Конспект урока "Искусство России XVIII (18) века. Государственный публичный театр" 4 класс


Муниципальное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа
с.Звонарёвка Марксовского района
Урок по окружающему миру
«ИСКУССТВО РОССИИ XVIII (18) ВЕКА.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПУБЛИЧНЫЙ ТЕАТР»
Учитель: Кривоносова Ирина Александровна
Технологическая карта конструирования урока
1. Ф.И.О. учителя: Кривоносова Ирина Александровна
2. Класс: 4 Предмет: окружающий мир, № урока по расписанию: 1
3. Тема урока «ИСКУССТВО РОССИИ XVIII (18) ВЕКА. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПУБЛИЧНЫЙ ТЕАТР»
4. Место и роль урока в изучаемой теме: 3 урок, «Искусство России XVIII (18)века»
5. Цель урока: дать представление о первом публичном театре 18 века.
6. Задачи урока:
рассказать о появлении первого в России театра;
расширять знания учащихся о культуре и искусстве своего народа;
развивать речь, память, мышление, воображение, умение слушать;
воспитывать художественно-эстетический вкус, интерес к народному искусству.
7. Оборудование для детей: учебник, рабочая тетрадь.
8. Оборудование для учителя: учебник, тетрадь, картинки с изображением Волкова, Жемчуговой, первого театра в России.
9. Межпредметные связи: окружающий мир, изобразительное искусство, литература
10. Участники: учитель начальных классов Кривоносова Ирина Александровна, ученики 4 класса.
Характеристика этапов урока
Технология
проведения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
I. Организационный
момент. Проверка
готовности к уроку.
Цель этапа:
мобилизация внимания
учащихся, приветствие.
Включение в деловой ритм.
Подготовка класса к
работе.
На уроке слушаем,
запоминаем,
Ни минуты не
теряем.
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативны
е: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
II.Актуализация
знаний.
Цель этапа:
проверить, как ребята
усвоили материал,
изученный на
прошлом уроке
Беседа по вопросам:
Что такое архитектура?
–Какие архитектурные сооружения в восемнадцатом веке
появились в России и что в них было нового, необычного
в сравнении с прежними архитектурными постройками?
Дети дают ответы на
поставленные
вопросы.
-Архителтура –
возведение красивых
удобных, прочных
сооружений (зданий,
мостов).
- Пашков дом
(Василия
Баженова)- изящное
и возвышенное
здание
-Московский
университет
Коммуникативны
е определение
функций
участников
(Казаков) строгий и
величественный
-Колонный зал
Дворянского
Собрания (Казаков)-
яркие
архитектурные
решения
- Покровский собор
(храм Василия
Блаженного)
III. Проблемное
объяснение нового
знания
Цель этапа:
формулирование темы
урока и постановка цели
учащимися.
Организует формулирование темы урока учащимися.
- Ребята, посмотрите и скажите, что у меня в руках?
- Кто чаще других надевает маску?
- Зачем?
- Где работают актёры?
Учитель: сегодня мы будем говорить о театре.
- Как называется тема, над которой мы работаем уже в
С помощью учителя
формулируют тему
урока. С помощью
учителя ставят цель
урока.
-Маска.
-Артисты или
актёры.
-Чтобы войти в
образ героя.
-Представить себя в
роли, которую он
играет.
-В театре.
- Искусство 18 века.
Регулятивные:
целеполагание;
Познавательные:
общеучебные:
самостоятельное
выделение –
формулирование
познавательной
цели; логические:
формулирование
проблемы
Коммуникативны
е планирование
сотрудничества с
одноклассниками
течение нескольких уроков?
Учитель открывает на доске тему урока «ИСКУССТВО
РОССИИ XVIII (18) ВЕКА. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПУБЛИЧНЫЙ ТЕАТР»
-Посмотрите на тему урока и скажите, о чём мы сегодня
будем говорить?
-А что вы хотели бы узнать?
(Учитель записывает вопросы, на которые дети хотели бы
услышать ответы)
1.Что такое публичный театр?
2.Где открывались театры?
3.Кто играл в публичном театре?
-О публичном
театре.
- Что такое
публичный театр?
-Где открывались
публичные театры?
- Кто играл в
публичном театре?
IV.Формирование
новых знаний.
Цель этапа:
обеспечение восприятия
осмысления и
первичного
запоминания знаний
- На все ваши вопросы я постараюсь дать полный ответ.
Слушайте внимательно и записывайте для себя
непонятные и новые слова.
Рассказ учителя
- О постройке в центре Москвы «комедиальной
храмины». Первые актеры были иностранцами, потом
стали набирать в труппу русских.
Театральные билеты назывались «ярлыки», зрители –
«охотные смотрельщики».
- Пьесы обычно посвящались библейским или
античным темам. Устанавливались расписанные
художниками арки и колонны, гремела музыка,
произносились речи в стихах. Театральные представления
прочно вошли в культурную жизнь России. Помимо
Дети слушают и