Презентация "Леса Мещёры"

Подписи к слайдам:

«Леса Мещёры»

Презентацию подготовила Быкова М.Г.,

учитель начальных классов

МКОУ Купреевская СОШ

О Мещере

 

Под "Мещерой" в настоящее время понимается Мещерская низменность, которая расположена на территории Московской, Рязанской и Владимирской областей. Границы её проходят по реке Клязьме на севере, Москве на западе, Оке на юге, Судогде и Колпь на востоке. Именно этот край описывал в своих произведениях К.Паустовский. По словам писателя, Мещера “является одним из немногих уцелевших лесных островов, остатком “великого пояса хвойных лесов”. Он тянулся некогда от Полесья до Урала”. В настоящее время на территории Мещеры находится большое количество охраняемых территорий, таких как Окский заповедник, национальные парки "Мещера" и "Мещерский".

Благородны величественные леса Мещёры

Мещера

- это край лесов и болот, чистых озёр и спокойных лесных рек. Здесь каждый сможет найти что-то для себя. Туристы найдут здесь большое количество живописных, тихих мест, где ничто не помешает отвлечься от городской жизни и сблизиться с природой. Любителей рыбной ловли привлечет большое количество озёр и рек, а желающих запастись дарами природы - изобилие грибов и лесных ягод.

Вокруг сказочная первозданная красота

Сказочные деревья

Сосновые боры Мещеры – лишь острова среди топких болот

Мещера проходима лишь благодаря

песчаным дорогам

В половодье

Еловый лес

На берегу реки Колпь

Белоствольные красавицы

Богатства мещеры Сезон лесных ягод в Мещере обычно начинается во второй половине июня с поспевания земляники и черники, а заканчивается в сентябре, когда в болотах созревает клюква. Грибы Первые грибы появляются в начале мая, сразу после того, как растает весь снег. Это сморчки и строчки. Белые, боровики и подосиновики, как правило, появляются в августе-сентябре. А заканчивается сезон грибов в октябре такими осенними грибами как свинушки, серушки и т.д. А лисички растут практически всё лето и пользуются большой популярностью.

Дары Мещеры

Цветы Обитатели Мещеры

Правила леса

Правило №1. Не оставляйте мусор в лесу!       Самым правильным будет подготовить пакет для мусора сразу, как вы приехали на место отдыха. В этот пакет складывается всё, что остаётся от продуктов питания: бутылки, пакеты, фантики и прочее. Когда вы собираетесь возвращаться домой, просто закиньте этот пакет в багажник автомобиля - он не займет много места. Осталось только сделать небольшую остановку и бросить пакет в мусорный контейнер. Если вы отправились в путешествие пешком и на несколько дней, то для мусора рядом со стоянкой можно выкопать небольшую ямку.

Правило №2. Осторожней обращайтесь с огнём!       В лесу, как правило, вся земля покрыта слоем сухих листьев и иголок, поэтому даже непотушенная сигарета может привести к пожару! Особенно внимательно нужно следить за костром. Никогда не оставляйте костёр непотушенным. Луче всего залить его водой, либо засыпать песком. Если почва торфяная, то обязательно как можно тщательнее залить костровище водой, пока оно не перестанет дымить. Помните, что 99% лесных пожаров происходит по вине человека!

Правило №3. Не рвите редкие цветы и растения!       Большинство лесных цветов очень нежные и они завянут быстрее, чем вы довезете их до дома.

 

Летние пейзажи Зимние пейзажи

ОБЫКНОВЕННАЯ ЗЕМЛЯ

В Мещёрском крае нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха.

Но все же край этот обладает большой притягательной силой. Он очень скромен - так же, как картины Левитана. Но в нем, как и в этих картинах, заключена вся прелесть и все незаметное на первый взгляд разнообразие русской природы.

К.Г.Паустовский

 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!