Конспект урока "Природные зоны России. Зона лесов"

Конспект урока по предмету «Окружающий мир»
Тема: «Природные зоны России. Зона лесов»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели: сформировать у учащихся общее представление о лесной зоне России, создать
условия для развития креативных способностей младших школьников через познание
окружающего мира.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с географическим положением лесной зоны России;
- рассмотреть типы лесов
(тайга, смешанный лес, широколиственный лес)
и
климатические условия;
- продолжать знакомить детей с растительным и животным миром лесов России.
Развивающие:
- развивать умение работать с картой (схемой, раздаточным материалом).
- развивать познавательную активность, логическое мышление, наблюдательность,
мыслительные операции.
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения, умение слушать;
- прививать интерес к предмету;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края, России.
Формирование УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешной учебной
деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать на уроке тему, цель с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий; планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после
его завершения на основе оценки; высказывать свои предположения.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; умение оформлять свои мысли в
устной форме; совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им.
Познавательные: добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя
учебник, дополнительный материал, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная система MimioStudio, презентация к
уроку, электронное приложение, карточки для учащихся, учебники, рабочие тетради,
листы самооценки.
План урока:
1. Организационный этап.
Мотивация учебной деятельности.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка цели и задач урока.
4. Первичное усвоение новых знаний.
5. Первичное закрепление.
6. Самостоятельная работа.
Взаимопроверка по эталону.
7. Включение новых знаний в систему знаний и повторение.
8. Рефлексия.
9. Информация о домашнем задании.
Инструктаж по его выполнению.
Ход урока.
1.Организационный этап. Мотивация учебной деятельности.
Снова пришел долгожданный миг –
Нам пора в дорогу,
Он зовет нас в загадочный мир,
Таинственный мир природы.
2. Актуализация знаний.
- Какой раздел в мире природы мы изучаем?
- Сегодня свои тайны раскроет перед нами еще одна природная зона, но мы должны
убедиться, что особенности предыдущих природных зон мы знаем хорошо.
3. Постановка цели и задач урока.
Продолжаем путешествие по нашим природным зонам.
(видеосюжет о лесе)
- О какой природной зоне идет речь?
Вы, конечно, догадались природу какой зоны мы будем сегодня исследовать на уроке?
- Какова цель нашего урока?
- Давайте наметим план нашего исследования.
(климат, растительность, животный мир, жизнедеятельность людей)
4. Первичное усвоение новых знаний.
- Начнём исследование и смоделируем общую картину леса.
- Работать будем в группах, сообща.
- Исследуя нужные источники, необходимо найти информацию.
1гр. Определить расположение зоны леса на карте.
2 гр. Определить зависимость климатических условий.
3 гр. Узнать особенности тайги.
4 гр. Узнать особенности смешанных лесов.
5 гр. Узнать особенности широколиственных лесов.
6 гр. Узнать особенности животного мира.
(Учитель координирует работу в группах, при необходимости оказывает помощь в
нахождении необходимой информации.)
- Отчёт групп о проделанной работе.
(Один ученик от группы представляет работу, используя демонстрационный материал.)
ФИЗМИНУТКА
Отдых наш — физкультминутка.
Занимай свои места!
Шаг на месте левой, правой,
Раз и два, раз и два. (Ходьба на месте.)
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу. (Поднять руки вверх и покачать вправо-влево, опустить вниз.)
Руками взмахнули,
Кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу. (Круг руками, встряхивания кистями.)
Плавно руками, дети, помашем,
Это к нам птицы летят, (Руки плавно в стороны, руки плавно опустить вниз.)
Как они сядут, мы тоже покажем, (Сесть за парту.)
Крылышки сложим назад. (Руки за спину, свести лопатки.)
- Продолжаем путешествие по лесной зоне и сейчас мы узнаем, в чем состоит главное
отличие широколиственных лесов?
(Защита проектной работы «Ярусы леса»)
5. Первичное закрепление.
- Выполните в рабочей тетради №14 стр.47
(Надо вставить пропущенные слова: тайга, смешанный лес, широколиственный.)
ФИЗМИНУТКА (для зрения)
6. Самостоятельная работа.
Взаимопроверка по эталону.
Графический диктант.
(Если высказывание верное, то учащиеся ставят знак «+», если
высказывание неверное, то знак «–».)
1) Лесная зона расположена южнее зоны тундры.
2) Природная зона лесов состоит из пяти частей.
3) Самую большую территорию занимают хвойные леса (тайга).
4) В хвойных лесах растут сосны, ели, пихта.
5) На севере тайгу сменяют смешанные и широколиственные леса.
6) Главная особенность широколиственных лесов – многоярусность.
7) Растения в лесной зоне низкорослые со стелющимися корнями и мелкими листьями.
8) В лесной подстилке обитают черви, жуки, кроты.
Ответы: +; –; +; +; ; +; ; +.
(Учащиеся выполняют взаимопроверку по эталону.)
7. Включение новых знаний в систему знаний и повторение.
- Отгадайте загадки и смоделируйте общую картину леса.
1. Всю зиму спит,
Весной на пасеку спешит.
2. В птичник повадится – жди беды:
Рыжим хвостом заметает следы.
3. Посреди поля серый клубок катается.
4. Клейкие почки, зеленые листочки.
С белой корой растут под горой.
5. Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
6. Красный клюв
И пестрый хвост –
Как красив поющий ….
7. Каждый год на нем с охотой
Вырастают вертолеты.
Жаль, что каждый вертолет
На всего один полет.
8. Рефлексия
- В России много разных лесов. Красоту леса воспевали композиторы, поэты, художники в
своих произведениях.
- Сегодня наше путешествие завершается, но изучение зоны лесов вы продолжите на
следующем уроке. Вам предстоит узнать какую огромную роль играет лес в жизни
человека, и какие проблемы леса возникают по вине человека.
- Все ли учебные задачи решены на уроке?
- Что нового вы узнали?
- Оцените себя по критериям:
- я знаю особенности природной зоны лесов;
- я знаю особенности природной зоны лесов и могу объяснить причины;
- я знаю особенности природной зоны лесов, могу объяснить причины и научить другого;
9. Информация о домашнем задании.
- Прочитать материал в учебнике и выполнить задание в рабочей тетради.
- Приготовить сообщение о любом растении или животном данной зоны.