Конспект урока "Здоровая пища" 1 класс

МОУ «Большегрызловская средняя общеобразовательная школа»
(ММО заместителей директоров по учебной работе)
Открытый урок - исследование
Окружающий мир
1 класс
Тема «Здоровая пища»
Учитель: Прасолова Наталья Викторовна
Цель:
- деятельностная: формирование у обучающихся умений реализации новых способов
действия.
- содержательная: расширение базы за счёт включения в неё новых элементов.
Задачи урока:
Предметные:
- формировать умение устанавливать различия между здоровой и нездоровой пищей;
Личностные:
Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности;развитие эстетических чувств,доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости.
Метапредметные:
Регулятивные:
Формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя,
работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные:
Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Познавательные:
Формировать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,
рефлексию способов и условий действия
Общеучебные:
Умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое
высказывание, самостоятельно формулировать познавательную цель, проводить
рефлексию действий
Логические: формировать умение анализировать объекты с целью выделения
признаков, формулировать проблему; самостоятельное создание способов решения
проблем творческого и поискового характера
Методы обучения: проблемный, поисковый, исследовательский
Вид деятельности: продуктивная деятельность
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная,
парная, групповая
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, карточки, мультимедийный проектор
Ход урока
I Адаптивный этап.
1. Организационный момент.
Встали все красиво.
Поздороваемся с нашими гостями.
Улыбнёмся друг другу и произнесём слова:
«Желаю тебе удачного дня и хорошего настроения»
2. Мотивация к учебной деятельности.
(Речевая разминка.)
- Ребята, к нам на урок заглянуло Солнышко (Слайд - рисунок грустного солнца ).
-Как вы думаете, какое у него настроение?
-Почему Солнце грустное и даже сердитое?
(дети высказывают свои соображения)
- Давайте хорошо поработаем на уроке, а в конце урока посмотрим, какое же
настроение будет у Солнышка.
Отгадайте загадку!
Что за сказочный герой,
Он не ест, не пьёт порой.
На него как взглянешь ты,
Только кости и видны. (Кощей) Слайд_____
Что вы можете сказать о его внешнем виде?
Для чего человек ест? (для роста, движения, работы)
Назовите продукты, которые вы знаете?
Теперь я предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма?
3. Актуализация знаний и постановка учебной задачи
- Посмотрите отрывок из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве»
- Какую еду заказал наш герой?
Вкусная еда? Можно её назвать здоровой?
О чём пойдёт разговор на уроке?
- Назовите тему нашего урока? Здоровая пища!(на доске)
- Ребята как вы думаете, что такое здоровье? (ответы детей)
- Да, вы правы, здоровье это - самая главная ценность в жизни.
Сегодня на уроке мы с вами будем исследовать, какая пища здоровая, а какая нет?
II Основная часть.
4. Открытие детьми нового знания (система подводящих творческих задач)
- Сейчас мы с вами поработаем, на доске высветятся изображения продуктов, вы
должны распределить: что полезно, а что нет? Если этот продукт полезен, то ставите в
левый столбик. Если считаете, что этот продукт не приносит пользы, то ставите в
правый столбик.
(на интерактивной доске)
ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ ПРОДУКТ НЕ ПРИНОСИТ ПОЛЬЗЫ
(чипсы, апельсин, кефир, жвачка, конфеты, яблоко, и т.д)
- Подведём итог, перечислите, какие продукты мы поместили в левый
столбик?
- Это какие продукты? (полезные)
- Нам предстоит выполнить коллективную работу.
- И ответим на вопрос: Что в здоровой и полезной пище главное?
5. Коллективная работа у доски.
1. Ягода известная
Прозрачная, полезная
Этой ягоде я рад,
Это вкусный… (Виноград)
2. Младший брат апельсина (Мандарин)
3. Маленькая печка с красными угольками (Гранат)
4. Какой плод человеческим именем величается? (Груша)
5. Яркий, кислый, налитой,
Весь в обложке золотой (Лимон)
6. Желтый, круглый, ты откуда?
Прямо с солнечного юга.
Сам на солнышко похож.
Можешь съесть меня, но только
Раздели сперва на дольки.
Как меня ты назовешь? (Апельсин)
7. Диковинка заморская
С зеленым хохолком.
