Проект "Они должны жить!" 2 класс

МОУ «Улыбышевская основная общеобразовательная школа»
Проект по теме:
Они должны жить
Выполнили учащиеся 2 класса
Руководитель: учитель первой квалификационной категории
Мышова Татьяна Викторовна
2012 г
Содержание
1. Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
2. Актуальность. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
3. Проблема . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
4. Методический паспорт проекта. . . . . . . . . . . . . 5
5. Содержание проекта. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
6. Технологическая карта занятия. . . . . . . . . . . . . .7
Введение.
Всё что против природы, то и против разума, а что
против разума, то нелепо, а потому должно быть отвергнуто.
Бенедикт Спиноза
Поверьте, животные и птицы заслуживают, чтобы о них
больше писали и больше заботились».
К. Альменбаев
Актуальность.
В наше время леса Владимирской области переживают наиболее
трудную полосу в своей истории. Трудно приходится не только природе,
но и человеку. Поэтому надо сделать все, чтобы сохранить для будущих
поколений ее природу, не дать умереть ремеслам, пришедшим из
глубины веков, традициям нашего великого народа-труженика,
жившего на этой земле на протяжении многих столетий, украшавшего,
но не разрушавшего ее!
Проблема.
А что мы можем сделать, чтобы сохранить наших пернатых друзей?
Методический паспорт проекта.
Проект: «Они должны жить»
Предмет: Окружающий мир. 2 класс тема: « Будь природе другом»,
Тип проекта: краткосрочный (март 2012 г.), групповой, проект.
Участники проекта: группа учащихся 2 класса, учитель.
Проблема: природа в опасности, человек безжалостно уничтожает леса, а значит уничтожает птичьи
дома, ведь для пернатых лес- это дом.
Цель: формирование образовательных компетенций учащихся 2 класса по предмету «Окружающий
мир» по теме « Будь природе другом», через их включение в коллективный, групповой, проект по теме:
«Они должны жить».
Задачи проекта:
Учебные задачи, направленные на формирование личностных результатов обучения:
а) формирование чувства гордости за свою Родину, её природные богатства, разнообразие птичьего мира;
б) формирование уважительного отношения к иному мнению;
в) воспитание лучших качеств личности: чуткости, сопереживания, доброжелательности, трудолюбия,
целеустремлённости, терпения, эмоционально-нравственной отзывчивости.
г) активизация познавательной активности школьников, повышение уровня учебной мотивации, развитие
творческих способностей каждого ученика.
д) создание наиболее благоприятных условий для сохранения физического и психического здоровья
детей.
Учебные задачи, направленные на формирование метапредметных результатов обучения ( УУД ):
а) формирование умения принимать и сохранять учебные задачи;
б) формирование умения планировать, контролировать и оценивать свой проект;
в) формирование умения работать с информацией: собирать, анализировать, синтезировать и
предъявлять;
г) формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые
конструкции,
д) развитие умений работать в статичных парах в режиме интерактивного обучения, делегировать
полномочия, распределять роли.
Планируемый результат:
1. Повысить уровень сформированности УУД через включение учащихся в проектную деятельность.
2. Повышение самооценки, уровня познавательной активности и школьной мотивации детей в
процессе исследовательской деятельности.
3. Вовлечение детей с разными способностями и с разным уровнем интеллекта в исследовательскую
деятельность.
4. Закрепление и обобщение знаний по теме «».
Оборудование (создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды)
1. Мультимедийный проектор, презентация слайдов по теме.
2. Для каждой группы - инструкционные карты, информационные листы, таблички с названиями
групп, листы самооценки, заготовки для оценивания эмоциональной оценки проекта;
3. Для научной группы – листы с научным материалом про птиц, папки для выступления, бумага,
карандаши, клей.
4. Для творческой группы – мозайка из птиц, клей, сведения про птиц, бумага, карандаши,
фломастеры
5. Для экологической группы – заготовки под знаки, бумага, цветные карандаши, клей, фломастеры
Содержание проекта
Этап проекта
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Уроки
окружающег
о мира.
