Технологическая карта урока "Жизнь леса" 4 класс

Технологическая карта урока
Учитель
Шакирова Алиса Михайловна
Место работы
МОУ СОШ № 37
Предмет
Окружающий мир
Тема урока
Жизнь леса
Класс
4 «Г»
Тип урока
урок усвоения новых знаний
Цель
Сформировать представления учащихся о лесе как природном
сообществе; ознакомить с разнообразием лесных обитателей,
ярусами леса, лесной подстилкой и микроорганизмами, ролью
грибов.
Оборудование
Компьютер, мультимедийный проектор, учебник, рабочая тетрадь,
атлас-определитель, раздаточный материал, карточки для
индивидуальной работы, гербарий растений смешанного леса.
Этап урока
Цель:
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Универсальные учебные
действия
1.Организационный
этап.
Цель: настроить на
положительные
эмоции,
способствовать
созданию внутреннего
комфорта.
Организую ситуацию, позволяющую настроится на
положительные эмоции, проверить готовность к уроку.
-А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
- Давайте подарим друг другу улыбку, пожелания успеха
и начнем урок.
- Каждый день – всегда,
везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
-Проверяют готовность и
самоготовность к уроку.
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками.
2.Актуализация
знаний. Определение
темы урока.
Постановка цели
урока.
Цель: организовать и
направить к
Организую проверку домашнего задания с помощью
фронтального опроса и индивидуальных карточек.
1.Проверка домашнего задания:
- Какие типы почв различают ученые-почвоведы? Дайте им
характеристику.
- Какая почва самая плодородная? Почему?
- Как нужно охранять почву?
Ответы учащихся.
Личностные: учебно-
познавательный интерес к
новому учебному материалу
и способам решения новой
задачи.
Регулятивные: принимать и
сохранять учебную задачу; в
сотрудничестве с учителем
восприятию нового
материала; суметь
проанализировать
ситуацию и назвать
тему и цель урока
3. Определение темы
урока. Постановка
цели урока.
Цель: суметь
проанализировать
ситуацию и назвать
тему и цель урока.
2. Индивидуальные карточки:
- Сделайте отметку в листе самооценке.
-Так какие почвы преобладают в нашем крае?
- Как вы думаете, что с этим связано?
- Почему именно горно-лесные почвы преобладают в
нашем крае?
- В какой природной зоне находится наш край?
- Определите тему нашего сегодняшнего урока.
- Мы уже изучали лес как природную зону. А сегодня будем
изучать лес более детально. Так что же такое лес?
- Давайте познакомимся с отрывком из рассказа Юрия
Дмитриева о лесе.
- Выполняют задания на
карточках.
- Проводят самооценку в
индивидуальном листе
(Приложение 1)
Самопроверка ( проверка
по образцу) – слайд1 на
экране.
Проводят самооценку в
индивидуальном листе
Дети предполагают.
Формулируют тему урока,
ставят учебную задачу.
ставить новые учебные
задачи. Уметь извлекать
важную информацию из
рассказа одноклассников.
Познавательные:
осуществлять синтез как
составление целого и частей.
Коммуникативные: уметь
высказывать свое мнение в
доступной форме.
Регулятивные:
самопроверка, коррекция,
выделение и осознание того,
что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения.
«Один художник решил нарисовать лес.
Что такое лес? – размышлял он. – Конечно, деревья!
Нарисовал березы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да
какими похожими на настоящие они получились вот-вот
ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал
старичка-лесовичка. Повесил картину, а через некоторое
время увидел на ней сухие стволы.
Это не лес! – послышался голос старичка-лесовичка из
угла картины. – Без цветов, без трав – не лес!
Нарисовал художник траву и цветы, но лес опять засох.
А насекомых нарисовал? – опять послышался голос
лесовичка. Нарисовал художник насекомых, но они
облепили все деревья.
Нужны птицы, а еще – кусты и ягоды, – не унимался
старичок-лесовичок. Нарисовал и их художник, но лес все
равно чахнет.
Нарисуй жабу и ящерицу!
Согласился художник и еще дорисовал много разных
зверей. Было темно, и художник решил зажечь свет, но
вдруг послышались треск сучьев и чье – то фырканье.
Вот это лес! – сказал старичок-лесовичок и исчез. А
может, и не исчез, а притаился за кустом или деревом. Ведь
прячутся же в нем тысячи жителей. И все вместе они и есть
лес».
У.- Что же такое лес?
Д. Лес – целый мир, в котором обитают множество
растений и животных, жизнь которых тесно взаимосвязана.
Многое мы видим, но еще больше скрыто от наших глаз.
У. Мы с вами определили тему нашего урока, а сейчас
давайте определим его цель.
- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?
- Что мы будем делать для достижения этой цели?
- Сделайте отметку в листе самооценке.
Слушают рассказ с
инценировкой.
Высказывают
предположения.
