Конспект урока "Органы чувств" 3 класс

Тема: Органы чувств.
Цели: познакомить учащихся с органами чувств.
Образовательная задача: формировать представление об органах чувств, как
необходимых звеньях связи организма с внешней средой, познакомить с гигиеническими
нормами ухода за органами чувств.
Развивающая задача: развивать логическое и абстрактное мышление, наблюдательность,
внимание, память, любознательность, развивать навыки гигиены.
Воспитывающая задача: воспитывать ответственность за свой организм, культуру
гигиены, интерес к предмету.
Оборудования и материалы: учебник, рабочая тетрадь, электронное приложение к учебнику,
плакат, муз. приложение.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
Игра «Верно или неверно». ТЕЙК ОФ – ТАЧ ДАУН
- Я буду читать высказывания . Если вы согласны с утверждением , то встаньте, если не
согласны, то сидите.
- Система органов - это органы, выполняющие общую работу.
- Пищеварительная система обеспечивает движение крови в организме.
- В пищеварительную систему входят желудок, кишечник, печень.
- Кровеносная система обеспечивает переваривание пищи.
- В кровеносную систему входят легкие.
- Нервная система состоит из головного и спинного мозга, нервов.
- Дыхательная система состоит из головного и спинного мозга, нервов.
- В дыхательную систему входят легкие.
- Наука, которая изучает строение тела человека называется анатомия человека.
- Наука, которая изучает работу органов человека называется физиология человека.
- Наука о сохранении и укреплении здоровья называется гигиеной.
3. Самоопределение к деятельности.
- С помощью какого органа вы узнаете о том, что запел соловей, залаяла собака,
зазвенел будильник? (Ухо)
- С помощью какого органа видите, что написано или нарисовано в книге? (Глаз)
- Какой орган помогает нам узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели,
лиственницы? (Кожа)
- Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, цветка, духов? (Нос)
- С помощью какого органа вы отличаете сладкую пищу от горькой, кислую - от
солёной? (Язык)
- Какие это органы? (Это органы чувств)
- Сформулируйте тему урока.
4. Работа по теме урока.
А) Орган зрения – глаза.
- Я загадаю вам загадку, ответив на нее, узнаете, с какого органа мы начнем
разговор:
Брат с братом через дорогу живут
А один другого не видит (глаза).
Глаза самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Через них мы
больше всего узнаем о том, что твориться вокруг и в тоже время именно глаза больше
всего говорят о человеке.
- Подумайте, для чего же нам нужны глаза? РЕЛЛИ РОБИН
- Обменяйтесь мнениями с партнерами по плечу. Начинают обсуждение участники под номерами
2 и 3. Затем обсуждают участники под номерами 1 и 4. Поблагодарите друг друга.
- Кто желает поделиться мнениями.
- Благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы, их цвет, форму, величину,
можем читать, смотреть телевизор. При помощи глаз мы познаем красоту окружающего
нас мира.
- Зрение надо беречь. Прочитаем материал из учебника о гигиене органа зрения.
Чтение текста учебника.
Гимнастика для глаз.
В) Орган слуха – уши.
- О каком органе загадка?
У зверушки - на макушке,
А у нас - ниже глаз. (уши)
МИКС ПЭА ШЭА
Встаньте, задвиньте стульчики. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару
с ближайшими к вам учениками и «дать пять» (взяться в воздухе за руки), затем я задаю
вопрос и даю 3 — 5 секунд на размышление.
-Подумайте, для чего нам нужны уши. Обсуждать начинает тот, кто стоит справа.
- А теперь обсуждает тот, кто стоит слева.
(Ученики делятся своими партнерами по 30 секунд.
Поблагодарите своего партнера.
- Поделитесь мнениями.
- С помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку и т.д. Второй
по важности орган чувств у человека ухо. Много информации человек получает через
слух. Это звуки, издаваемые объектами неживой и живой природы, и человеческая речь.
Благодаря слуху человек узнает об опасности, которую он не видит, например, о
приближающемся автомобиле. Орган слуха – уши.
- Как нужно ухаживать за ушами? Прочитаем материал из учебника о гигиене органа
слуха.
Чтение текста учебника.
С) Орган обоняния – нос.
Вот гора, а у горы две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (нос)
КЛОК БАДДИС
- Все дружно встали, задвинули стулья. Нашли «друга по часам» с которым вы назначили встречу
к 12 часам. Поприветствуйте друг друга.
- Обсудите, с другом каково значение ушей. Начинают обсуждать те, кто стоит справа.