Выход на
тему, цель,
учебные
задачи в
сотворчестве
учителя и
учащихся
Совместно с
учащимися
формулирование
проблемы, темы,
цели и задач
проекта.
В сотворчестве с
учителем принятие темы,
цели и задач проекта.
Разработка критериев
оценки результатов
проекта: понимание
учебной задачи, умение
отбирать
систематизировать
информацию.
Сбор информации: работа
в школьной и сельской
библиотеках,
использование
информации в Интернете.
Выполнение рисунков на
тему «Птицы»
Формирование умения
слушать и слышать,
ясно и чётко излагать
своё мнение,
выстраивать речевые
конструкции. Умение
взаимодействовать со
взрослым и со
сверстниками в учебной
деятельности.
Формирование
чувства гордости за
свою Родину, её
природные богатства,
разнообразие
птичьего мира,
развитие
познавательных
интересов, учебных
мотивов.
Способность
принимать, сохранять
цели и следовать им в
учебной деятельности.
Способность
разрабатывать план
действий,
зафиксировать его в
модели и проводить
проект в соответствии с
планом.
Формулировани
е проблемы,
обнаруживая
своё «незнание»
темы или
способов
действия.
Организация
работы
групп:
Деление
учащихся на
группы:
-научная
Организация чёткой,
продуктивной работы в
группе, умение
договариваться,
Формирование умения
слушать и слышать,
ясно и чётко излагать
своё мнение,
Формирование
лучших качеств
личности: чуткости,
сопереживания,
Распределение ролей и
действия учащихся в
соответствии с ролью.
Осознание учебной
задачи и поиск путей
её решения.
Самостоятельное
взаимодейст
вие с
учащимися в
исследова
тельском
проекте
-творческая
-экологическая.
Организация
работы групп
Подготовка
информационных
листов для
каждой группы.
распределять роли.
Знакомство с
информационными
листами. Отбор
информации с опорой на
жизненный опыт,
генерация собственных
идей.
выстраивать речевые
конструкции,
доказывать свою
позицию, готовить
совместное
выступление.
доброты,
трудолюбия,
целеустремлённости,
терпения
создание способов
решения проблем
творческого и
поискового характера
Реализация
проектов
Подготовка
предметной
среды для каждой
группы. Позиция
консультанта –
фасилитатора
Работа по
инструкционной карте.
Распределение ролей в
группе, составление
плана работы,
выполнение проекта.
самоконтроль и
взаимоконтроль в листе
«Самоконтроля»,
коррекция результатов.
Развитие умений
работать в статичных
группах, делегировать
полномочия,
распределять роли
владение
монологической и
диалогической
формами речи
Самоопределение
значимости природы
в жизни человека.
Знание основных
моральных норм при
совместной работе:
справедливого
распределения ролей,
взаимопомощи,
правдивости,
честности,
ответственности,
доброжелательности,
доверия и
внимательности к
людям, готовности к
сотрудничеству и
дружбе, оказанию
помощи тем, кто в ней
нуждается,
терпеливое,
доброжелательное
отношение к
младшим.
Умение действовать по
плану и планировать
свою деятельность,
умение контролировать
процесс и результаты
своей деятельности,
включая осуществление
предвосхищающего
контроля в
сотрудничестве с
учителем и
сверстниками; умение
взаимодействовать со
взрослым и со
сверстниками в учебной
деятельности,
готовность к
преодолению
трудностей ,
формирование
установки на поиск
способов разрешения
учебных задач.
Поиск и выделение
информации; анализ с
целью выделения
признаков
(существенных,
несущественных)
Анализ и синтез
информации.
Структурирование
знаний, обобщение,
построение
логической цепи
рассуждения, умение
доказывать.
Презентация
Помощь в
организации
презентации.
Презентуют проекты в
выбранной форме. Дают
самооценку своей работе,
в соответствии с
разработанными
критериями.
