Конспект урока "Бывают ли чудеса?" 2 класс

Урок с использованием технологии развития критического мышления
Класс: 2
УМК «Начальная школа XXI века»
Предмет: Окружающий мир
Учебник: Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир» 2 класс
Тема урока: «Бывают ли чудеса
Технологии: сотрудничество, поисково-исследовательская деятельность, развитие критического
мышления
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы: групповая, фронтальная, исследование.
Место урока в образовательном процессе: урок по учебному плану
Дидактическая цель урока: Сформировать у учащихся представление об окружающем мире, как о
великом чуде; организовать исследовательскую деятельность учащихся.
Развивающая цель: Создать условия для развития любознательности (средствами
исследовательской деятельности), мышления (с использованием технологии развития
критического мышления), воображения (через проблемные вопросы, неполные картины),
коммуникативных умений (через работу в группах), монологической речи учащихся.
Воспитывающая цель: Воспитывать потребность в бережном отношении к природе.
Создать условия для формирования УУД:
Предметные
- Расширять представления учащихся об окружающем мире
- Формировать у учащихся целостную картину мира
- Формировать навыки ведения исследовательской деятельности
- Работать с лупой, микроскопом, препаратами для исследований
Метапредметные
-Работать с различными источниками информации (собственный жизненный опыт, мнение
сверстников, учебник, сеть Интернет), выделять главное, анализировать информацию, делать
выводы.
- Высказывать предположения, в ходе дискуссии находить ответы на проблемные вопросы
- Организовать дифференцированную работу с целью обучения учащихся эффективному
продуктивному взаимодействию в больших группах (работа по рядам) и микрогруппах
(исследовательская деятельность)
Регулятивные
- Формирование «чувства времени» - умения выполнять задание в строго отведенное время;
- Анализировать ответы сверстников, сравнивать с собственной точкой зрения;
- Анализировать эмоциональное состояние, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;
- Кооперировать свои действия по решению поставленной задачи;
Личностные
- Выслушивать и уважать мнение сверстников, вести диалог, строить понятные для собеседника
монологические высказывания;
- Расширять общий интеллектуальный кругозор учащихся (просмотр фильма, сообщение ранее
неизвестных фактов, работа с сетью Интернет, результаты опытов и исследований)
- Видеть необычное в обычных вещах, подмечать красоту и уникальность окружающего мира.
Ресурсы: компьютер с выходом в сеть Интернет (на уроке использовался дополнительный
ноутбук), проектор, ЦОР - презентация к уроку, магниты, доска и мел, микроскоп, лупа, планшет,
фонарики, раздаточный материал (карты исследователя, бланки, стикеры).
Ожидаемые результаты: достижение поставленных целей.
Сценарий урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оргмомент
Приветствие учащихся, проверка готовности к
уроку, правила работы на уроке – слайд 2
Учащиеся проверяют
наличие всех необходимых
принадлежностей и
занимают свои места
Разминка
Использование ЦОР
- Посмотрите на слайд (3). Сделайте
предположение, что это может быть?
(На слайде фрагмент изображения - крыло
бабочки Грета Ото)
- А теперь сравните свои высказывания с
Учащиеся высказывают
различные версии:
- паутина паука
- осколок стекла
-часть металлической
ограды
информацией от Мудрой Совы! Справка о
бабочке по щелчку мыши
-В нашем мире все взаимосвязано так эта
прекрасная бабочка своим существованием
сигнализирует нам о состоянии окружающей
среды. Какой вывод можно сделать?
- дороги, вид сверху и т.п.
Учащиеся приходят к
выводу, что следует
тщательнее наблюдать за
живыми существами,
чтобы не навредить
природе.
Формулирование
темы урока
-Можете ли вы сразу сформулировать тему
урока?
- Затрудняетесь?
- Ребята, совсем недавно мы с вами
смотрели мультфильм «Сказка о Царе
Салтане», где слышали такие слова:
Ой, вы гости-господа,
Долго ль ездили? Куда?
Ладно, ль за морем иль худо?
И какое в свете чудо?
- О каких же чудесах говорилось в
сказке?
- Как вы считаете, чудеса
встречаются только в сказках?
- У каждого из вас есть смайлик.
Прикрепите свой смайлик под
ответом, который вы считаете
правильным.
-Произнесите это слово с заданной
информацией. Чудо?
-Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на
вопрос: «Бывают ли на свете чудеса
Учащиеся выдвигают
разные версии:
- Да, мы будем изучать
бабочек
- Не знаю
- Нет, мы будем говорить о
чем-то другом.
ДАНЕТ
Постановка учебной
задачи
Проблемный вопрос:
-Что можно считать чудом?
- Пообщайтесь друг с другом вполголоса,
посоветуйтесь, наберите «корзину идей» и
запишите лучшие идеи в бланки. На
выполнение этого задания вам отводится 3
минуты. Обращается внимание учащихся на
часы.
На доске составляется кластер
Организуется работа по
рядам: учащиеся
совещаются, применяя
прием «корзина идей» и
составляют список того,
что, по их мнению, можно
назвать чудом. Как только
работа
закончена, учащиеся
поднимают вверх
соединенные руки. Один
из учащихся громко
зачитывает ответы своего
ряда и прикрепляет
заполненный бланк на
доску.
