Конспект урока "Маленькие, но многочисленные обитатели планеты"

МБОУ Тюменцевская основная общеобразовательная школа
Урок по окружающему миру:
«Маленькие, но
многочисленные
обитатели планеты»
Разработала: Осадчева Т.В.
учитель начальных классов
с.Тюменцево
Тема: «Маленькие, но многочисленные обитатели планеты»
Цель:1.Создать условия учащимся для ознакомления с жизнью насекомых.
2.Расширять у детей знания и представления об особенностях внешнего вида,
жизненных проявлениях насекомых.
3.Продолжить формирование бережного отношения к окружающему миру.
Оборудование: видеокассета, картинки с насекомыми, книги о насекомых,
Тексты, гнездо ос, соты.
Ход урока
I. Организационный момент.
Итак, друзья, внимание
Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее
Начнем скорей урок!
- Ребята, а с каким настроением вы пришли сегодня на урок? Почему?
Возьмитесь за руки и пожелайте друг другу хорошего настроения.
Я желаю вам быть на уроке активными, внимательными и смело высказывать
свои мысли.
II. Целеполагание.
1. Когда в душистом сосняке
Присядешь летом на пеньке,
Внимательно вглядись вокруг –
Ты многое заметишь, друг!
Личинку тащит муравей,
Спешит куда – то меж корней
Большой сосны. На толстый сук
Уселся золотистый жук.
Порхает легкий мотылек,
Пьет хоботком душистый сок,
И собирает мед пчела
Все заняты, у всех дела!
Мой друг, внимательно вглядись,
Волшебную увидишь жизнь!
- О ком это стихотворение?
- Как можно назвать их одним словом?
2. Постановка цели урока.
- Что бы вы хотели узнать о насекомых?
- Что вы уже знаете о насекомых?
- А не знаете?
3. Сообщение темы урока.
Ребята, давайте вместе прочитаем тему нашего урока.
- Кто это?
- Как вы думаете, почему насекомые так называются?
III. Изучение нового материала.
Я предлагаю вам сегодня поработать в группах.
1. Рассказ учителя.
А сейчас послушайте рассказ и ответьте на вопросы.
- Когда появились насекомые?
- Где они обитают?
Внимательно слушаем.
Насекомые – древнейшие и самые многочисленные обитатели нашей
планеты.
Они появились на ней примерно 250 миллионов лет назад и очень
хорошо приспособились к жизни на земле. Обитают многие насекомые не
только на земле, они прекрасно себя чувствуют в воздушном и водном
пространстве.
- Обсудите в группах ответы на вопросы.
- Кто готов ответить? Когда появились насекомые?
- А как вы думаете? Где они обитают?
- А как передвигаются, насекомые знаете?
Некоторые насекомые способны ползать вниз головой.
Отгадайте загадку.
«Кто над нами вверх ногами?» Кто это?
2. Работа с текстом.
А сейчас я предлагаю вам поработать с текстом, который лежит у вас
на партах. Вам нужно прочитать текст и ответить на свой вопрос,
который написан после текста.
1группа: «Чем питаются насекомые
2группа: «Как насекомые спасаются от врагов?»
3группа: «Какую пользу, и какой вред приносят насекомые?»
- Кто повторит задание?
Работаем.
Заканчиваем работу.
Пожалуйста.
1группа: «Чем питаются насекомые
2группа: «Как насекомые спасаются от врагов?»
3группа: «Какую пользу, и какой вред приносят насекомые?»
3. Физминутка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась
Два - изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
4.Видеофильм
- Ребята, давайте посмотрим видеосюжет о насекомых.
- Что вам запомнилось из видеосюжета?
- Что нового узнали об осах?
А это осиное гнездо и соты. Посмотрите и передайте другим.
5.Доклад о муравьях.
Костя и Саша приготовили доклад о муравьях. Давайте послушаем их.
- Что нового узнали о муравьях?
- А каких вы ещё знаете насекомых?
IV. Итог урока.
Обратите внимание на этих насекомых. Может, некоторых вы видите в
первый раз. У них яркая окраска. Они по – своему красивы и нужны на
земле. Оберегайте их! Заботьтесь о них!
А в этих книгах вы можете прочитать о насекомых.
1. Рефлексия.
У каждого из вас лежит листочек с предложением.
(Сегодня на уроке я узнал,_____________________)
Закончите это предложение и сдайте мне.
Хочу я, чтоб вы не забыли
Все то, о чем говорили
Запомни это – каждый сын,
Запомни даже кроха:
Что знать насекомых хорошо,
А что не знать их плохо!
2. Оценивание.
Сегодня вы все хорошо работали. На память об этом уроке я подарю вам
Наклейки с насекомыми.
Спасибо за урок.
Тексты для групп.
1 группе «Чем питаются насекомые
Большинство насекомых с удовольствием поедает зеленые листья,
стебли и молодые побеги растений. Некоторые насекомые питаются
созревшими плодами, опавшими листьями и хвоёй. Жуки точильщики и
древоточцы едят древесину и кору деревьев.
Есть в природе и насекомые хищники, которые охотятся на других
насекомых.
Очень многие насекомые пчёлы, шмели, бабочки, мухи любят
полакомиться медовым нектаром и вкусной цветочной пыльцой. Перелетая с
цветка на цветок, они переносят пыльцу, прилипшую к брюшку, спинке,
мохнатым лапкам, и опыляют растения.
2 группе «Как насекомые спасаются от врагов?»
Часто природа дарит насекомым защитную окраску. Когда зелёные
кузнечики или гусеницы неподвижно сидят на травинке, то их не заметишь!
Иногда насекомые имеют отпугивающую окраску. На крыльях бабочек
нарисованы яркие пятна и пестрые узоры. Когда бабочка неожиданно
взлетает, расправив крылышки, то может испугать врага.
Многие насекомые имеют острое жало, которым прокалывают кожу
преследователей и выпускают в ранку яд. Такие насекомые раскрашены в
желто оранжевый и черный цвета. Птицы и звери знают это и не трогают
их.
Несъедобные для птиц божьи коровки в случае опасности выпускают
едкую пахучую жидкость.
3 группе «Какую пользу и вред приносят насекомые?»
Многие насекомые приносят и лесам, и человеку большую пользу.
Трудолюбивые пчёлы опыляют цветы и дарят нам сладкий целебный мёд,
душистый воск, и лекарственное вещество – прополис.
Бабочки тутового шёлкопряда дают людям тончайшие нити, из которых
получают натуральные шелка. А муравьи уничтожают тлей и других вредных
насекомых, разносят по лесу семена многих лесных растений.
Среди насекомых немало и таких, которые наносят вред, поедая листья и
стебли растений, прогрызая корни и древесину кустов и деревьев, уничтожая
посевы. Но с ними неплохо справляются наши пернатые друзья – птицы.