Формирование умения
ясно и чётко излагать
своё мнение,
выстраивать речевые
конструкции, владение
монологической и
диалогической
формами речи
Формирование
адекватной,
позитивной,
осознанной оценки
самооценки и
самопринятия,
доброжелательного
отношения к
выступлениям
Умение адекватно
воспринимать оценки.
Умение конструктивно
критиковать.
Построение
логической цепи
рассуждений.
товарищей.
Подведение
итогов
проекта
Организует
подведение
итогов проекта в
академическом и
личностном
плане с помощью
«Листка
самооценки», в
эмоциональном
плане с помощью
«Полянки
настроения»
Оценивают результат
своего участия в проекте
с помощью «Листка
самооценки» и в
эмоциональном плане с
помощью «Полянки
настроения»
Умение подвести итог
своей деятельности,
высказать своё мнение
о результатах проекта.
Осознание этнической
принадлежности и
культурной
идентичности на
основе осознания «Я»
как гражданина
России.
Умение контролировать
процесс и результаты
своей деятельности.
Рефлексия, контроль
и оценка, обобщение,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА занятия
Мышова Татьяна Викторовна,
МОУ «Улыбышевская ООШ»
Проект 2 класса
Окружающий мир. 2 класс тема: « Будь природе другом»»,
УМК «Школа России»
Дата 28.03.2012
Тема урока: Презентация проекта «Они должны жить».
Место и роль урока в изучаемой теме: Итоговый урок - презентация проекта по теме « Будь природе другом» 2 кл;
Цель: формирование образовательных компетенций учащихся 2 класса по предмету окружающий мир,через их включение в коллективный,
групповой, проект по теме: « Будь природе другом», воспитание экологической культуры.
Задачи
Учебные задачи, направленные на формирование личностных результатов обучения:
а) формирование чувства гордости за свою Родину, её природные богатства, разнообразие птичьего мира.
б) формирование уважительного отношения к иному мнению;
в) воспитание лучших качеств личности: чуткости, сопереживания, доброты, трудолюбия, целеустремлённости, терпения.
г) активизация познавательной активности школьников, повышение уровня учебной мотивации, развитие творческих способностей каждого
ученика.
д) создание наиболее благоприятных условий для сохранения физического и психического здоровья детей.
Учебные задачи, направленные на формирование метапредметных результатов обучения ( УУД ):
а) формирование умения принимать и сохранять учебные задачи;
б) формирование умения планировать, контролировать и оценивать свой проект;
в) формирование умения работать с информацией: собирать, анализировать, синтезировать и предъявлять;
г) формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции,
д) развитие умений работать в статичных парах, делегировать полномочия, распределять роли.
Этапы урока
Цель
Методы и
приёмы работы
УУД
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
1. Организаци-
онный.
Настрой учащихся
на работу.
Беседа, диалог.
Использование
слайдов
мультимедийной
презентации,
опорных схем
«Этапы
проекта»
1.Личностные:
самоопределение,
смыслообразование,
нравственно-
этическое
оценивание,
формирование
чувства гордости за
свою Родину, её
природные
богатства,
разнообразие
птичьего мира.
2. Регулятивные:
целеполагание,
планирование,
прогнозирование,
контроль,
коррекция, оценка,
волевая
Мотивация,
выявление
уровня
готовности.
Отражение настроя на
работу.
2. Актуализация
знаний и
постановка
проблемы.
Постановка цели
урока.
1.Актуализировать
и зафиксировать
знания по проекту и
способы действий
для лучшей их
презентации.
2.Подвести
обучающихся к
постановке цели и
задач урока.
Проблемный
диалог.
Использование
слайдов
мультимедийной
презентации,
опорных схем
«Этапы
проекта»,
«Цели проекта»
Акцентирова
ние
проблемы.
Совместно с
учащимися
формулирова
ние темы,
цели и задач
проекта.
1.Вспомнить этапы
проекта, проделанную
ранее работу по
подготовке к уроку.
2. Сформулировать
проблему и пути её
решения.
3.Сформулировать цель и
задачи урока.
3. Организация
работы групп.
Подготовка
презентаций.
1.Научиться
понимать учебную
задачу,
обрабатывать
накопленную
информацию.
