Презентация "Зачем нужны комнатные растения?" 3 класс

Подписи к слайдам:

«Зачем нужны комнатные растения?»

Авторы:

ученики 3 класса А

Корягин Сергей

Овечко Дмитрий

г. Георгиевск

Гипотеза

1. Благодаря комнатным растениям воздух в квартирах,

помещениях становится чище.

2. Комнатные растения – это домашние лекари.

3. Комнатные растения дарят людям хорошее настроение

своей красотой.

План решения гипотезы

1. Сбор информации.

Комнатные растения

Лекарство

Красота

Чистые воздух

Лекарственные растения

Сок у алоэ не простой. Каждый знает: порежешь палец или выскочит нарыв – лучше всего приложить чисто вымытый кусочек листа алоэ, сняв с него кожицу. И рана быстро заживёт.

Алоэ, дерево-врач, лечит не только ранки и нарывы. С каждым годом ученые находят в нём всё больше целебных веществ, и врачи теперь назначают сок алоэ при многих болезнях.

Алоэ

Лекарственные растения

каланхоэ

Сок и мазь, получаемые из каланхоэ, обладают противовоспалительными свойствами, способствуют более быстрому очищению ран и язв.

Применяется как наружное средство. В хирургической практике используется при гнойно-некротических процессах, для лечения трофических язв, пролежней, свищей, при пересадке кожи и в комплексе с другими лечебными назначениями.

Лекарственные растения

дихоризандра

В народной медицине золотой ус применяют как средство для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, селезёнки, гинекологических, лёгочных и глазных болезней, для восстановления функций печени и коры надпочечников, для заживления ран, ушибов, ожогов, для выведения из организмов шлаков.

Растения с красивыми листьями, цветами

Бегония клубневидная

Бегония группы Элатиор

Бегония коралловая

Семейство бегониевых. Существует много видов бегоний и все они по-своему прекрасны. Среди бегоний есть как декоративно-лиственные, так и декоративно-цветущие виды. Бегонии это красивые комнатные растения с сочными листьями, имеющими несколько кособокую форму. Большинство бегоний цветут все лето, однако при создании им хороших условий, они могут цвести и осенью, и даже зимой.

Растения с красивыми листьями, цветами

Растения с красивыми листьями, цветами

Растения с красивыми листьями, цветами

Чистый воздух

Растения способны впитывать вредные вещества, а также, что немаловажно, выделять кислород. Бытует мнение, что комнатные растения благоприятно воздействуют на людей с помощью своего активного биополя.

Очень много растений реализуют бактерицидную функцию, например, цитрусовые, герань, розмарин, которые убивают микробы. Аспарагусы же вообще способны поглощать тяжелые металлы, которые есть частыми незваными гостьями в нашем доме.

Флористы советуют завести кустик герани, ведь она слывет прекрасным дезинфикатором квартиры. Говорят, что предки верили, что это растение помогает защитить жилище от всякой нечисти.

Чистый воздух

Комнатные растения выполняют свою главную функцию: дарят людям радость, помогают им быть здоровее, а значит, лучше трудиться, большего достичь.