Работа над темой
урока
- А можно ли считать чудом природу?
- Мудрая сова предлагает Вам посмотреть
фильм, а потом мы обсудим, изменилось ли
ваше мнение.
Слайд 4 - просмотр фильма «Чудеса
природы»
Прием «Мудрая сова» - сравнение своей точки
зрения с информацией из научного источника.
Учащиеся дают разные
ответы, не все учащиеся
отвечают утвердительно.
После просмотра фильма
многие сомневающиеся
учащиеся меняют свое
мнение.
Физкультминутка
Игра «Живая и не живая природа» для
закрепления знаний о живой и неживой
природе и тренировки учащихся в быстрой
классификации.
По указанию учителя
учащиеся быстро
объединяются в две
группы по признаку:
относится ли данный
объект в живой или
неживой природе.
«Живая группа»:
Рыбы, собака, человек
«Неживая группа»:
Камень, стекло, горы
Организация
исследовательской
работы в паре
- Откройте учебники на с.13 и рассмотрите
иллюстрацию. Можно ли считать чудом
изображенные здесь изобретения
человечества? Свой ответ объясните. (Ракета,
телевизор, компьютер, батискаф,
радиоприемник, очки, лупа, микроскоп,
телескоп)
- Некоторые из этих чудесных изобретений мы
применим сегодня на уроке,
проведя исследование.
На столах вы видите приборы и задания для
исследовательской деятельности.
1. Микроскоп, лупа.
Для рассмотрения микрочастиц
Учащиеся работают с
иллюстрацией учебника и
в ходе дискуссии с
применением приема
«мудрая сова» делают
вывод, что все эти
изобретения в какой-то
мере можно считать
чудом, потому что они
помогают человеку
исследовать мир и
открывать новое знание.
ученные изобрели микроскоп,
который
появился в начале XVII века. (Слайд
№6) Историки выдвигают на роль
изобретателя ЗахарияЯнсена из
Миддельбурга в Голландии. Он
родился в семье "очковых" дел
мастера и с детства знал о выпуклых
и вогнутых линзах от отца. Как-то раз
Янсен взял трубу и установил на ее
концах выпуклые линзы. В поле
зрения попал какой-то близлежащий
предмет и предстал в сильно
увеличенном виде. Это навело Янсена
на мысль создать новый прибор. Он
стал работать в этом направлении, и,
наконец, около 1590 года появился
микроскоп. (Слайд №7) Галилео
Галилей, итальянский ученый, один
из великих философов ,уже на
следующий день понял общую идею
конструкции и сделал микроскоп в
своей лаборатории, а в 1612 году он
уже наладил изготовление
микроскопов.
(Слайд №8)Практическая работа:
через микроскоп дети рассматривают
листик.
Учитель: Ребята, если
повнимательнее посмотреть на
предметы вокруг нас, можно увидеть
что-то интересное и без лупы и
микроскопа. Я предлагаю вам сегодня
присмотреться и увидеть необычное в
привычном для нас окружении.
Прочитайте девиз нашего урока:
(хором) (Слайд №9)
2. Свет. Благодаря органу зрения
человек видит окружающий
мир, может работать и
отдыхать. От того, как
освещаются предметы, зависит
продуктивность его труда.
Чудеса найду
повсюду,
Лишь внимательным
я буду.
Чудеса найду везде,
И на суше, и в воде.
Горящая свеча, спичка,
светящаяся лампа, солнце,
Поэтому мы не представляем
нашу жизнь без света.
А сколько чудесных картин,
музыкальных произведений, стихов
появилось благодаря мерцающему
огоньку.
-Какие источники света вы знаете?
Источники света бывают
естественные и искусственные.
Дети выполняют задания в
приготовленных таблицах с
последующей взаимопроверкой.
Вывод.
3. Практическая работа.
-У каждого на столе фонарик (изменение
цвета,тень,увеличение луча…) Вывод.
звезды, молнии, полярное
сияние, радуга, светящиеся
живые организмы.
Дети выполняют задания с
фонариками.
Итог урока
- Изменилось ли ваше мнение о том, что чудеса
бывают только в сказках?
Что делали?
Что увидели?
Какой вывод сделали?
- Можем ли мы теперь ответить на главный
вопрос урока: «Бывают ли на свете чудеса?»?
- Я согласна с вами, ребята! Мир – это великое
чудо, которое нам с вами нужно беречь, чтобы
оно продолжало удивлять и восхищать нас
всегда.
2)Рефлексия
Оцените свою деятельность на уроке стикером:
Зеленый цвет своей деятельностью на уроке
доволен, у меня все получилось.
Розовый цвет считаю урок познавательным,
но кое-что осталось для меня неясным
Синий цвет я не вполне доволен своей
деятельностью на уроке, но в следующий раз у
меня получится лучше!
Учащиеся приходят к
выводу, что сам мир и есть
чудо.
Учащиеся самостоятельно
оценивают свою
деятельность на уроке,
выбирают стикер
определенного цвета и
наклеивают на доску.
Домашнее задание
Подготовьте препараты для исследований по
Учащиеся получают
памятке.
-Урок окончен. Спасибо за интересную и
плодотворную работу
памятки с инструкцией к
заданию.