Конспект урока "Цветок - самый красивый орган растений. Какие бывают плоды" 2 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «РАСТЕНИЯ – ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ»
«ЦВЕТОК - САМЫЙ КРАСИВЫЙ ОРГАН РАСТЕНИЙ. КАКИЕ
БЫВАЮТ ПЛОДЫ»
Цель урока: расширять знания учащихся об органах растений, их значении
для его роста и развития.
Задачи:
Обучающие:
- расширять знания о жизни растений;
- изучить значение цветка в жизни растения, познакомиться с их
многообразием;
- формировать представление о разнообразии плодов.
Развивающие:
- развивать умения работать с ЭОР;
- развивать умения планировать свою работу по изучению незнакомого
материала, определять умения, которые будут сформированы на основе
изучения данного раздела, оформлять свои мысли в устной речи, участвовать
в диалоге, работать по инструкции.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к живой природе, эстетическое чувство от восприятия
прекрасного,
- приучать учащихся бережно относиться к цветам как части природы,
источнику красоты, радости людей.
Тип урока: «открытия» нового знания.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.
Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь,
проектор, компьютер.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Мотивация.
Хочу напомнить вам основные правила нашего урока: (слайд 1)
1) Правильный ответ - хорошо! Неправильный ответ – тоже хорошо. Не
ошибается только тот, кто ничего не делает.
2) Нам важен не только результат, но и путь его достижения
3) Только то, что воспринято с радостью и удовольствием, усваивается
хорошо и прочно.
Желаю вам хорошего настроения!
3. Составление плана урока
- С чего начинаем урок окружающего мира? (с составления плана урока)
- Из каких этапов состоит урок?
1 этап – повторение (слайд 2)
2 этап – «открытие» знаний
3 этап – закрепление
4 этап – итог, рефлексия
4. Проверка д/з
- С какой целью используем этап Повторения? (проверить, на сколько
хорошо я усвоил изученную тему)
- Какую большую тему мы изучаем на уроке окружающего мира? (Растения –
живые существа (организмы)
- Расскажите, почему растения относят к живым организмам (1-ой ученик -
пересказ)
- Оцените рассказ …..
- Какую информацию о растениях помог повторить вам ….. ?
- Из каких частей состоят растения? (корень, стебель, лист, цветок, плод с
семенами)
- Как называется данный орган растения? (слайд 3 корень)
- Расскажите, какое значение имеет корень для растений. (2-ой ученик)
- Оцените рассказ …..
- Что запомнили о корне растений?
- Как называется следующая часть растения? (слайд 3 лист)
- Расскажите, почему лист называют органом питания (3-ий ученик)
- Оцените рассказ ….
- Что удалось повторить из рассказа …. ?
- Как называется следующая часть растения? (слайд 3 стебель)
- Расскажите, какие задачи выполняет стебель растения (4-ый ученик)
- Оцените рассказ ….
- Для чего мы послушали рассказ …. о стебле растения? (чтобы вспомнить
какие задачи (функции) выполняет стебель растения)
- Подведём итог 1 этапа урока. Что повторили во время проверки домашнего
задания?
5. Проблемная ситуация. Новая тема.
- Посмотрите ещё раз на слайд (3) и скажите, узнали ли вы это растение? (на
слайде 3 корень, лист и стебель)
- По какой части вы бы смогли узнать растение? (по цветку, по плоду)
Прочитайте тему урока: Цветок самый красивый орган растения. Какие
бывают плоды (слайд 4)
- Это урок закрепления или «открытия» нового знания? («открытие» нового
знания)
- Кто или что поможет вам «открыть» новые знания?
- Предлагаю поработать в парах. Для чего мы используем данный вид
деятельности? (чтобы уметь сотрудничать)
- Предлагаю открыть учебники на с.74 76 и, работая в парах,
сформулировать вопросы, на которые вы хотите найти ответ в течение урока
(говорят дети).
(Учитель обобщает) (слайд 5)
- Сегодня мы узнаем:
1) зачем растениям нужны цветы и почему они такие красивые;
2) какие бывают плоды
- Ответ на вопрос «Зачем растениям нужны цветы и почему они такие
красивые» мы узнаем из сообщения в учебнике на с.74
(Чтение текста)
- Почему растениям необходимы яркие краски и чудесный аромат? (слайд 6,
чтобы привлекать к себе насекомых)
- Для чего растения привлекают к себе насекомых? (опылять)
Дополняю ответы детей. Цветы кормят насекомых соком и пыльцой.
Чтобы у растений появились семена, нужно перенести пыльцу с одного
цветка на другой. Вот это как раз и делают насекомые, сядут на цветок,
а пыльца и прилипла к лапкам. Перелетит на другой цветок и опылит
его со своих лапок (слайд 7).
- Покажите сигнальными карточками, на сколько вы смогли ответить на
вопрос «Зачем растениям нужны цветы и почему они такие красивые».
- Чтобы ответить на второй вопрос, «Какие бывают плоды», предлагаю
поработать в группах?
- С какой цель мы используем данный вид работы? (уметь сотрудничать)
- Используя рисунок учебника на с. 76 и конверт с дополнительной
информацией подготовьте сообщения о разнообразии плодов растений.
- Сколько времени необходимо вам для этой работы? (5 минут)
- Выступления групп:
1) Плод вишни (костянка) (слайд 8)
- Что запомнили о плодах вишни?
2) Плод одуванчика (семянка) (слайд 9)
- О чём узнали из выступления 2-ой группы?
3) Плод томата (ягода) (слайд 10)
- Что удивило вас в сообщении 3-ей группы?
4) Плод гороха (боб) (слайд 11)
- Какую полезную информацию узнали о плодах гороха?
5) Плод дуба (жёлудь) (слайд 12)
- Что бы вы захотели ещё узнать о жёлудях?
- Подведём итог: какие бывают плоды?
6. Итог урока.
- зачем растениям нужны цветы?
- почему они такие красивые?
- какие бывают плоды?
7. Домашнее задание.
С. 74 – 76 пересказать, печ.тетр. с. Задание
8. Рефлексия.
- Что узнали нового?
- Что было самым интересным?
- Что показалось сложным?
- Если вам урок понравился, если вы довольны своей работой, то поставьте
руки на локти и покажите мне ладошки. А если вы были чем- то расстроены,
то покажите мне обратную сторону ладошки.
Я загадала слово. Оно обозначает, как вы работали на уроке. Вам нужно
отгадать его по последним буквам: слом, окно, дятел, лето, сад, незнакомец,
дубы. Молодцы.
Урок окончен.