать, чтобы принять верное решение?
b) Оценки:
Вы сегодня молодцы! Хорошо работали и получили «5». А от
известного всей ребятне милиционера дяди Стёпы вам сладкие
призы.