Конспект урока "Дедушка Мурат" 2 класс

Тема. Дедушка Мурат.
Цель. Знать о труде чабана.
Задачи: 1. Определят значение труда чабана в развитии животноводства.
2. Соотнесут пословицы с трудом человека.
3. В группах создадут проект о жизни чабана.
Ход урока
1. Психологический настрой.
2. Жужжащее чтение.
3. Деление на группы.(Счет 1-3)
4. Проверка домашнего задания. Работа в группах.
Пересказ в группах с использованием метода «карусель».
5. Актуализация опорных знаний, умений и навыков. Обратить внимание на рисунки детей, где
изображена профессия чабана.
Вопросы:
1. В чем заключается сущность профессии чабана?
2. Как вы думаете, сложная эта профессия или легкая? Почему?
3. Есть ли у вас знакомый чабан? Расскажите о нем.
4.
5. Сообщение темы и цели урока.
6. Работа над новым материалом.
Работа по учебнику, с. 139.
Рассматривание рисунка «На жайлау». Беседа по содержанию.
Чтение текста, с. 139. После предложения: «а дедушка Мурат невольно вспомнил один из декабрьских
дней...», - остановка.
- Как вы думаете, что могло произойти в декабре?
- Почему дедушка помнит эти дни?
- Продолжение чтения, с. 139-140. После предложения:
«Животным угрожала гибель», - остановка.
- Что же случилось в декабре?
- Почему шерсть животных стала замерзать?
- Что могло бы случиться с овцами?
Как вы думаете, спас ли дедушка Мурат свою отару? Как?
- Как бы вы поступили, если бы оказались на месте дедушки?
Продолжение чтения до конца.
- Как дедушка Мурат спас свою отару?
- Кто помог дедушке? Как?
- Подходит ли к этой истории пословица: «Чабан трудолюбив - овцы упитаны»?
- Как вы ее понимаете? Объясните.
Физминутка.
Работа в группах.
Задание: обсудить и объяснить смысл пословиц и определить, можно ли отнести их к рассказу о дедушке
Мурате.
1 группа- Дубу согнуться - сломаться,
Джигиту оробеть - погибнуть.
2 группа - Настоящий батыр познается в час испытаний.
3 группа - Не испытав трудностей, дела не закончишь.
4 группа - Жить без друзей, что есть пищу без соли.
5 группа - Если конь не мой, то пусть волк его ест.
6 группа - Не хвали сам себя, пусть люди похвалят. Время на работу 2 мин. Представление пословицы и
ее
значения.
7. Рефлексия. Работа в группах. Задание: обсудить и нарисовать сценку из жизни чабана.
Презентация работ.
8. Домашнее задание. С. 139-140, читать, пересказывать. Выполнить творческое задание (в учебнике).