Презентация "Удивительный мир бабочек" 1 класс

Подписи к слайдам:

БОУ СОШ № 91 г. Омск

Удивительный мир бабочек

Работу выполнила:

ученица 1 «б» класса

Мирошникова Василиса

Руководитель:

Казанцева

Вера Александровна

Г. Омск

2017г.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что бабочки- очень красивые насекомые, наблюдение за их жизнью, расширяет кругозор и позволяет бережно относиться к природе. Актуальность данной темы обусловлена тем, что бабочки- очень красивые насекомые, наблюдение за их жизнью, расширяет кругозор и позволяет бережно относиться к природе.

Цель: знакомство с жизнью бабочек, их строением, выявлением пользы и вреда для окружающего мира.

Задачи: 1. Изучить разные источники и выяснить: строение, питание и образ жизни бабочки, влияние окружающей среды на окрас бабочки.

2.Выяснить какой вред и какую пользу приносят бабочки.

3.Узнать какие бабочки обитают в Омске.

Они похожи на живые цветы. За их красоту люди дали им красивые имена: Махаон, Адмирал, Аполлон, Зорька, Лимонница и т.д.

Внешнее строение бабочки Макрофотографии-крыльев бабочек
  • Чешуйки, которые покрывают крыло, просто отражают солнечный свет и получается различный окрас. А также поддерживают температурный баланс, повышают лётность.
Строение глаза бабочки

Самый сложный по строению орган бабочек– глаза. Они состоят из 6 тысяч крошечных частей, которые называются линзами, но при этом они плохо видят.

Жизненный цикл бабочек

Бабочки-насекомые с полным превращением. Жизненный цикл состоит из 4-х стадий. Яйцо-личинка( гусеница)-куколка и взрослая бабочка.

Обманчивое сходство: 1 — тропическая бабочка каллима с развернутыми крыльями; 2 — она же со сложенными крыльями 3 — гусеницы бабочки пяденицы ивовой. Обманчивое сходство: 1 — тропическая бабочка каллима с развернутыми крыльями; 2 — она же со сложенными крыльями 3 — гусеницы бабочки пяденицы ивовой. Подражательное сходство: 4 — бабочка стеклянница шершневидная; 5 — шершень; 6 — муха-осовидка; 7 — муха-журчалка; 8 — шмель кустарниковый; 9 — съедобная для птиц бабочка из семейства белянок; 10 — несъедобная для птиц бабочка-геликоида.
  • У бабочки-пестрянки. крылышки с ярко-красными пятнами. Бабочки хорошо заметны и в полете, и когда присаживаются на цветки. Они не прячутся. Все дело в том, что эти насекомые несъедобны, например, для птиц, питающихся насекомыми; они ядовиты или противны на вкус.
Бабочки при изменении окраски среды могут менять окраску. Опыты ученых показали, что гусеницы большинства бабочек (крапивницы, капустницы и др.) изменяют окраску в зависимости от фона окружающей среды и при окукливании получаются различно окрашенные куколки. Бабочки при изменении окраски среды могут менять окраску. Опыты ученых показали, что гусеницы большинства бабочек (крапивницы, капустницы и др.) изменяют окраску в зависимости от фона окружающей среды и при окукливании получаются различно окрашенные куколки.

Бабочек можно считать показателем экологического состояния природы. Если вы увидите в каком-либо месте много бабочек, и они разных видов, то место это можно считать в экологическом плане благополучным. Если же бабочек мало или они представлены одним-двумя видами, то в природе здесь есть какие-то неполадки.

Вредные бабочки
  • Способность бабочек размножаться в больших количествах опасна для лесов, садов и огородов. В таких случаях с ними ведется специальная борьба. Плодожорки, сосновый, сибирский и кольчатый коконопряды, златогузки, совки, пяденицы и домашняя моль – вот немногие из вредных бабочек.

Коконопряд сосновый

Коконопряд сибирский

коконопряд

Моль плательная

совка

Пяденица березовая

совка

Вредители капусты

Капустная совка

Репная белянка

Капустная белянка

Польза бабочек.
  • Взрослые бабочки наряду с пчёлами, являются лучшими опылителями растений.
  • Шелкопрядам мы обязаны экологически чистой тканью с уникальными свойствами.
Польза бабочек
  • Бабочки подарили людям ключи к изобретению многих современных технологий: строение глаз – материал для солнечных батарей, а свойств крыльев – покрытие для вертолетов и парашютов.