Формулируют тему урока,
ставят учебную задачу.
Ответы детей.
Проводят самооценку в
индивидуальном листе .
4. Первичное усвоение
новых знаний.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Цель: организовать и
направить к
восприятию нового
материала.
III. Знакомство с новым материалом.
У. Лес – дом для растений и животных, как для нас – наши
квартиры. Этот дом, как и наши дома – тоже
многоэтажный. В лесу эти этажи называются ярусами. Что
это за этажи – ярусы, мы сейчас узнаем.
У. Первый ярус самый высокий, узнаем как он
называется, отгадав загадки?
( Старичок – лесовичок предлагает отгадать загадки.)
Клейкие почки, зеленые листочки.
С белой корой расту под горой. (Береза.)
С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед. (Липа.)
Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит. (Осина.)
Летом с него снег –
Просто смех!
Снег по городу летает,
Почему же он не тает? (Тополь.)
Зимой и летом одним цветом. (Ель.)
У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту. (Сосна.)
Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но в отличие от елки,
Опадают те иголки. (Лиственница.)
В сенокос – горька,
А в мороз – сладка.
Что за ягодка? (Рябина.)
У. О чем были загадки Старичка-лесовичка? Какой ярус
самый высокий?
- Какой ярус следует за деревьями и находится ниже?
Д. - Кустарники.
У. Старичок-лесовичок придумал новое задание. Названия
представителей этого яруса он зашифровал. Используя
ключи отгадайте названия растений.
Отгадывают загадки.
Ответы детей.
Расшифровывают
названия растений.
Регулятивные:
Оценивать результаты своей
деятельности.
Познавательные:
Развивать операции
мышления (выявлять
сходство и различия
объектов, классифицировать
объекты по существенному
признаку)
Коммуникативные:
Формировать умения слушать
и слышать собеседника, вести
диалог, излагать свою точку
зрения и аргументировать её.
1
КА
2
СК
3
НА
4
ШИ
5
Т
6
ЛЕ
7
РЕ
8
БЕ
9
ЛИ
10
К
11
ЩИ
12
РУ
Ключи:
1. 6-11-3; (Лещина.)
2. 1-9-3; (Калина.)
3. 8-7-2-6-5; (Бересклет.)
4. 10-12-4-3; (Крушина.)
У. Спускаемся еще на один ярус ниже. Что находится ниже
кустарников?
Д. Травы.
У. К этому ярусу относятся маленькие кустарнички –
черника, брусника. Отгадайте загадки старичка – лесовичка.
Нам запах свежести лесной
Приносит позднею весной.
Цветок душистый, нежный,
Из кисти белоснежной. (Ландыш.)
Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит. (Колокольчик.)
На припеке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек. (Земляника.)
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту,
Зовусь я ….(подосиновик).
У. Скажите, все ли правильно? Нет ли какой неточности?
Д. Подосиновик – это гриб, но он живет в ярусе трав.
У. Почему так назвали гриб?
Д. Чаще всего он растет рядом с осинами.
Отгадывают загадки.
Высказывают
предположения.
У. Название какого гриба образовано похожим способом?
Д. Подберезовик.
У. Какие еще грибы вы знаете?
Ответы детей и показ иллюстраций этих грибов.
У. Как вы думаете, лесу грибы нужны?
- Найдем ответ на этот вопрос в учебнике на с 164.
Д. Грибы помогают деревьям высасывать из почвы воду с
растворенными солями. Грибами питаются и лечатся
животные. Грибы способствуют разложению растительных
остатков. (Слайд )
У. Все мы ярусы рассмотрели?
Д. Остался еще один.
У. Самый нижний ярус – мхи и лишайники. Посмотрите на
иллюстрации. Сфагнум, кукушкин лен, ягель. (Слайд )
Где растут мхи и лишайники?
Д. На земле, на корнях деревьев.
У. Ребята, представьте, что вы идете по лесу. Что лежит у
вас под ногами?
Д. Листья, сухие веточки, хвоинки.
У.Опавшие листья и другие отмершие части растений
образуют на поверхности почвы лесную подстилку. Под
действием живущих в ней микроорганизмов она постепенно
перегнивает. Благодаря этому почва пополняется
перегноем. Многим животным она служит домом и спасает
от холодов. (Слайд )
Мы подробно изучили растительный мир леса. О ком еще
обязательно нужно сказать, говоря о лесе?
Д. О животных. (Слайд )
У.Как обитатели леса связаны между собой? Уч. с 164-165.
У. Лес называют природным сообществом, т.к. все
живое и неживое в лесу тесно связано между собой. Все
живут совместно, сообща.
Ответы детей.
Работа по учебнику.
Ответы детей.
Ответы детей.
Работа по учебнику.
5. Физминутка
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем
Крылья сложили назад.
5. Практическое
применение знаний.
Цель: дать
возможность
самостоятельно
изучить новый
материал с помощью
практической
деятельности.
