Конспект урока "Экскурсия в парк. Сезонные изменения в природе с наступлением осени" 3 класс

Конспект урока- экскурсии по развитию речи в 3 классе.
Тема: «Экскурсия в парк. Сезонные изменения в природе с наступлением осени».
Цели:
- уточнить представления уч-ся о сезонных изменениях в природе осенью, расширять их кругозор;
- коррекция познавательной деятельности, развитие умений наблюдать за живой и неживой природой, обогащение
словаря и развитие связной устной речи;
- воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: иллюстрации по теме «Осень», сюжетные картинки по теме «Осень», серия картинок по теме «Труд
людей осенью», демонстрационный материал «Времена года», коррекционная игра «Времена года и погода», календарь
природы и труда, знаки погоды, тетради, простые и цветные карандаши, инструктаж по ТБ и правилам поведения на
экскурсии, мяч, листы экскурсии.
Ход урока.
Структурные части урока,
деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оборудование
Задание на дом
1. Организационный момент.
1.1.Проверка готовности к уроку.
1.2. Коррекционная игра «Времена
года и погода».
1.3. Определение погоды дня.
1.2. Повторяют названия времён
года, их основные признаки и
погодные изменения.
1.3. В классе, на стенде «Календарь
природы и труда», в разделе «Погода
дня» отмечают знаками погодные
характеристики текущего дня.
Демонстрационный
материал «Времена года»,
иллюстрации по теме
«Осень»
Календарь природы и
труда, основные знаки
погоды
II. Основная часть.
2.1.Сообщение темы и цели урока.
2.2.Знакомство уч-ся с маршрутом
движения, экскурсии.
2.3.Инструктаж уч-ся по ТБ и
правилам поведения на экскурсии.
2.4.Организованное построение и
выход на экскурсию.
2.2.Принимают участие в
обсуждении маршрута движения.
2.3.Повторяют основные правила
ПДД, поведения на экскурсии.
2.4.Строятся и выходят на
экскурсию.
Намеченный
экскурсионный маршрут
движения уч-ся, папка с
инструкциями и правилами
по ТБ и охране жизни и
здоровья уч-ся
III. Проведение экскурсии.
3.1. Движение по маршруту,
выявление признаков наступления
осени.
3.2.Наблюдения за изменениями в
живой и неживой природе осенью,
за изменениями погоды осенью.
3.3.Комментарии по заполнению
листов экскурсии.
3.1. Следуют за учителем по
избранному маршруту.
3.2. Наблюдают за изменениями в
природе осенью.
3.3.Устно отвечают на вопросы по
ходу экскурсии, выполняют задания.
Листы экскурсии,
простые карандаши
IV. Игра «Большой -
маленький».
4.1.Строятся в круг, в произвольном
порядке бросают друг другу мяч и
называют объекты живой и неживой
природы, природные явления,
например: «камень-камешек»,
«ручей-ручеёк» и т.п.
Резиновый мяч
V. Заключительная часть.
5.1.Возвращение в школу, класс.
5.2.Подведение итогов экскурсии,
оформление результатов:
5.1. Следуют обратно за учителем по
избранному маршруту.
5.2. Заполняют листы экскурсии.
Тетради, иллюстрации по
теме «Осень», сюжетные
картинки по теме «Осень»,
простые и цветные
Сделать подписи
под картинками
«Труд людей
осенью»
5.2.1. Обсуждение результатов
экскурсии, оформление записей.
5.2.2. Выполнение рисунков в
тетрадях.
5.2.1. Принимают участие в
обсуждении итогов экскурсии.
5.2.2. Выполняют рисунки по теме
экскурсии.
карандаши
VI. Домашнее задание.
Выполнить
последний
рисунок
VII. Итог урока.
7.1. Уборка рабочих мест.
7.1. Убирают рабочие места.
Учитель: Т.В. Колтунова