2. Научиться
плодотворной
работе в группе.
3. Научиться
самоконтролю и
взаимоконтролю,
коррекции
результатов работы.
Самостоятельная
работа в группах
саморегуляция
3. Познавательные:
формулирование
проблемы и поиск
путей её решения.,
выделение и
формулирование
познавательной
цели, поиск
информации,
моделирование
схемы,
структурирование
знаний, построение
речевого
высказывания в
устной и
письменной форме,
выбор эффективного
способа решения
задач, анализ и
синтез, обобщение,
построение
логической цепи
рассуждения,
доказательство.
рефлексия,
контроль и оценка
результатов работы.
4.Коммуникативны
е: планирование
сотрудничества с
учителями и
сверстниками,
постановка
вопросов, умение
выражать свои
мысли, владение
Подготовка
информацион
ных листов и
предметной
среды для
каждой
группы.
Сопровожден
ие работы
групп.
Позиция
консультанта
фасилитатора
1.Обобщить собранный
материал по птицам.
2. Работать по
инструкционной карте:
Научная группа
1.Отобрать интересный
материал и рассказать
кратко.
2.Создать презентацию в
определённом виде.
Творческая группа
1.Собрать мозайку из
птиц, подписать названия
и рассказать, что им
известно проданных
птиц.
Экологическая группа
1Придумать
запрещающие знаки
поведения в природе и
нарисовать их.
2Сформулировать
правила поведения в
природе и вписать их в
таблицу.
Распределение ролей в
группе, составление
плана работы,
выполнение проекта,
самоконтроль и
взаимоконтроль в листе
«Самоконтроля».коррек
ция результатов.
3.Подготовка к
выступлению.
4.Презентация
проекта.
Выступления
1.Организовать
понимание новых
знаний о птицах.
Выступления
групп.
Создать
условия для
успешной
Публичные выступления
групп. Презентуют
проекты в выбранной
творческих
групп.
2.Структурно
оформить и
проговорить новые
знания во внешней
речи
3.Включение новых
знаний в систему
знаний о родной
природе.
4.Учить детей
публично выступать
и слушать.
монологом и
диалогом.
презентации.
форме. Дают самооценку
своей работе, в
соответствии с
разработанными
критериями.
Взаимооценивание.
5.Подведение
итогов.
Рефлексия.
1. Провести с
обучающимися
анализ своей
деятельности в
проекте.
2.Зафиксировать
направления
будущей
деятельности.
3. Оценка
результатов проекта
и участия каждого
ученика в проекте
(по листу
«Самооценки)
4. Эмоциональное
оценивание работы
в проекте с
помощью «Полянки
настроения»
Фронтальное
обсуждение.
Беседа.
Использование
слайдов
мультимедийной
презентации,
опорных схем
«Этапы
проекта», «Цели
проекта»
Подведение к
выводам по
проекту.
Помощь в
оценивании
результатов.
Оценивают результат
своего участия в проекте
с помощью «Листка
самооценки», где
учащиеся должны
оценить умения,
полученные в проекте и в
тестовой форме отметить
результаты работы.
Оценивание проекта в
эмоциональном плане с
помощью «Дерева
настроения»- на плакате,
посвящённом птицам,
нарисовано дерево, куда
дети прикрепляют
фигурки птиц и тучки.:
Птица на дереве-«очень
понравилось моё участие
в проекте»
Птица под деревом-
«понравилось, но есть
замечания»
Тучка- «не понравилось»
Все наглядные материалы и мультимедийная презентация, а также материалы для работы
творческих групп находятся в ПРИЛОЖЕНИИ.
Заключение.
Работа над проектом «Они должны жить» вызвала у детей активный интерес к жизни
птиц, предоставила учащимся возможность глубже познакомиться с миром пернатых,
узнать условия и места их гнездования, распознать тайну происхождения их названий,
открыть массу старинных примет, связанных с птицами, способствовала установлению
более близких и теплых отношений между детьми, стимулировала творческую активность
учащихся, поддержала веру в свои собственные силы и способности, развивала
коммуникативные навыки у детей. А, самое главное, эта работа способствовала осознанию
значимости роли природы, птиц, в жизни каждого ребенка и собственной значимости
ребенка в жизни природы.
