Конспект урока "Растения весной" 3 класс

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ)
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С
ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА - ИНТЕРНАТ I-II ВИДА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТДЕЛЕНИЕ I ВИДА
Конспект
открытого урока по ознакомлению с
окружающим миром
(с использованием интерактивной доски)
в 3 «В» классе.
Тема: «Растения весной».
Учитель: Холманских И.А.
г. Краснодар, 2012
Урок по ООМ (обучающий).
Тема: «Растения весной».
Цель: Дать представления об изменениях в жизни растений весной.
Задачи:
- продолжать учить замечать сезонные изменения в природе;
- пополнение и активизация словарного запаса;
- воспитывать у учащихся любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: интерактивная доска, учебники, тетради, доска, карточки с заданиями,
наглядный материал и таблички по теме урока.
Словарь: Неживая природа. Живая природа: деревья, почки, листья, кустарники, цветы,
трава; сокодвижение.
Цветы первоцветы: мать – и мачеха, примула, чистяк, медуница,
сон – трава, ветреница, купальница, медуница, печёночница.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
- Какой сейчас будет урок?
- Какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
II. Речевая зарядка.
Чтение словаря по теме урока.
На доске.
III. Проверка домашнего задания.
1) - А сейчас проверим, как вы справились с домашним
заданием.
Тест № 1. (На интерактивной доске правильные ответы на
задания теста).
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга
правильно ли выполнено задание и поставьте оценки на
листиках карандашом.
2) Закрепление пройденного материала.
Работа у доски.
слайды
№ 1
№ 2
- Здравствуйте.
- Сейчас будет урок
природоведения.
- Время года весна.
- Месяц апрель.
- Какие изменения происходят в природе с приходом
весны?
- Заполним первую колонку.
Учащиеся выходят к доске по одному, ставят табличку
проговаривая.
Неживая природа
Живая природа
▪солнце светит ярче
▪потепление
▪таяние снега
▪температура воздуха повышается
▪день стал длиннее
IV. Сообщение темы урока.
- Весной природа пробуждается, всё вокруг оживает.
- Прочитайте. Тема нашего урока: «Растения весной».
- Сегодня мы с вами поговорим о том, что происходит с
растениями весной.
Ответьте на вопрос:
- Какие растения нас окружают?
V. Работа по карточкам.
- Посмотрите на следующий слайд и сравните внешний
вид деревьев в разные времена года.
(Раздать карточки с заданиями).
- Проверьте, правильно ли выполнили задание:
Зимой -
Весной -
Летом -
Осенью -
VI. Физ. минутка.
- А сейчас весна приглашает вас на физ. минутку.
VII. Работа в тетрадях.
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа, тема
урока.
Чтение текста слайда. Рассматривание картинок.
- Запишите в тетрадь. Что происходит с растениями
весной?
- А теперь рассмотрим, как происходит сокодвижение у
деревьев.
№ 3
4
№ 5
№ 6
№ 7
№ 8
№ 9
- солнце светит ярче
- потепление
- таяние снега
- температура воздуха
повышается
- день стал длиннее
- деревья
- кустарники
- цветы
- Деревья стоят голые.
- На деревьях появляются
почки.
- на деревьях зелёная крона
- листья желтеют и опадают.
- На этом слайде вы видите цветы
первоцветы. Прочитайте их названия.
-А теперь прочитайте текст этого слайда и запомните.
VII. Домашнее задание.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Прочитать в учебнике текст на странице
99 101. Выучить записи в тетради.
VIII. Итог урока.
Работа у доски.
- А теперь мы можем заполнить нашу таблицу в колонке
«Живая природа».
- Какие изменения происходят с растениями с приходом
весны?
Неживая природа
Живая природа
▼ ▼
▪солнце светит ярче ▪ появляется трава
▪потепление ▪ набухают почки
▪таяние снега ▪ распускаются листья
t воздуха повышается ▪ появляются цветы
▪день стал длиннее ▪ происходит сокодвижение
V. Подведение итогов урока.
- Назовите тему урока.
- Что мы делали на уроке?
№ 10
№ 11
№12
№13
№14
№ 15
Сокодвижение – это …
- мать – и мачеха, чистяк,
гусиный лук, медуница, сон –
трава, фиалка и т д.
- Берегите природу!
▪ появляется трава
▪ набухают почки
▪ распускаются листья
▪ появляются цветы
▪ происходит сокодвижение
Тема: «Растения весной».
- Мы работали у доски.
- Мы работали в тетрадях.
- Отвечали на вопросы.
- Читали тексты.
- Рассматривали картинки.