Презентация "Фауна Саратовской области" 4 класс

Подписи к слайдам:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 р.п. Дергачи»

Саратовской области

ФАУНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Выполнил ученик 4 «в» класса

МОУ «СОШ №1 р.п. Дергачи» Саратовской области,

Щенников Дмитрий

Классный руководитель: Якупова Римма Раилевна

2017 год

Цель:

познакомиться с разнообразием животного мира Саратовской области

Задачи:

  • Сбор и анализ информации о фауне Саратовской области;
  • 2. Знакомство с животными из Красной книги Саратовской области;

    3. Выявление причин уменьшения численности животных в Саратовской области.

Введение

Саратовская область расположена на берегах Волги на юго – востоке  Европейской части России, в северной части Нижнего Поволжья. Флора и фауна Саратовской области очень разнообразны. Это объясняется географическим положением, обусловливающим своеобразие ландшафтных зон. Животные придают природе  индивидуальность и неповторимую красоту, а она в свою очередь создает для животных среду обитания. 

Белка

Сурок

Заяц

Однако мной было выяснено, что многие виды животных Саратовской области занесены в Красную книгу. Причин гибели видов много. Это вырубка лесов, распашка степей, мелиоративные работы, применение химикатов в хозяйстве.

Для охраны природы  в Саратовской области было создано более 80 объектов – особо охраняемых природных территорий, в том числе  национальный парк «Хвалынский».  В Фёдоровском районе для сохранения популяции дрофы расположен государственный заказник республиканского значения «Саратовский», площадь которого 44,3 тысячи гектар.

https://www.youtube.com/watch?v=Wu8WHqdcRjs

Животные Саратовской области

В Саратовской области обитают 76 видов млекопитающих, 260 видов птиц, 10 видов рептилий, 7 видов амфибий и 50 видов рыб. В лесах Правобережья (Аркадакский, Базарно-Карабулакский, Вольский, Турковский, Хвалынский районы) водятся лоси, косули, горностаи, куницы, норки, зайцы-беляки, барсуки. В норах прячутся кроты, сурки, слепыши, пеструшки, хомяки.

Лось

Косуля

Барсук

Горностай

Заяц-беляк

Пеструшка

Красная книга Саратовской области

Красная книга Саратовской области – это специальный документ, который содержит сведения о состоянии, численности, распространении, особенностях биологии и необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира нашего региона. В первые книга была издана в 1996 году. 26 января 2007г. прошла презентация 2-го издания Красной книги, в которую был внесен 541 вид: 286 видов растений и 20 видов грибов.

Причины уменьшения численности животных Саратовской области

Браконьерство

Выпас скота

Распашка лугов

Вырубка леса

Исчезающие виды животных и птиц Саратовской области

Степной сурок

Выхухоль

Голубянка Мелеагр

Махаон

Рысь

Перевязка

Беркут

Змееяд

Дрофа

Европейский тювик

Заключение

С течением времени на земле остаётся всё меньше диких животных. Это происходит, потому что в мире увеличивается количество населения, а чем больше становится на планете людей, тем меньше остаётся места для обитания животных.  В заключении своей работы хочется дать людям совет: чтобы сохранить планету такой же неповторимой, начните с себя, не убивайте невинных зверей, пожертвуйте хоть небольшую сумму на сохранение вымирающих видов и не приобретайте меховые изделия.

Спасибо

за внимание!