Этап 1.
Как всё начиналось?
--Постановка цели.
Этап 2.
Работа над проектом:
-сбор материала,
- обработка материала,
--создание презентаций.
Этап 3.
Презентация.
Инструкционная карта для научной группы:
1. Изучите таблицу №1 . Распределите роли в группе.
Роли в группе
Имена
1.
Научный сотрудник №1
2.
Научный сотрудник №2
3.
Научный сотрудник №3
4.
Научный сотрудник №4
2. Работа с информацией.
а)выберите из научной статьи самый важный материал
б) прочитайте и расскажите о прочитанном вашим товарищам
в) подумайте, почему так остро стоит вопрос охраны птиц?
г) сделайте вывод.
3. Приготовьте отчёт о работе своей группы
Листок самооценки научной группы
Умения
Результат
Мы научились принимать и сохранять
учебную задачу
Мы научились планировать контролировать
и оценивать свою деятельность
Мы научились анализировать, обобщать,
работать с информацией, сравнивать
Мы научились слушать и слышать
товарищей
Мы гордимся природными богатствами
своей Родины
Мы научились работать в группе
Мы приобрели простейшие навыки
исследовательской деятельности
Результат работы:
1.Мы узнали много интересного о жизни
птиц
ДА НЕТ
2.Стрекоза- это птица, так как у неё есть
крылья.
ДА НЕТ
Инструкционная карта для творческой группы:
1. Изучите таблицу №1 . Распределите роли в группе.
Роли в группе
Имена
1.
Научный сотрудник №1
2.
Научный сотрудник №2
3.
Научный сотрудник №3
4.
Научный сотрудник №4
2. Работа с информацией.
А) соберите мозайку (фотографии птиц)
б) подберите научную информацию к этим птицам и расскажите участникам
проекта
в) подумайте, почему так остро стоит вопрос охраны птиц?
г) сделайте вывод.
3. Приготовьте отчёт о работе своей группы
Листок самооценки творческой группы
Умения
Результат
Мы научились принимать и сохранять
учебную задачу
Мы научились планировать контролировать
и оценивать свою деятельность
Мы научились анализировать, обобщать,
работать с информацией, сравнивать
Мы научились слушать и слышать
товарищей
Мы гордимся природными богатствами
своей Родины
Мы научились работать в группе
Мы приобрели простейшие навыки
исследовательской деятельности
Результат работы:
1.Мы узнали много новых птиц
ДА НЕТ
2.Воробей всегда селится вблизи от жилища
человека
ДА НЕТ
Инструкционная карта для экологической группы:
1. Изучите таблицу №1 . Распределите роли в группе.
Роли в группе
Имена
1.
Научный сотрудник №1
2.
Научный сотрудник №2
3.
Научный сотрудник №3
4.
Научный сотрудник №4
2. Работа с информацией.
а) составьте правила поведения человека в природе.
б) придумайте и нарисуйте запрещающие знаки поведения в природе.
в) подумайте, почему так остро стоит вопрос охраны птиц?
г) сделайте вывод.
3. Приготовьте отчёт о работе своей группы
Листок самооценки экологической группы
Умения
Результат
Мы научились принимать и сохранять
учебную задачу
Мы научились планировать контролировать
и оценивать свою деятельность
Мы научились анализировать, обобщать,
работать с информацией, сравнивать
Мы научились слушать и слышать
товарищей
Мы гордимся природными богатствами
своей Родины
Мы научились работать в группе
Мы приобрели простейшие навыки
исследовательской деятельности
Результат работы:
1.В лесу надо громко петь или слушать
громкую музыку- птицам будет веселее.
ДА НЕТ
2.Птицы не нуждаются в охране - они живут
ДА НЕТ
высоко и им ничего не страшно.
Правила поведения человека в лесу
Нельзя!!!
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.