Конспект урока "Комнатные растения. Герань, традесканция" 3 класс

1
ГКОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2-VIII вида
Утверждено: Согласовано с рук. метод
Зам директора по УВР объединения
Л.А. Осколкова (________) С.И.Мироманова (_______)
Урок развития речи во 3-а классе
«Комнатные растения. Герань, традесканция »
Учитель: Решетникова И.М.
г. Улан-Удэ 2012-13 уч г
2
Цель:
Познакомить с комнатными растениями - геранью и традесканцией;
формировать умения ухаживать за комнатными растениями.
Задачи:
1. Учить детей вести диалог, добиваться полных, правильных ответов на
вопросы учителя, дополнять высказывания товарищей. Формировать умения
учащихся использовать в речи вновь усвоенные слова, составлять под
руководством учителя небольшие рассказы об изучаемых растениях,
опираясь на картинный план;
2. Коррекция мышления на основе упражнений в сравнении; коррекция
вербальной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении;
3. Развивать связную речь учащихся, художественно-эстетическое
восприятие окружающего;
4. Воспитывать потребность в красоте, эстетический вкус.
Оборудование: комнатные растения; картинки с изображением комнатных
растений, инструменты: лейка, перчатки, распылитель, губка, лопаточка,
ТСО.
Формы организации деятельности:
Совместная деятельность с педагогом с элементами игровой
деятельности.
Характеристика класса: класс условно поделён на 3 подгруппы
1-я подгруппа: Тавескин Денис, Лосев Владислав, Поддубный Данил,
Осипова Надя (могут работать самостоятельно, под контролем учителя)
2-я подгруппа: Чабина Светлана, Хоцаев Цыбик, Исаков Аюр, Ходыкина Яна,
Николаев Ваня (выполняют работу по указанию)
3-я подгруппа: Андреев Валера, Сороковикова Вероника, Бабуев Ринчин
(Выполняют работу с помощью учителя)
3
I. Орг.момент.
Сегодня на уроке мы будем учиться распознавать комнатные растения
по их внешнему виду; сравнивать их, познакомитесь с названиями новых
комнатных растений.
II. Работа с календарем природы.
- Какое сегодня число, день недели, месяц?
- Составьте рассказ о погоде, используя карточки.
тметить в календаре природы)
II. Повторение изученного материала.
1. Упражнение в классификации.
«Как называются эти цветы
Прочтите названия цветов, изображённых на картинках
Ромашка, герань, традесканция.
Из серии картинок убрать неподходящую.
Почему она не подходит?
Чем отличаются комнатные растения от полевых, лесных?
Задание: закончить фразу: Я люблю выращивать комнатные растения,
потому что …”
-Мы с вами говорили о том, что комнатные растения, живущие у нас дома, в
тёплых странах растут в дикой природе. Путешественники, по достоинству
оценившие их красоту, привезли их в наши края, а так как у нас холодно
зимой, их стали выращивать в доме и назвали комнатными растениями.
III. Изучение нового материала.
- Какое растение вы видите на экране?
Рассказ учителя (описание герани, затем традесканции).
- Это – герань, по научному «пеларгония». Стебель у герани толстый,
крепкий, края узорчатые (словарная работа), бархатистые.
Цветы разноцветные: красные, розовые, белые, собраны в букет.
4
Это – традесканция. Стебель тонкий, свисает вниз (свисающий),
образует красивую шторочку, поэтому её помещают на высоких полочках.
Листья у традесканции мелкие, продолговатые, заостренные на конце,
гладкие, темнее по цвету, чем у герани.
Цветы у традесканции – бледные, мелкие, быстро отцветают.
в) Сравнение герани и традесканции ( по опорному плану)
- Чем они похожи? (Что у них одинаковое?)
- Чем различаются?
- А в классе у нас есть герань?
- Что вы можете рассказать о герани?
- Кто может показать, как надо ухаживать за геранью?
Традесканции – одни из самых распространенных комнатных ампельных
растений. Это многолетние неприхотливые травянистые растения с
хрупкими, мясистыми и свисающими стеблями. Листья продолговатые,
заострённые, основание охватывает стебель, часто с белыми, серебристыми,
кремовыми, розовыми или бледно-зелеными полосками. Цветет редко,
цветки невзрачные –мелкие с тремя лепестками.
-Кто может показать, как надо ухаживать за традесканцией?
IV. Физминутка
«Улыбнитесь»
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали.
V. Дидактическая игра «Скажи наоборот»
5
У герани листья широкие, а у традесканции… (узкие).
У герани цветы крупные, а у традесканции …(мелкие).
У герани стебель крепкий, у традесканции …(хрупкий).
- Я просила вас расспросить родителей, бабушек и знакомых о народных
рецептах с использованием герани и традесканции.
IV. Отработка глагольной лексики:
Посмотрите на эти инструменты и скажите, что ими делают?
(Лейка, лопаточка, губка)
- Как поливают цветы? (Аккуратно, по краю горшка)
- Можно ли поливать цветы водой из- под крана?
- Как снимать пыль с листьев?
- Можно ли опрыскивать герань? Традесканцию?
V. Игра «Два-пять» (совершенствование грамматического строя речи.)
согласование существительных с числительными два и пять
(Дети берут предметные картинки со своими любимыми комнатными
растениями.)
Ребята, давайте с вами представим, что у вас на картинках не одно, а два и
пять растений. Расскажите об этом.
Ответы детей.
1-й У меня две традесканции и пять традесканций..
2-й- У меня две герани и пять гераней.
VI. Дидактическая игра “Я знаю пять названий...”
(развитие памяти, активизация словаря).
Я знаю пять ( десять) названий комнатных растений: герань, кактус, фикус …
Задание: закончить фразу: “Я люблю выращивать комнатные растения,
потому что …”
6
VII. Итог урока.
-Какое комнатные растения мы изучали на этом уроке?
-Могут ли комнатные растения нанести вред здоровью людей? ( Сильно
пахнущие могут быть вредны для людей с аллергией, ядовитые растения
могут нанести вред, если за ними ухаживать без перчаток.)
Надо сказать, что, хотя комнатные растения в качестве источника
лекарственных средств легкодоступны, все-таки самостоятельное, без
консультации врача, лечение недопустимо!
- Зависит ли растение от нашего настроения?
Главное, о чём нужно помнить - о комнатных цветах нужно заботиться и
дарить им свою любовь, только тогда они будут служить надёжной защитой
от многих жизненных невзгод.
VIII. Домашнее задание: Задание 1,2
…Ты должен над цветами
наклониться
Не для того, чтоб рвать или
срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
(С. Вургун)