Презентация "Зимующие птицы нашего края. Снегирь" 1 класс

Подписи к слайдам:

Зимующие птицы

нашего края

Снегирь

Авторы:

Резвов Дмитрий, Николаичева Анастасия, Андрусова Софья, учащиеся 1 «В» класса

Снегирь

Сорок градусов мороза,

Всё вокруг белым-бело.

Сел снегирь на ветвь берёзы-

Красногрудому тепло.

Стойкий, стуже не подвластен

Песней славит он зарю.

Знать недаром галстук красный

Дан с рожденья снегирю.

Громко вторят снегири

Снегирь  — одна из широко известных перелётных птиц лесов России. Это один из ранних зимних гостей, прикочевывающих к нам с севера вместе с первым снегом и заморозками. Среди обедневшей осенней и зимней природы снегирь особенно заметен своей очень яркой и красивой окраской. 

Снегирь живет в лесах с густым подлеском, избегает только чистые сосняки, также его можно встретить в садах и парках городов (особенно во время кочевок). Распространен почти по всей лесной зоне России. Снегири могут быть оседлыми и кочующими.

Летом птица обитает как в густых лесах, так и в редколесьях на краях выгоревших лесов и вырубок, но поскольку держится он очень скрытно и редко попадается на глаза, его нечасто можно заметить в это время года. Зато зимой стаи снегирей очень хорошо различимы, как и отдельные птички на безлиственных деревьях парка на белоснежном фоне.

Птица эта чуть крупнее воробья, очень плотного сложения. Эта птичка голубовато-серая сверху с черными шапочкой, подбородком, крыльями и хвостом, белыми надхвостьем и полосой на крыле. Самец и самка резко различаются по оперению. У самки- грудь ровного буровато-серого тона .У самцов снегирей грудка розовато-красного цвета. Молодые птицы без черной шапочки (только крылья и хвост черные).

Гнездится снегирь в хвойных и смешанных лесах, предпочитая участки с преобладанием ели. В места гнездования снегири прилетают во второй половине марта — начале апреля.

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.