- Организую работу в группах.
- Каждая группа получает задание : Распределить растения
по ярусам.
-Запишите 5 любых названия растений леса в Рабочую
тетрадь на с. 76. Галочкой отметьте названия тех растений,
которые вам доводилось видеть в природе.
- Работают в группах:
распределяют растения по
ярусам, проводят работу с
гербарием в соответствии
с заданием. Анализируют,
формулируют выводы.
Записывают названия
растений в рабочую
тетрадь.
Заполняют
соответствующую графу в
листе самооценки.
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном
обсуждении; умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации; умение
договариваться и приходить к
общему выводу.
Познавательные:
логический анализ объектов с
целью выделения признаков;
решение проблемы,
построение логической цепи
рассуждений
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование.
6. Первичная проверка
понимания.
Цель: проверить
уровень усвоения и
понимания нового
материала.
Работа в тетрадях.
У. Докажем, что все живые существа, населяющие лес,
являются частью природного сообщества. Составим цепи
питания. Р.т. с 77
Д. Растения являются средой обитания, жилищем для
животных. Животные питаются растениями. Отмершие
растения и животные участвуют в образовании почв. С
помощью животных происходит размножение растений.
Одно звено не может существовать без другого.
-Давайте попробуем. Схему нам приготовил старичок-
лесовичок.
Дуб – кабан – волк, дуб - мышь – лиса, дуб – белка – орел.
Мы на уроке убедились, что в лесу все взаимосвязано.
Прошу вас рассказать об этом, опираясь на схему.
Д. Растения в лесу растут ярусами. Животные делят между
Ответы детей.
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование.
Познавательные: решение
проблемы, построение
логической цепи
рассуждений.
Коммуникативные: умение
с достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
собой эти этажи: одни живут на деревьях, другие – в кустах,
третьи – на земле или даже под землей. Все живые
организмы леса живут сообща. Мы называем лес
природное сообщество.
7.Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению.
Цель: для учителя:
сообщить учащимся о
домашнем задании,
разъяснить методику
его выполнения.
Цель для учащихся:
выбрать и правильно
выполнить домашнее
задание из предложен-
ного списка.
- Я предлагаю вам задания разного уровня. Вы должны
выбрать любое по своему желанию.
1.Задание – с.164-168 подготовить пересказ по теме.
2. Задание – с.169 зад.3 – Работа с атласом-определителем.
Записать пословицы и поговорки о лесе.
3.Задание – с.169 зад.2 – прочитать рассказы в книге
«Великан на поляне».
- учащиеся выбирают
самостоятельно домашнее
задание из предложенного
списка разноуровневых
заданий.
Регулятивные:
самостоятельно, адекватно
выбирать уровень сложности
задания.
Коммуникативные: уметь
аргументировать свой выбор.
8.Рефлексия
(подведение итогов
занятия).
Цель:
проанализировать,
дать оценку
успешности
достижения цели и
наметить перспективу
на будущее.
Цель для учащихся:
аргументировать свое
мнение, осознавать
значимость
полученных знаний и
готовность
использовать их в
жизни.
- Что нового вы узнали для себя на уроке?
- Где могут пригодиться в жизни новые знания?
- Что на уроке у вас хорошо получалось?
- Над чем еще надо поработать?
- Предлагаю вам составить синквейн на тему «Лес»
Лес
Красивый,щедрый
Кормит, защищает, дарит
Лес – наше богатство!
Берегите!
- Вы МОЛОДЦЫ! Очень активно сегодня поработали!
-Выполните в листе самооценке последние отметки.
- Урок окончен!!! Еще раз всем большое спасибо!
Ответы учащихся.
-Заполняют последнюю
графу в листе самооценки.
Дети рисуют улыбку –
зеленым цветом, если
урок понравился, и он
активно потрудился;
желтым – если урок
понравился, но что-то не
получалось; и красным –
урок не понравился, я
работал не активно.
Коммуникативные:
высказывать и
аргументировать свое
мнение.
Познавательные: развитие
способности резюмировать
информацию, излагать
сложные идеи, чувства и
представления в нескольких
словах, требующий
вдумчивой рефлексии.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества
и уровня усвоения.
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Всё это называется природа, давайте же всегда её беречь!
В лугах ромашки солнечного цвета, такие, что светлей на свете
жить.
Природой называется всё это, давайте же с природою дружить!
Летят, звеня, дождинки с небосвода, клубится на заре тумана
дым.
Всё это называется природа, давайте же сердца ей отдадим!
Лист самооценки
Фамилия Имя класс
Предмет
Окружающий мир
Тема урока
Зеленый
Желтый
Красный
1. Актуализация знаний.
2. Определение темы и
цели урока.
3. Работа в группе.
4. Все ли было понятно?
5.Понравился ли урок.
6.Как ты оцениваешь
свою работу на уроке.