Солнечные батареи

  • Исследуя отражение света крыльями бабочки павлиний глаз, ныне успешно помогает в разработке нового уровня изображений в телевизорах и смартфонах.
Как гусеницы, так и имаго служат кормом для многих птиц. Как гусеницы, так и имаго служат кормом для многих птиц.

махаон

Дневной павлиннй глаз

траурница

шашенчица

переливница

Бабочки – редко встречающиеся в Омске

крапивница

дриада

перламутровка

бархатница

В Омске можно встретить

Сенницы
  • К семейству бархатниц относятся и мелкие бабочки – сенницы, весьма многочисленные в наших краях

сенница

памфил

Все лето летают

толстоголовки

Семейство белянок

Семейство голубянок

ликаон

Если обратиться к цифрам, то всего в Омске и его окрестностях встречено 57 видов дневных бабочек, относящихся к шести семействам. А всего в пределах Омской области обитает более 70 видов дневных бабочек. Эти цифры говорят о том, что все-таки в городе фауна бабочек беднее, и причины такого положения ясны.
  • Если обратиться к цифрам, то всего в Омске и его окрестностях встречено 57 видов дневных бабочек, относящихся к шести семействам. А всего в пределах Омской области обитает более 70 видов дневных бабочек. Эти цифры говорят о том, что все-таки в городе фауна бабочек беднее, и причины такого положения ясны.

Люди стали заботиться об охране бабочек сравнительно недавно Считалось, что их разнообразие и численность настолько велики, что уничтожить вид практически невозможно По разным причинам численность многих видов бабочек так сократилась, что они оказались под угрозой исчезновения. Поэтому обязательно нужно сохранить для будущих поколений аполлонов, желтушек, голубянок и других представителей мира насекомых

заключение
  • Изучая факты, я узнали много интересного о бабочках: об образе их жизни, о влиянии на них окружающей среды, что нельзя недооценивать важность и необходимость бабочек в нашей жизни. Они являются необходимой цепочкой нашей природы. Узнала какие бабочки обитают в Омске. А их разнообразие и красота завораживает не только меня, но и многих людей. Я думаю, что цели я достигла.
Список использованных источников и литературы
  • 1.-Бабочки - Справочник - Мой Мир-- [Электронный ресурс] — Режим доступа [— http://mr-1.ru/PHOTO/butterflys_list_rus.htm
  • 2.-Подражательное сходство – мимикрия - Энциклопедия флоры и ... -[Электронный ресурс] — Режим доступа. — faunaflora.ru/283/
  • 3.-Бабочка – описание, виды, чем питается, где обитает, фото
  • - [Электронный ресурс] — Режим доступа- nashzeleniymir.ru/бабочка
  • 4. Инга Корнешова «Бабочки»- [Электронный ресурс] — Режим доступа -http://100facts.ru/interesnye-fakty-o-babochkah.html
  • 5.Т. Ф. Кошелева"Бабочки города Омска и его окрестностей " - [Электронный ресурс] — Режим доступа -museum.omskelecom.ru/OGIK/Izvestiya_11/koscheleva.ht
  • 6.Бабочки на картинках и фото, описания и названия бабочек – режим доступа- http://foto-zverey.ru/babochki.htm
  • 7. То что вы не знали о бабочках - режим доступа- http://www.facepla.net/index.php/content-info/718-new-about-butterfly
  • 8. Удивительные макрофотографии крыльев бабочек - SuperCoolPics
  • supercoolpics.com/udivitelnye-makrofotografii-krylev-babochek/ 9.Тутовый шелкопряд: интересные факты, фото и видео - Он Фермер onfermer.ru/drugie/tutovyj-shelkopryad/ 10. Жизненный цикл бабочек - Все о бабочкахwww.lepidopterolog.ru/index.php?option=com_content&view=article&id... 11. Уши и глаза у бабочек есть, но они так необычны и удивительны ...zagadkizemli.ru ›

2.

3.

8.