Презентация "Арктическая пустыня" 4 класс

Подписи к слайдам:
Автор: учитель начальных классов МОУ СОШ №1 пос. Братского Миронова Тамара Александровна

Арктическая пустыня

Географическое положение

Растительный мир

Животный мир

Закрепление

Деятельность человека

Климат

Арктическая пустыня

Литература

Физминутка

Экология

Географическое положение На самом крайнем севере России расположена природная зона – Арктика. Арктика – это зона островов, лежащая около северного полюса. Климат в Арктике очень холодный. Здесь долгая холодная зима и короткое холодное лето. Зимой в Арктике температура опускается до минус шестидесяти, летом также тепла нет (около 0°С). Это зависит от географического положения арктической зоны. Зимой темноту освещают луна, звезды и Северное сияние. Климат в Арктике очень холодный. Здесь долгая холодная зима и короткое холодное лето. Зимой в Арктике температура опускается до минус шестидесяти, летом также тепла нет (около 0°С). Это зависит от географического положения арктической зоны. Зимой темноту освещают луна, звезды и Северное сияние.

Климат Арктики

Северное сияние

Климат Арктики Полгода в этих краях солнце не появляется на небе (полярная ночь). Другие полгода оно не заходит за горизонт, однако его лучи слабы и почти не греют, отражаясь от снега (полярный день). Растительный мир Арктика очень бедна растениями, здесь практически ничего не растет. Растительность скудная: мхи да лишайники, местами встречаются карликовые березы и ивы. Растительный мир

Карликовая береза

Карликовая ива

Полярный мак

Животный мир

Белый медведь

Птицы

Тюлень

Морж

Белый медведь Белые медведи – самые крупные и сильные животные Арктики, на них никто не нападает. В середине зимы в заснеженных берлогах у них рождаются детёныши. Мать кормит их своим молоком, а сама ничего не ест, пока не потеплеет настолько, что она может выйти на охоту. Огромные белые медведи имеют великолепный нюх и могут очень быстро бегать по льду, преследуя жертву. Они хорошо плавают и ныряют. Взрослый медведь весит около 500 кг. Моржи – близкие родственники тюленей, большие и сильные, и мало кто решается нападать на них. У них два длинных клыка, которые они используют в боях и чтобы выбираться на лёд для отдыха. У моржей крепкие губы, позволяющие высасывать съедобных моллюсков из раковин. Морж может съесть 3000 моллюсков в день.

Морж

Моржи – близкие родственники тюленей, большие и сильные, и мало кто решается нападать на них. У них два длинных клыка, которые они используют в боях и чтобы выбираться на лёд для отдыха. У моржей крепкие губы, позволяющие высасывать съедобных моллюсков из раковин. Морж может съесть 3000 моллюсков в день. Тюлень Тюлени живут как в Арктике, так и в Антарктике. Тюленям не дает замёрзнуть толстый слой подкожного жира. На тюленей охотиться белый медведь. Птицы На скалистых берегах – птичьи базары, здесь гнездится множество морских птиц: топорики, кайры, тупики, различные чайки. По побережью живут гуси, утки. Среди них наиболее известны гаги, имеющие мягкий тёплый пух. Человек и Арктика На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции. Через арктические моря проложен Северный морской путь. Люди занимаются рыболовством, охотой.

Атомный ледокол «Арктика»

Экология Человек Арктике нанес большой ущерб. Стали редкими такие животные, как белый медведь, морж, они внесены в Красную книгу России. Стали редкими некоторые виды промысловых рыб. Воды северных морей загрязняются мусором, вредными веществами. Это плохо отражается на экологическом состоянии Арктики. «Остров Врангеля» Для охраны редких животных, человек ограничил рыбную ловлю, создал заповедники. В России на острове Врангеля создан заповедник. На острове обитает самое крупное из копытных животных Арктики – овцебык. Физминутка Топай, Мишка, Хлопай, Мишка, Приседай со мной, братишка. Руки вверх, вперёд и вниз. Улыбайся и садись. Закрепление Отгадай загадку Что за чудо-чудеса: Загорелись небеса! Ой, горит-пылает пламя Над сверкающими льдами! Кто зажег огонь чудесный, Золотой костер небесный? Никого за тучей нет. Это с неба льется свет.

Северное сияние

Закрепление Выберите животных, которые обитают в Арктике.

Лось

Бурый медведь

Морж

Белый медведь

Тюлень

Закрепление Выберите растения, которые произрастают в Арктике.

Дуб

Карликовая береза

Клен

Полярный мак

Полярная ива

Закрепление Выберите птицы, которые обитают в Арктике.

Кайра

Гага

Попугаи

Фламинго

Топорик

Сутками бродит великан Арктики по снежной пустыни в поисках добычи. Он часами может лежать возле лунки во льду, выжидая, когда вынырнет за порцией воздуха тюлень.

Угадай кто это?

Это близкие родственники тюленей, большие и сильные, и мало кто решается нападать на них. У них два длинных клыка. Это близкие родственники тюленей, большие и сильные, и мало кто решается нападать на них. У них два длинных клыка.

Угадай кто это?

Морж

Это крупное копытное животное обитает в заповеднике на острове Врангеля. Это крупное копытное животное обитает в заповеднике на острове Врангеля.

Угадай кто это?

Овцебык

Какой арктический заповедник создан для охраны животного мира в России? Какой арктический заповедник создан для охраны животного мира в России?

Закрепление

Остров Врангеля

Литература

Интернет ресурсы

  • http://fictionbook.ru/
  • http://rusk.ru/
  • http://www.vohuman.ru/
  • http://foto.mail.ru/
  • http://www.nazdar.ru/
  • http://macroclub.com.ua/
  • http://viptur.by/
  • http://sleepexpert.ru/
  • http://dic.academic.ru/
  • http://www.kolapeninsula.ru/
  • http:// ru.wikipedia.org

12. http://www.15.rian.ru/

13. http://www.dvinainform.ru/

14. http://www.artrevue.org/

15. http://www.chukotka.org/

16.http://tfi.chukotnet.ru/

17. http://en.bigring.ru/

18. http://www.prognosis.ru/

19. http://www.vsesmi.ru/

20. http://www.sabrina.com.ua/

21. http://www.photosight.ru/

22. http://www.greenpeace.org/

Спасибо за внимание!