Презентация "Водоёмы нашего края" 4 класс

Подписи к слайдам:
Водоёмы нашего края Презентацию подготовила Учитель начальных классов Чебанова Наталья Вадимовна Что же такое «водоем»?
  • Место скопления или хранения воды
Виды водоемов.
  • Река, водохранилище, озеро, канал, море, океан, пруд, болото.
По происхождению водоёмы можно разделить на: Искусственные (созданные человеком) Естественные (созданные природой)

Естественные

Искусственные

Река Озеро Море Океан Ручей

Канал Водохранилище Пруд

2/3 земной поверхности занимает вода Вопросы:
  • Одинакова ли вода на вкус? Какая вода в водоёмах нашего края? Каким цветом обозначена вода на карте?

Город Ногинск стоит на реке Клязьме.

Эта река является левым притоком Оки,

ее общая длина составляет 686 км

В четырех километрах от города Ногинск около Большого Буньково в Клязьму впадает ее левый приток - река Шерна, которая является одной из самых чистых рек нашего района. Это сравнительно небольшая река (89 километров в длину) отличается довольно быстрым течением.
  • В четырех километрах от города Ногинск около Большого Буньково в Клязьму впадает ее левый приток - река Шерна, которая является одной из самых чистых рек нашего района. Это сравнительно небольшая река (89 километров в длину) отличается довольно быстрым течением.
На берегах Шерны можно встретить выдр и бобров. В черте города Ногинска впадают в Клязьму такие небольшие речушки, как Черноголовка (на ее берегах располагается поселок Октябрьский, Глухово, Полигон) и еще одна небольшая речка – Загребка, которая протекает в Ногинске в районе "Бабенки". На территории Ногинского района также находятся реки Воря, Дубенки, Шаловка, Лавровка, Васса и многие другие. 
  • В черте города Ногинска впадают в Клязьму такие небольшие речушки, как Черноголовка (на ее берегах располагается поселок Октябрьский, Глухово, Полигон) и еще одна небольшая речка – Загребка, которая протекает в Ногинске в районе "Бабенки". На территории Ногинского района также находятся реки Воря, Дубенки, Шаловка, Лавровка, Васса и многие другие. 
  • Все реки г. Ногинска, не смотря на то, что некоторые из них загрязнены и имеют небольшие размеры, богаты рыбной фауной и создают неповторимый природный ландшафт. А также реки Ногинска - это излюбленные места отдыха для многих людей.

Ногинский край богат водными ресурсами – это главное его богатство.

Вода –  особый природный ресурс. Она ничем не заменима!

Вспомните!
  • Исток- место, где река берет свое начало.
  • Устье - место впадения реки в другую большую реку или море, озеро. Притоки. Река течет по руслу, у нее есть правый и левый берега. И притоки тоже бывают левыми и правыми. Чтобы определить приток, надо встать лицом по течению реки, тогда справа будет правый берег и правые притоки, а слева - левый берег и левые притоки.
ОЗЕРО БОРОВОЕ
  • Находится среди лесов. На берегах его рос сосновый лес или бор, вероятно, по сосновому лесу – бору, окружавшему озеро, и получило оно название – Боровое.
ЧЕРНОГОЛОВСКИЙ ПРУД
  • Часть Черноголовского природного заказника - памятника природы культурно - исторического наследия областного значения Наполнение водоёма начато ещё с начала XIX века.
  • В середине 1840-х Захаром Морозовым, уже во второй половине века, русло речки расширили и углубили, плотину усилили и подняли уровень воды. На левом берегу был разбит парк и построен летний дом Морозовых, на правом берегу были купальни. Вода из пруда использовалась для водоснабжения производств.
Итог урока.
  • Назовите естественные водоемы, расположенные на территории нашего края.
  • Перечислите искусственные водоемы нашего края.