Презентация "Способы добычи пищи" 6 класс

Подписи к слайдам:
Способы добычи пищи МАОУ «Экономическая гимназия» 6 «А» класс Каднай Тимофей

Формы активного питания у животных

Поиск

Подкарауливание

Пастьба

Ловля

Собирательство

Шимпанзе палками достают высоко весящие бананы, а прутиком

(предварительно очищенным от листьев!) вытаскивают себе пищу из дырок в термитнике, либо мед из дупла и т.д.

Песчаные осы - аммофилы кормят своих личинок парализованными гусеницами. Парализуют уколом жала в нервные центры. Гусеница не мертва, только неподвижна и потому долго не портится. Получаются своего рода консервы.

Личинки муравьиного льва для своих жертв, мелких членистоногих и муравьев, роет ловчие ямы и прячется на дне. Когда муравей попадает в яму, хищная личинка обстреливает его песком, кидает его, подбрасывая большой головой. Муравей падает на дно ямы прямо в сабли-челюсти своего смертельного врага.

Снежные обезьяны моют свою пищу в горячих источниках.

Крот обладает в высшей степени острыми чувствами. Особенно развито у него обоняние, с помощью которого он находит себе пищу и ориентируется в своих необыкновенно запутанных ходах. Пищу крота составляют в основном дождевые черви и, отчасти, слизни, личинки майских жуков (хрущей) , щелкунов (проволочники) , многоножки, медведки, мокрицы, гусеницы вредоносной совки и другие насекомые - все, кто попадают в его кормовые ходы. Для их ловли кроты и прокладывают длинные ходы на незначительной глубине под землей. Кротовый ход для дождевых червей представляет собой ловушку с пахучей или тепловой приманкой, куда черви заползают сами привлеченные запахом кротового мускуса и более

СИНИЙ КИТ - он добывает пищу (преимущественно планктон) посредством своеобразного цедильного аппарата – китового уса, размещающегося во рту. Зубов у современных усатых китов нет, они рассасываются еще на стадии зародыша.