Презентация "Мой любимый город - Павлово" 1 класс

Подписи к слайдам:
  • Краюшкина Полина, ученица 1 А класса.
История города
  • История возникновения г. Павлово уходит вглубь веков и связана с историей развития Российского государства. Первое письменное упоминание о Павлове в грамоте Ивана Грозного датируется 5 апреля 1566 года. Это письменное упоминание условно считается годом основания Павлова. Существует много легенд о происхождении названия города. Одна из них говорит, что он получил свое название по имени некоего переселенца — перевозчика Павла. Согласно другой, город был назван по имени первого посадского в остроге, так как во всех важных документах Павлово упоминалось как Павлов Острог.
Кустарные промыслы конца 19 века.
  • В XVII веке в Павлове преобладали оружейные мастера и замочники
Герб Павлова
  • Форма герба - щит. Графическим символом выбрана ладья, с древних времен разносившая славу павловских умельцев. На фоне парусника эмблема - молот с высеченной искрой. Это изображение символизирует кузнецов и современный рабочий класс с его революционным прошлым. Герб трехцветный: белый - силуэт ладьи; красный - воплощение современности; синий - символизирует старый дореволюционный период и реку Оку
  •  
Павловская набережная Панорама центральной набережной города Достопримечательности г. Павлово Павловский лимон
  • Еще в середине XIX века павловчане занялись селекцией комнатного лимона, а в прошлом веке Павлово стало своего рода родиной комнатного лимона.
  • Развитие кустарного промысла и широкий торговый обмен с зарубежными странами в стародавние времена привели к распространению лимонных деревьев в Павлово.
  • Летом 2005 года, к дню города Павлова в сквере на пл.Базарной был установлен мемориал "Павловский лимон", посвященный городу и его историческим традициям - почти полтора века спустя лимон стал одним из официально признанных символов Павлова.
Гусиные бои
  •  В первое воскресенье второй половины марта проводятся легендарные представления, которые когда-то посещал сам Пётр Великий. В этот день на левом берегу Оки собираются жители, приносящие крупных и сильных птиц. Нижегородские гуси издавна славились своей силой и выносливостью — эти качества только усилились в процессе многолетней селекции.
Памятник павловскому кузнецу Павловские ножи
  • Рождаются же люди с золотыми руками: за что ни возьмутся, все у них ладно получается.
  • А тут весь город такой. Люди в городе подобрались мастеровые, смекалистые и азартные. Издревле эти места в России славились мастерами, изготавливающими холодное оружие, охотничьи ножи, столовые приборы.
Павловские умельцы изготовили «Царь-замок»
  • Павловским мастерам в очередной раз удалось удивить мир. Группа учащихся местного художественного училища N23 под руководством преподавателей изготовила "Царь-замок" вес которого составляет почти 300 килограммов, а высота почти 2 метра. В течение полутора лет 17 учащихся трудились над изготовлением этого чуда замочного мастерства.
  • Замок действительно представляет собой настоящее произведение искусства. Он является своеобразным сборником традиционных технологий павловских кустарей, которые изощряются в металлообработке уже более 300 лет. Рельефное гравирование, горячая ковка, химическое травление и оксидирование - вот те технологии, которые использовались при его изготовлении. Есть в этом замке и своя изюминка: при повороте ключа в нем играет музыка - гимн Павлова "На семи холмах". Кстати ключ к этому замку был сделан соответствующий, вес которого превышает 16 килограммов.  Чудо-замок поражает своими изящными формами и тонкостью отделки. Часть деталей его механизма изготовлена из латуни, часть из стали нескольких марок. Сам замок покоится на великолепной кованной подставке. На замке изображены герб Нижегородской области и города Павлово, а на дужке замка расположился двухсторонний герб России.
  • Спасибо за внимание