Не растет у нас
Полезный… (Ананас)
8. Как назвать это все одним словом? (Фрукты)
-Какое слово получилось в выделенных клетках? (Витамины).
В продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества, которые называются
витаминами.
6. Исследовательская работа (работа с энциклопедией)
(Работа в парах)
Давайте обратимся к дополнительному источнику знаний, откроем энциклопедию
на стр. 67,вы сами исследуете текст и назовёте основные витамины, входящие в
состав полезной, здоровой пищи?
- Витаминов много, но есть самые главные (Буквы, обозначающие витамины,
вывешиваю на доску)
(Однажды американский ученый Казимир Функ открыл, что в оболочке рисового
зернышка содержится жизненно необходимое вещество «амин», соединив его с
латинским словом «вита», что означает жизнь, он получил новое слово
«витамины».)
МОЛОДЦЫ!
7. Самостоятельная работа (исследование по тексту)
-А теперь вам предстоит выяснить, в каких продуктах больше всего содержится
витаминов А,В,С,Д?
Работа по карточкам
На столах лежат карточки, вы должны прочитать текст и подписать под
картинками, какой витамин содержится в этом продукте?
8. Проверка с дополнительной информацией.
а) Если вы хотите хорошо расти, иметь крепкие зубы и хорошее зрение, вам нужен
Витамин А. (высвечивается на экране)
- Назовите в каких овощах или фруктах содержится витамин А?
(капуста, морковь, помидор)
б) Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и
плакать по пустякам, вам нужен Витамин В. (высвечивается на экране)
- Назовите в каких овощах или фруктах содержится витамин В?
(свекла, яблоки, редис).
в) Если хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при
болезни, вам нужен Витамин С (высвечивается на экране)
- Назовите в каких овощах или фруктах содержится витамин С?
(лимон, малина, апельсин )
г) Если вы хотите, чтобы ваши ноги и руки были крепкими, вам нужен
Витамин Д(высвечивается на экране)
- Назовите в каких овощах или фруктах содержится витамин Д?
(рыба, мясо, рыбий жир)
Почему нужно есть много овощей и фруктов? (потому что в них много витаминов).
Вывод: Каждому человеку нужны витамины, чтобы хорошо расти, хорошо видеть,
иметь крепкие зубы, не огорчаться и не плакать по пустякам, чтобы реже
простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни.
Физминутка
Утром бабочка проснулась.
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась.
Два -изящно покружилась.
Три- нагнулась и присела,
На четыре - улетела
9. Работа с учебником
- Давайте откроем учебник и посмотрим, кто из ребят ест здоровую, полезную пищу?
стр. 63 учебника.
Подумайте и дайте совет своему другу, как надо питаться? (ответы детей)
Давайте прочитаем, что советует нам автор учебника? (стр. 64)
III Творческий этап.
10. Исследовательская работа (групповая)
(ребята рассаживаются в три группы по 5 человек, на столах стоят стаканчики под
номерами, в них налит сок)
- Ребята, сейчас у вас исследовательская работа: вы должны на вкус определить, какой
сок налит в стаканчиках.
- Работу выполняем по плану и результаты вписываем в таблицу, а затем проверим.
План: 1. Название
2. Номер на стаканчике
3. Плод
4. Какой витамин содержится.
11. Контроль знаний (тестирование с помощью пультов)
1. Какую пищу должен употреблять человек?
А) полезную
В) вредную
2. Из фрукта «апельсин» какой получится сок?
А) виноградный
В) апельсиновый
2. В каких перечисленных продуктах находятся полезные витамины?
А) фрукты, ягоды
В) чипсы, конфеты
4. Что полезней съесть на ужин?
А) шоколадку
В) яблоко
5. Какой витамин содержится в лимоне?
А) С
В) В
(Проверка, выставление оценки)
12. Итог урока (оценочно-рефлексивная деятельность)
-Вот и подошёл к концу наш урок.
-Давайте посмотрим, с какими итогами мы к нему подошли?
- О чём мы с вами говорили на уроке? (о здоровой пище)
- Какая пища называется здоровой? (та, в которой много витаминов)
- Какие витамины вы знаете? (А,В,С,Д)
-Какой этап работы вам показался самым успешным?
- Давайте посмотрим на Солнышко. Что изменилось? (Настроение стало другим
весёлое, довольное). Почему? (потому что вы хорошо поработали)