- А теперь обсуждают те, кто стоит слева.
- Кто желает поделиться мнениями.
Благодаря органу обоняния мы чувствуем запах цветов и вкусной пищи. То, что мы не
видим и не слышим, мы можем различить по запаху. А помогает нам в этом наш нос. Нос
очень нужен человеку.
- Прочитаем материал из учебника о гигиене органа обоняния.
Чтение текста учебника.
Е) Орган вкуса.
- Отгадайте загадку: Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)
-Для чего нам нужен орган вкуса?
РЕЛЛИ РОБИН
- Обменяйтесь мнениями с партнерами по плечу. Начинают обсуждение участники под номерами
2 и 3. Затем обсуждают участники под номерами 1 и 4. Поблагодарите друг друга.
- Кто желает поделиться мнениями.
- Язык, помогает нам отличать горькое от сладкого, кислое от соленого, вкусное от
невкусного и делают это маленькие сосочки, расположенные на поверхности языка.
- Прочитаем материал из учебника о гигиене органа вкуса.
Чтение текста учебника.
Ж) Орган осязания.
- Слегка ущипните себя. Что вы почувствовали? (Боль)
- Кожа очень важна для нашего организма.
- Что она помогает почувствовать человеку? (тепло, холод, жару, мороз, боль)
На коже нашего тела находится множество чувствительных клеток, которые
воспринимают действие тепла и холода, форму, величину предметов, их поверхность.
Кожа – очень большой орган. Она покрывает все наше тело.
Кожа – это орган осязания.
- Прочитаем материал из учебника о гигиене органа осязания.
Чтение текста учебника.
Эй ар гайд.
Слушание материала из электронного приложения к учебнику.
- Все ли мы правильно обсудили?
- Изменились ли ваши мнения после прослушивания материала?
5. Закрепление изученного материала.
Работа в рабочих тетрадях.
Зад.2, с.74. Соединить линиями слова в правом и левом столбиках. Допишите определения.
Взаимопроверка.
- Проведите с соседом по лицу взаимную проверку работы.
6. Рефлексия.
Сценка.
Ребята, сейчас вы посмотрите сценку о том, кто же из органов чувств самый главный.
Автор: Органы чувств как-то раз вели между собой беседу.
Глаза: Мы – орган зрения. А через зрение человек получает 9\10 всей воспринимаемой
информации. Значит, мы самый важный орган чувств, а все остальные не нужны.
Уши: То, что вы – самый важный орган чувств никто не спорит. Но бывают случаи когда
и уши не заменимы.
Глаза: Когда это?
Уши: Да хоть во время разговора. Как без ушей разговаривать? Иной раз глаза не видят
приближающейся опасности, например, когда автомобиль сзади приближается, а уши
слышат. И человек успевает отскочить. Так что хоть глаза и важны, а без ушей тоже
плохо.
Глаза: Ну, хорошо. Без ушей плохо. А вот остальные органы чувств человеку не нужны.
Нос: Как это не нужны? Без обоняния человек не сможет различать запах пищи – у него
может нарушаться пищеварение. Кроме того, не различая запахи, человек не будет знать
об опасности, которую он не видит и не слышит. Например, о пожаре или об утечке газа.
Глаза: Хорошо, ты тоже нужен. А вот язык зачем?
Язык: Если я не буду вкус определять, пищеварение еще скорее нарушится , чем без носа.
К тому же я определяю, что съедобно, а что нет. Человек без меня может что-нибудь
очень ядовитое съесть.
Глаза: Ну, тогда осязание человеку точно не нужно. Тем более что это иногда очень
больно бывает.
Кожа: Без осязания человеку совсем плохо придется. Ведь человек очень много действий
на ощупь делает. Представляете, что будет, если человек во время ходьбы дорогу под
ногами чувствовать не будет. Он же на ровном месте упадет. А без боли жить нельзя. Боль
это сигнал об опасности. Возьмется человек за горячий чайник – и не почувствует,
начнет себе руку ножом резать – и тоже не почувствует. Так он себе6 очень серьезные
травмы нанести может и даже умереть.
Глаза: Выходит, что хоть я и самый важный орган чувств, но без других органов жить
тоже плохо.
Автор: Пять чувств дают человеку возможность составить себе полноценное
представление об окружающем мире.
7. Подведение итогов урока.
- Назовите органы чувств.
- Какую роль они играют?
8. Домашняя работа.
1. Учебник: прочитать текст на с.126-129, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на
с.129.
2. Рабочая тетрадь: задание 1,3 на с.73-74.